ГлавнаяНовости клуба«Самое важное – выстроить взаимоотношения в коллективе»

«Самое важное – выстроить взаимоотношения в коллективе»

Сегодня футболистам «Арсенала» был представлен новый главный врач команды – 51-летний Хаджимурад Хизроев.

Хаджимурад Айтберович родился в Махачкале, там же окончил медицинский вуз. Долгое время работал в отделении спортивной травмы.

- Но так сложилось, что пригласили в клуб «Анжи», от этого пошла моя футбольная карьера. Через некоторое время позвали в раменский «Сатурн», там отработал три года. Потом начался амбициозный проект нового «Анжи», вернулся в Махачкалу. Я счастлив, что отработал там почти семь лет, познакомился с мировыми звездами, - рассказывает Хизроев.

- С кем были особенно дружны?

- Самый позитивный – Роберто Карлос. Просто солнечный человек. Легче всего было работать именно с ним и с Это`о, Буссуфа. Отзывчивые ребята. Когда проект «Анжи» стал сворачиваться, меня пригласил «Краснодар», где проработал до прошлого года. Но по семейным обстоятельствам пришлось уехать. С радостью принял приглашение «Арсенала».

- Сколько лет вы в футболе?

- Почти двадцать, с 2003 года.

- Что считаете главным в своей работе?

- Психологию. Случайных людей в футболе не бывает, система сама их отторгает. Самое важное – умение выстроить взаимоотношения в коллективе. Футболисты прошли долгий путь, до профессионального клуба доходят действительно одаренные люди. У каждой личности характер, поэтому необходимо установить со всеми доверительные отношения – с игроками, тренерским штабом, персоналом. А профессиональные качества врача даже не обсуждаются.

- Традиционно спортивным медикам желают преимущественно профилактической работы.

- Это красивая фраза, не более. Но в футболе борьба, игрок выпрыгнул, столкнулся, упал, какая профилактика?

- Ситуация с Эриксеном…

- Страшное дело. Хотелось бы, чтобы таких случаев не было вообще. Но их, напротив, становится все больше, потому что футбол меняется: нагрузки возрастают, растет и стрессовый фактор. Когда мы раньше видели, чтобы остановка сердца произошла у футболиста? А теперь каждый год подобное.

- Не хочется завершать на такой ноте. Позвольте пожелать вам работы в «Арсенале» без форс-мажоров.

- Спасибо.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!