Старые счеты

Превью матча 5-го тура первенства ФНЛ «Томь» Томск - «Арсенал».

3 августа. Томск. Стадион «Труд». «Томь» - «Арсенал». Начало в 16.45 (мск). Главный судья Алексей Сухой (Люберцы). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Матч в городе на берегах Томи справедливо считается центральным в пятом туре. «Томь» и «Арсенал» не скрывают честолюбивых замыслов вернуться в премьер-лигу, что подкрепляется агрессивной, результативной игрой и местом в лидирующей группе.

Сибиряки с 9 очками на второй строчке таблицы, «Томь» играет в нескучный футбол: забив больше всех (11 мячей), немало и пропускает (6). Тульские канониры по результативности делят с резервистами «Зенита» вторую позицию (7). Мощный старт в виде трех побед подряд томичи подпортили домашним фиаско от «Зенита-2» (2:3) и удалением ведущего опорника Евгения Башкирова. «Арсенал», напротив, после двух ничейных встреч вселил оптимизм в своих болельщиков красивой викторией над «Тосно» (3:1).

Дополнительную интригу очной ставке фаворитов сезона придает тот факт, что в межсезонье «Томь» пополнили два хавбека «Арсенала» - Сергей Кузнецов и Андрей Лях. Оба играли существенную роль в игре канониров в ФНЛ и премьер-лиге. Конечно, выделим фигуру Валерия Климова. Экс-форвард туляков, дебютировавший за канониров в далеком 1996 году, ныне входит в тренерский штаб томичей.

А теперь, пожалуй, надо коснуться истории взаимоотношений. Впервые встретившись на уровне первого дивизиона в 1998 году, соперники выдали немало запоминающихся по тем или иным причинам матчей.

Самый первый матч в томско-тульском противостоянии выиграл «Арсенал». В гостях забили Андрадина и Михаил Трухлов – победа красно-желтых – 2:1. Кстати, незабвенный бразильский голеадор в общей сложности забил «Томи» 5 мячей. В матче второго круга в Туле сибиряки, боровшиеся за выживание в первой лиге, неожиданно выиграли – 3:2.

В 1999-м случился небольшой скандал. После поражения в Туле 1:3 главный тренер «Томи» Владимир Юрин обвинил судей в предвзятости. Арсенальцы, уступая в счете, в течение 4-х минут забили три мяча. Позднее эксцентричный Юрин признал необоснованность своих обвинений.

В 2001 году «Арсенал» в легкий мороз завершал сезон в Томске. Для сохранения места в первом дивизионе тулякам требовалась победа, но удалось сыграть всего лишь вничью – 1:1. Был отмененный гол арсенальца Мухсина Мухамадиева, а на послематчевой пресс-конференции главный тренер оружейников Владимир Федотов назвал столичного арбитра Кабакова убийцей. «Арсенал» в итоге был вынужден опуститься во второй дивизион.

А этот эпизод не относится к матчам томичей и туляков между собой, однако самым непосредственным образом повлиял на дальнейшее развитие томского клуба. В 2004 году неожиданно для многих победив в Саратове «Сокол» (1:0), «Арсенал» помог «Томи» опередить волжан и завоевать место в премьер-лиге.

С ноября 2004 года соперники не играли между собой. За столь длительный промежуток «Томь» заслужила репутацию старожила РФПЛ, «Арсенал», как мы знаем, познал вкус футбола во всех лигах – от любительской до премьер-лиги.

Какими бы ни были старые счеты, сегодня они не больше, чем увлекательный экскурс в прошлое. 3 августа «Арсенал» и «Томь» наверняка напишут новую яркую страницу противостояния.  


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!