ГлавнаяНовости клубаРоберт Бауэр: «Давайте посмотрим в таблицу – надо много работать»

Роберт Бауэр: «Давайте посмотрим в таблицу – надо много работать»

Немецкий защитник «Арсенала» - лидер красно-желтых по игровому времени в текущем чемпионате России.

После очередного напряженного дня в Белеке (в субботу снова состоялись две тренировки) легионер ответил на вопросы клубной пресс-службы.

РобМяч.jpgТ.jpg

- Роберт, прошлый год был сложным во всех смыслах.

- Очень тяжело было, но не только нам, а всем людям в мире. Что касается меня, то из-за пандемии летом пропустил четыре месяца, с семьей был вынужден находиться в Дубае. Спортивная ситуация, как видно по таблице, для «Арсенала» непростая. Но это все уже в прошлом году. Надо смотреть вперед и работать.

- В отпуске поддерживали форму?

- Был с семьей, гонялся за детьми (улыбается). А если серьезно, у меня имелся план подготовки, 12 раз совершал утренние пробежки. Провели неделю на Мальдивах, неделю в Дубае, затем отправились в Кению. В Найроби живет отец моей супруги Лярош. В январе там не так жарко, всего 28 градусов. Новый год встречали в Найроби, мои родители прилетели из Германии.

- У вас три дочери. Расскажите о детях.

- Алия - самая маленькая, в марте ей исполнится годик. Но я с ней не буду на день рождения, семья в Россию не приедет. Им сложно летать, проходить акклиматизацию. Они будут в Кении. Лейле семь лет, Линеа на два года младше. Старшим дочерям надо готовиться к школе, с ними занимается учительница, которая была с нами и в России. Она из Англии, но преподавала в Дубае, из-за ковида осталась без работы, и мы пригласили ее к себе.

- Сразу приходит на ум, что Кения находится на экваторе. Отличный способ избежать холодной зимы.

- Если люди слышат о Кении, думают, что это бедная страна. Ошибочное мнение, надо им погуглить. Найроби – красивый город, а Кения – прекрасная страна. На три дня ездили на сафари. Жизнь там легкая, люди всегда улыбаются, мне нравится такая атмосфера.

РобБег.jpgТ.jpg

- Сейчас в Белеке такие нагрузки, что, наверное, не до улыбок.

- Да, тяжело. Мы резко начали, но давайте посмотрим в таблицу - надо много работать, тут никаких вопросов. Обстановка в команде хорошая, коллектив у нас дружный, так было всегда.

- В «Арсенале» введена балльная система. В Германии встречалось что-то похожее?

- Такого еще не было, но мне нравится. Даже за короткие игры начисляются очки, все стараются выигрывать баллы. Все ребята следят за своим местом в таблице. Последние восемь парней потом заплатят за всех в ресторане. Надеюсь, мне не придется платить, я иду близко к лидерам (смеется).

- Тест «йо-йо» был для вас самым сложным на сборах?

- Нет, потому что мы еще свеженькие были. Самый тяжелый день - пятница: мы очень хорошо работали и в зале, и на поле. Чувствую, что форму набираю, становится все легче.

Тренаж.jpgТ.jpg

- Отличается зимняя подготовка в России и Германии?

- Принципиальных отличий нет. С «Вердером», «Ингольштадтом» и «Нюрнбергом» готовился в Испании, каждый раз тренировались в Марбелье. Разница только в продолжительности сбора – максимум 12 дней, в Германии нет такого перерыва, как в России. Футболисты же везде одинаковые, те же шутки. Но сейчас из-за ковида и в бундеслиге все сдвинулось по срокам.

- У «Арсенала» сложный календарь в РПЛ, да и соперник в Кубке России достался самый грозный – «Зенит».

- Может, «Зенит» даже лучший соперник, потому что на нас нет давления, никто, наверное, не ждет от нас победы. Но если выиграем, это поднимет настроение на чемпионат. Видно, что сейчас мы хорошо работаем, будем готовы на сто процентов. Первая игра снова в Сочи. Прошлый год мы начали с победы там, Луценко забил на последней минуте.

Луц.jpgТ.jpg

- В минувшем чемпионате Евгений Луценко с 9 голами установил рекорд чемпионатов России по мячам, забитым головой. Много ли таких воздушных асов в бундеслиге?

- Немного. Женя похож на бывшего нападающего «Герты», «Хоффенхайма» и «Баварии» Сандро Вагнера. Такой же рослый, мощный форвард, отлично играющий вверху. Они, кстати, одногодки, но Вагнер недавно завершил карьеру, а Луц продолжает. Желаю Жене забивать весной, его голы очень нужны «Арсеналу».

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!