ГлавнаяНовости клубаРеинкарнация «Торпедо»

Реинкарнация «Торпедо»

Превью матча 3-го тура первенства ФНЛ «Арсенал» - «Торпедо» Армавир.

20 июля. Тула, Центральный стадион. «Арсенал» - «Торпедо» Армавир. Начало в 19.00. Главный судья Сергей Куликов (Саранск). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах здесь.

Команда мастеров из небольшого города на юго-востоке Краснодарского края ведет свою историю с 1959 года, когда на основе коллектива Новокубанского зерносовхоза было создано «Торпедо». Дебют в классе «Б» состоялся в 1960 году, а спустя пять лет армавирцы собрали неплохой урожай очков и заняли второе место в зональном турнире, уступив лишь саратовскому «Соколу».

История профессионального футбола в Армавире похожа на пунктирную линию: в 70-80-е годы прошлого века город не был представлен в первенствах СССР. Да и после 1991 года «Торпедо» выступало во второй и третьей российских лигах с перерывом.

Возрождение черно-белых - это 2009 год, когда «Торпедо» снова стало участником первенства во втором дивизионе. В минувшем сезоне южане добились лучшего результата в истории - завоевали место в ФНЛ. Хотя решение о выступлении в старшем классе было принято не сразу (существовал вариант, что вместо автозаводцев будет создана «Кубань-2» для участия в первенстве ПФЛ), «Торпедо» бесстрашно шагнуло на качественно новый для себя уровень.

Впрочем, разве может кого-то бояться дебютант, если главным тренером стал Валерий Карпин! Новость о союзе Карпина и Армавира за считанные дни до старта первенства стала информационной бомбой, повышенное внимание обеспечено не только черно-белому клубу, но и всей ФНЛ. Это было заметно по первой игре торпедовцев с резервным «Зенитом» в Санкт-Петербурге. На послематчевой пресс-конференции едва хватило места для всех журналистов.

Контракт с бывшим полузащитником сборной России и недавним тренером московского «Спартака» и «Мальорки» заключен на три года с возможностью пролонгации. Помогать Карпину, как утверждают осведомленные источники, будут специалисты из Испании.

Реинкарнация «Торпедо» - это не только харизматичный Карпин, но и новые финансовые возможности клуба. В его руководстве также произошли знаковые перемены. Президентом «Торпедо» стал Валерий Оганесян, известный по работе в «Урале» и «Химках». Оганесян является владельцем «Улисса», и после неудачи ереванцев в матчах Лиги Европы против мальтийской «Биркиркары» сразу 10 игроков «Улисса» перешли в армавирский клуб.

В прессе отмечалось, что «Торпедо» сохранило существование благодаря поддержке председателя совета директоров краснодарской «Кубани» Олега Мкртчяна. «Р-Спорт» цитирует Валерия Оганесяна: «Цель клуба на ближайший сезон — сохранить место в ФНЛ, а через три года команда должна играть в премьер-лиге».

Команда Валерия Карпина играет с листа, но при этом набирает очки – нулевая ничья в Санкт-Петербурге, тот же счет в Хабаровске. Что будет дальше?

Турнирные пути Тулы и Армавира пересеклись лишь однажды. В 1997 году «Арсенал» и «Торпедо» выступали в зоне «Запад» второй лиги. Оружейники Евгения Кучеревского дважды переиграли армавирцев – 1:0 (гол забил Валентин Киселев) и 5:0 (Андерсон - 2, Андрей Федин, Александр Кузьмичев, Игорь Корниец). В тот памятный год арсенальцы впервые вышли в первый дивизион, а в Кубке России дошли до 1/8 финала.


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!