ГлавнаяНовости клубаСезон-2019/20: события, рекорды, дебюты

Сезон-2019/20: события, рекорды, дебюты

Эпидемия коронавируса самым существенным образом повлияла на ход минувшего чемпионата России. Но сейчас не об этом. Сезон-2019/20 для «Арсенала» был особенным уже по той причине, что оружейники дебютировали в Лиге Европы. Вспомним самые примечательные события прошедшего сезона.

Квалификация Лиги Европы. 25 июля 2019 года стало исторической датой для тульского футбола. Заняв в сезоне-2018/19 шестое место в РПЛ, «Арсенал» впервые в своей истории вышел в квалификацию Лиги Европы. Нашим соперником был азербайджанский «Нефтчи».

QqK5T6TYip4.jpg

oK1znMrmuWQ.jpg

o6dg7sHfSdY.jpg


Посещаемость. Домашний поединок с «Нефтчи» стал одним из самых посещаемых в сезоне. Эту игру смотрели 16 720 болельщиков. А на вершине зрительского интереса оказался матч 8-го тура РПЛ «Арсенал» - ЦСКА. За ходом этой встречи следили 18 758 человек.

2_3K3e6yCj0.jpg

Клуб 100. Несколько арсенальцев достигли гроссмейстерского рубежа. Защитники Анри Хагуш, Александр Денисов и полузащитник Игорь Горбатенко провели в составе красно-желтых сто официальных матчей (учитываются не только матчи РПЛ, но и игры первенства ФНЛ, ПФЛ, Кубка России, Лиги Европы, стыковые матчи). Защитник Максим Беляев в матче 18-го тура с ЦСКА сыграл сотый матч в премьер-лиге за «Арсенал». У Горбатенко сейчас 99 таких матчей.

7F7VAPcP0Dc.jpg

czUkavxZV0E.jpg

_Du3_00YhAU.jpg

Открытия сезона. Голкипер «Арсенала» Егор Шамов дебютировал в РПЛ в гостевой встрече с «Ахматом» и сразу обратил внимание надежной игрой и хладнокровием. В перенесенных из-за COVID-19 с весны на лето матчах ярко сыграл   хавбек Даниил Хлусевич. Даниил стал самым юным автором забитого мяча канониров в премьер-лиге. Гол «Уралу» Хлусевич забил в возрасте 19 лет 4 месяцев и 18 дней. Полезно сыграл на финише сезона полузащитник Владислав Пантелеев, у которого уже два гола в премьер-лиге.

Шамов.jpg

Y8uWDppJeM8.jpg

Пантелеев.jpg

Первый гол. Помимо Хлусевича и Пантелеева, дебютными мячами в премьер-лиге отметились Александр Ломовицкий, Александр Денисов, Виктор Альварес, Роберт Бауэр.

ud8u3k-bidU.jpg

RcCyWBLr7Yc.jpg

oaaf9-M6c54.jpg

dDMhzcXLBVE.jpg

Самый юный дебютант. Во встрече 8-го тура «Арсенал» - ЦСКА Ламек Банда стал самым молодым футболистом, сыгравшим в составе «Арсенала» официальный матч в рамках РПЛ. На момент дебюта замбийскому полузащитнику было 18 лет 5 месяцев и 13 дней.

Банда.jpg

Лучший бомбардир. С 15 мячами Евгений Луценко – лидер «Арсенала» и третий в бомбардирской гонке премьер-лиги. 9 мячей нападающий забил головой – это новый рекорд российских чемпионатов.

Луценко.jpg

Луценко 1.jpg

S5iqm5cpG8A.jpg


Лучший ассистент. Сергей Ткачев второй сезон подряд становится лучшим ассистентом команды. В минувшем чемпионате 8 передач полузащитника оказались результативными. Всего на счету Ткачева 18 голевых пасов в «Арсенале». Сергей - лидер команды по этому показателю.

Ткачев.jpg

H5c4Khe0VSw.jpg

Лучший дриблер. Даниил Лесовой стал лучшим в РПЛ по количеству успешных обводок. Полузащитник 208 раз шел в обводку соперника, из них 120 стали удачными. Вингер в среднем делает по пять успешных обводок за матч. Отметим, что в этом сезоне «Арсенал» выкупил трансфер Даниила у «Зенита». Контракт Лесового с тульским клубом рассчитан на 3 года.

LZTm3UmJ6F8.jpg

Интересные цифры:

Впервые за время выступлений в премьер-лиге «Арсенал» смог забить гол в матче первого тура. Его автором стал Гиа Григалава.

2 декабря «Арсенал» одержал первую победу на поле ЦСКА. Единственный мяч в этой встрече забил Даниил Лесовой с передачи Евгения Луценко.

Победив в 19-м туре «Локомотив» 4:0, «Арсенал» повторил результат самой крупной победы в премьер-лиге. С таким же счётом туляки ранее громили пермский «Амкар» (2014/15) и самарские «Крылья Советов» (2018/19). В матче с железнодорожниками оружейники впервые за время выступлений в премьер-лиге забили 4 гола за один тайм.

Гостевой матч против «Уфы» стал 150-м для туляков в премьер-лиге. В 111 из них участвовал Максим Беляев. Он – рекордсмен оружейников по матчам на элитном уровне.

«Арсенал» пропустил самый быстрый гол за время выступлений на уровне премьер-лиги – на 1-й минуте (30-й секунде). Это произошло в Ростове-на-Дону.

Инфраструктура. Благодаря выходу «Арсенала» в квалификацию Лиги Европы на Центральном стадионе и прилегающей территории был проведен косметический ремонт. В прошлом году удалось решить все вопросы с подогревом поля. На территории спорткомплекса появился крытый манеж для занятия футболом академии ПФК «Арсенал». Близки к завершению работы по строительству полноформатного поля с искусственным покрытием для тренировок основной команды и матчей молодежного состава, а также фарм-клуба «Химик-Арсенал». На тренировочной базе оружейников на финальном этапе находится строительство двух современных корпусов.

За предоставленную статистику благодарим «Официальный сайт болельщиков «Арсенала»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!