ГлавнаяНовости клубаСупергол Горбатенко принес победу над «Уфой»

Супергол Горбатенко принес победу над «Уфой»

В одном из самых важных матчей весны «Арсенал» проявил стремление к победе и поднялся на шестое место.

«Арсенал» - «Уфа» Уфа - 2:1 (1:1)

7 апреля. Центральный стадион, 10250 зрителей. Судьи Кирилл Левников (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Вячеслав Бочков (Сочи).

Голы: Горбатенко (2, 1:0), Стоцкий (16, 1:1), Горбатенко (72, 2:1).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров (Шевченко, 89), Сунзу, Беляев, Альварес, Хагуш, Берхамов, Горбатенко, Ткачев (Расич, 90+), Кангва (Александров, 75), Дзюба.

«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Никитин, Неделчару, Табидзе, Йокич (Сейдахмет, 80), Салатич (Карп, 89), Пауревич, Стоцкий, Обляков (Игбун, 68), Сысуев.

Предупреждены Сысуев (5), Беляев (40), Салатич (57), Йокич (63).

Удары (в створ): 8 (3) – 5 (3). Угловые: 3 – 2. Голевые моменты: 4 – 2.

Не успели зрители занять места на трибунах, а счет уже был открыт. Кангва слева нашел в штрафной Горбатенко, который неотразимо пробил над Беленовым в верхний угол ворот – 1:0.

Так Игорь отметил возвращение в состав после пропуска матча с «Динамо» из-за перебора желтых карточек. Отметим, что это был первый гол в карьере Горбатенко на уровне премьер-лиги.

Уфимцы быстро пришли в себя. Обляков со штрафного прощупал Левашова в ближнем углу. Михаил справился с плотным ударом. Затем счастья попытал Неделчару, но удар у румына не получился акцентированным.

И все же на 16-й минуте гости добились своего. Левашов среагировал на опасную подачу Сысуева, но слишком много времени арсенальцы дали сопернику. Пауревич не забил, но это сделал Стоцкий, пославший мяч в сетку с линии штрафной – 1:1.

После столь резвого начала игра несколько успокоилась, если это слово применимо к принципиальному матчу соседей по таблице. Стало больше позиционных, но не очень опасных атак. При этом нервное напряжение чувствовалась в каждом эпизоде.

На 29-й минуте Кангва подал на Дзюбу, который из-за спины Табидзе нанес удар со «второго этажа», но неточно.

Следующий момент мог привести к голу. Однако Комбаров не попал в цель. Ближе к перерыву Хагуш пробил намного выше перекладины.

Второй тайм тоже начался живо. На 49-й минуте Ткачев прострелил в штрафную, Кангва подставил ногу, но мяч прошел мимо дальнего угла ворот. В следующей атаке Комбаров сделал наброс в центр штрафной, где Дзюба технично пытался подработать мяч, но ему помешал соперник.

Ничейный счет, похоже, не устраивал ни одну из сторон. Оружейники нажали на акселератор: прибавили в скорости и агрессии. На 57-й минуте Салатич грубо сыграл против набравшего скорость Кангвы, но получил всего лишь желтую карточку.

На 64-й минуте «Арсенал» упустил стопроцентный шанс. Атаку начали Ткачев и Дзюба, но Хагуш, находясь в убойной позиции, не смог переиграть Беленова.

Главный тренер «Уфы» Сергей Семак в середине второго тайма выпустил свежего нападающего Игбуна. Нигериец мог забить чуть ли не первым касанием. На наше счастье, он на сантиметры промахнулся после подачи со штрафного.

А вот Горбатенко не промахнулся. Мы знаем, что Игорь обладает поставленным ударом, и свое умение полузащитник продемонстрировал в самый нужный момент. С передачи Комбарова Горбатенко в касание с линии полукруга штрафной нанес пушечный удар в «девятку» - 2:1. Супергол!

До финального свистка игра держала в напряжении. «Арсенал» в контратаках мог забить еще, «Уфа» шла ва-банк, но счет остался неизменным. Надеемся, радость победы не омрачит травма полезного Кангвы. Тульский замбиец покинул поле в конце встречи.