ГлавнаяНовости клубаСтрела не долетела

Стрела не долетела

Тульские оружейники не смогли добиться положительного результата во встрече с представителем первой казахстанской лиги клубом «Окжетпес».

«Арсенал» - «Окжетпес» Кокшетау, Казахстан – 1:2 (0:1)

27 февраля. Турция. Белек, стадион «Корнелия Делюкс». Судьи Юрий Ковтун, Василий Ермишин, Вячеслав Сивачов (все – Молдова).

Голы: Баженов (26, 0:1), Расич (50, 1:1), Жумаханов (68, 1:2).

«Арсенал»: Обухов (Березин, 46), Хагуш (Буранов,31), Денисов, Сунзу, Александров, Берхамов, Ивакин, Аджоев, Шевченко, Расич, Джорджевич.

Традиционно в рамках третьего сбора Миодраг Божович дает возможность проявить себя всем футболистам и проводит контрольные матчи двумя разными составами. На встречу с   «Окжетпесом» (в переводе с казахского скала Окжетпес означает «не долетит стрела») вышли практически те же игроки, что и в поединке недельной давности с «Динамо» из Вранье. Правда, с одной оговоркой: место второго форварда занял Джорджевич.

Однако не Лука был главным героем стартового отрезка игры. Звездный новичок представителей первой казахстанской лиги Никита Баженов практически весь тайм терзал оборону туляков. Первый звоночек у ворот Обухова прозвенел по истечении четверти часа. Денисов не сумел остановить Баженова: удар в ближний угол Обухов перевел на угловой. Корнер, заработанный окжетпесовцем, привел к пожару у наших ворот. Хагуш чудом вынес мяч с ленточки, а затем Обухов во второй раз выиграл дуэль у Баженова, отразив удар в упор.

Одна из ошибок арсенальцев оказалась фатальной. Неугомонный Баженов подкараулил оплошность Денисова, обработал мяч и аккуратно уложил его в ворота – 0:1.

Пропущенный гол вынудил оружейников заиграть активнее. Под занавес тайма на фланге в полную силу заработала связка Александров – Шевченко. От левой бровки следовали отличные передачи на партнеров. Жаль, нападающие ими не воспользовались.

Давление, которое канониры нагнетали перед перерывом,  ощущалось и после отдыха. На 50-й минуте оборона акмолинцев дрогнула: Расич не выключился из борьбы, обокрал вратаря и отправил мяч в пустые ворота – 1:1.

Через пять минут красно-желтые должны были забивать второй гол. Сунзу выиграл верховую борьбу после розыгрыша углового, пробил в дальний угол, но защитник казахстанского клуба чудесным образом вынес мяч. Несколько раз на ударную позицию выходили Берхамов и Джорджевич, однако им не хватало точности.

А затем случился труднообъяснимый гол «Окжетпеса». Жумаханов ударом с линии штрафной закинул мяч за шиворот Березину – 1:2.

Концовка встречи получилась огненной для обеих команд. Сначала Березин дважды спас «Арсенал» после выходов один на один Колманбетова. А за две минуты до конца после удара Джорджевича за соперников сыграла штанга. Первым к мячу подлетел Шевченко, который, казалось, бил в пустые ворота, но голкипер, вытянувшись в струнку, отразил угрозу.

Итог - досадное поражение 1:2.

В 17.00 мск другой состав «Арсенала» проведет спарринг с  белорусским БАТЭ. Прямая трансляция на телеканале Первый Тульский и в эфире клубного канала «Арсенал-ТВ» на YouTube.