ГлавнаяНовости клубаСемь полос – семь рек

Семь полос – семь рек

«Жетысу» представляет Талдыкорган (в советское время назывался Талды-Курган), город на юго-востоке Казахстана.

Жетысу – это название географической области Семиречье в Центральной Азии.  Не случайно на клубной эмблеме изображены семь диагональных полос. Они означают семь рек, протекающих в Жетысу.

Эм.jpgТ.jpg

ФК «Жетысу» ведет историю с 1981 года, когда состоялся дебют во второй лиге первенства СССР. Лучшим результатом в этот период стало второе место в сезоне-1990. С 1992 года «Жетысу» выступает в чемпионате Казахстана. Здесь тоже наивысшее достижение – второе место в суперлиге (2011). В Кубке Казахстана сине-желтые дважды доходили до полуфинала (2009, 2010).

В сезоне-2017 «Жетысу» выступал в первом дивизионе, уверенно стал победителем и вернулся в элитную лигу. Минувший чемпионат команда главного тренера Дмитрия Огая, в прошлом полузащитника клубов советской высшей лиги «Пахтакор» Ташкент и «Кайрат» Алма-Ата, завершила на шестой позиции. 58-летний Огай, которого в республике считают самым авторитетным специалистом, вряд ли ограничится этим результатом в новом сезоне.

Отвечая на вопрос журналистов, почему в концовке сезона «Жетысу» не хватило сил, чтобы побороться за финиш в зоне еврокубков, белорусский защитник талдыкорганцев Андрей Лебедев сказал:

- Мне кажется, потому что команда только вышла из первой лиги и оказалась еще морально не готова к этому. По составу, может быть, мы могли бы побороться, но психологически, видимо, были не готовы. Хотя нас настраивали, и тренер очень хорошо подводил нас к играм, но где-то была боязнь за результат, где-то что-то еще, поэтому получилось так, как получилось. Я думаю, в следующем году мы будем более опытными в этом плане, и, дай бог, у нас все получится.

СССР в миниатюре

В «Жетысу» играет немало отечественных футболистов, а легионеры представляют исключительно страны бывшего СССР. Это грузинский защитник Лаша Касрадзе, хавбек из Таджикистана Дэвид Мавутор, армянские полузащитники Эдгар Малакян и Камо Оганесян. Игрок средний линии Мантас Куклис гражданин Литвы, нападающий Руслан Степанюк – Украины. Самым опытным в довольно возрастной команде талдыкорганцев является Сервер Джепаров. Хавбеку из Узбекистана 36 лет. О белорусе Лебедеве мы уже говорили. Всего в рядах сине-желтых собраны футболисты из восьми республик бывшего Советского Союза.

33-летний хавбек Альмир Мухутдинов в своей карьере сменил немало клубов, поиграл в России – в находкинском «Океане», «Краснодаре», «Волгаре» и других командах. Впрочем, Альмир уступает Олегу Хромцову. Нападающий, которому в мае исполнится 36 лет, поиграл за 14 клубов, при этом в некоторые из них он возвращался. Хромцов, лучший снайпер сине-желтых в двух последних сезонах (16 мячей), начинал в Молдавии, играл в Украине, Белоруссии и России («Химки», «Алания»).

ЖТ.jpgТ.jpg

В ходе январского тренировочного сбора в Турции «Жетысу» провел два спарринга: с чешским «Словацко» - 1:3 и «Сумгаитом» из Азербайджана – 1:1. На втором сборе команда Дмитрия Огая переиграла представителя российской ФНЛ «Шинник» - 3:0.

Контрольный матч «Арсенал» - «Жетысу» состоится 4 февраля на поле отеля Rixos в Белеке. Прямую трансляцию смотрите на «Арсенал-ТВ» и телеканале «Первый Тульский». Начало в 17.00.

Фото ФК «Жетысу»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!