ГлавнаяНовости клубаШтурм ворот «Уфы»

Штурм ворот «Уфы»

«Арсенал» настойчиво атаковал весь матч, нанес в 10 раз больше ударов по воротам соперника, но…

«Арсенал» - «Уфа» Уфа - 1:1 (0:1)

5 октября. Тула. Центральный стадион, 8752 зрителя. Судьи Сергей Карасев (Москва), Игорь Демешко (Химки), Алексей Лунев (Новосибирск).

Голы: Игбун (45, 0:1), Костадинов (70, 1:1).

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, Беляев, Альварес, Бакаев (Мирзов, 80), Мохаммед, Берхамов (Костадинов, 12), Горбатенко, Кангва (Ткачев, 58), Джорджевич.

«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Йокич, Кротов (Алиев, 45), Тилль (Пауревич, 84), Карп, Игбун, Сысуев (Засеев, 55).

Предупреждены Сысуев (19), Карп (90+).

Удары (в створ): 21 (9) – 2 (1). Угловые: 7 – 3. Голевые моменты: 5 – 1.

«Арсенал» и «Уфа» в очных встречах не признают полутонов, тут или черное, или белое. Бескомпромиссная история взаимоотношений тянется еще с ФНЛ-2013/14: в восьми матчах соперники ни разу не играли вничью. Где паритет, так это в количестве побед – их у сторон по четыре. Нынешняя турнирная ситуация, когда туляки и уфимцы оказались у опасной зоны, лучше всего мотивировала на очередную схватку.

Для оружейников был дополнительный стимул сражаться за победу. Матч с гостями из Башкортостана – сотый в премьер-лиге, а юбилей логично предполагает бонус в виде трех очков.

«Уфа» явила типичный «автобус», что в прежние визиты башкирской команды мы видели не раз. Первую попытку взломать массированную оборону гостей предпринял Бакаев, его жестко встретил Йокич. На 8-й минуте Кангва ускорился на левом фланге, отдал мяч к центру штрафной, но Хагуш промедлил с ударом. «Уфа» огрызнулась минуту спустя: Тилль пробил над перекладиной.

К сожалению, не удалось избежать форс-мажора. Берхамов получил травму и покинул поле в сопровождении арсенальских медиков. Вместо Кантемира в центре поля вышел Костадинов.

«Арсенал» владел мячом и вел игру, активно подключая фланги. Особенно горячо было на левом краю, где зажигал реактивный Кангва. Ударам Джорджевича и Горбатенко не хватило точности.

На 17-й минуте откровенно не повезло Кангве. Замбиец получил проникающий пас от Луки, вышел на ударную позицию, но, перекидывая мяч через Беленова, промахнулся на какие-то сантиметры. Голевой момент!

Спустя пять минут Кангва снова навел шороху в штрафной «Уфы». После рейда Эванса бил Горбатенко - выше ворот.

Вскоре Кангва в касание ударил из-за штрафной рядом со штангой. Это был шестой удар «Арсенала», и ни один из них не пришелся в створ.

После корнера на 38-й минуте канониры нанесли три удара, но все они были блокированы обороняющимися. Четвертая попытка должна была привести к голу, однако удар у Джорджевича не получился.

Гол «Уфы», случившийся перед самым перерывом, стал для нас настоящим шоком. Игбун, находясь слева в штрафной, эффектно пробил в дальнюю «девятку» - 0:1.

Второй тайм превратился в осаду ворот Беленова. Гости почти в полном составе отошли на свою половину, лишь Игбун дежурил в центральном круге, но за нигерийцем присматривал Беляев. Олег Кононов освежил группу атаки: вместо потратившего много сил Кангвы вышел Ткачев.

Удары оружейников, как мощный выстрел Горбатенко, уже шли в цель. Но Беленов играл надежно.

«Арсенал» нагнетал давление. «Вперед, Тула, мы с тобой!» - неслось с трибун. И «Уфа» дрогнула. На 70-й минуте отличился игрок под №70.

Это Костадинов головой добил мяч в сетку после пушечного удара Ткачева – 1:1.

На 81-й минуте уфимцев снова выручил Беленов. Он среагировал на коварный удар Горбатенко, подставившего ногу под выстрел Ткачева.

Штурм ворот «Уфы» закончился только с финальным свистком. «Арсенал» в десять (!) раз превзошел соперника по ударам, но в юбилейном матче взял лишь одно очко.