ГлавнаяНовости клубаРазгром «Спартака»

Разгром «Спартака»

Тульские оружейники в блестящем стиле обыграли красно-белых и одержали десятую победу в чемпионате России.

«Арсенал» - «Спартак-Москва» - 3:0 (3:0)

25 апреля. Тула. Центральный стадион, 18347 зрителей. Судьи Михаил Вилков (Нижний Новгород), Валерий Данченко (Уфа), Алексей Воронцов (Ярославль).

Голы: Кангва (6, 1:0), Ткачев (24, 2:0), Мирзов (36, с пенальти, 3:0).

«Арсенал»: Нигматуллин, К.Комбаров, Беляев, Мохаммед, Альварес, Горбатенко, Кангва (Хагуш, 46), Костадинов, Ткачев (Берхамов, 90), Мирзов, Джорджевич (Аджоев, 90).

«Спартак-Москва»: Максименко, Айртон, Джикия, Гапонов, Д.Комбаров, Ташаев, Гулиев (Глушаков, 59), Зобнин, Мельгарехо (Мелкадзе, 59), Фернандо (Глушенков, 76), Зе Луиш.

Предупреждены Горбатенко (22), Ткачев (57), Костадинов (60).

Удары (в створ): 9 (7) – 5 (3). Угловые: 6 – 4. Голевые моменты: 4 – 2.

Отличная погода, полный стадион, изумрудный газон, красно-желтый перформанс болельщиков «Арсенала» и голосистая гостевая трибуна – в таком антураже начался матч бывшей и нынешней команд Олега Кононова.

Впрочем, немало интересного происходило и задолго до стартового свистка Михаила Вилкова. Как всегда, в фан-зоне было многолюдно и весело. Рядом с мячом-фонтаном состоялось открытие стильного клубного магазина, почетным гостем которого стал свободный от игры хавбек Бакаев.

По условиям аренды Зелимхан не мог сыграть против красно-белых.

Что касается состава оружейников, то в центре обороны пару Беляеву, проводившему сотый официальный матч за канониров, составил Мохаммед. Игорь Черевченко перевел ганца из опорной зоны из-за дисквалификации Григалавы. Зато вернулся в основу выздоровевший Ткачев.

Ну а теперь к событиям на поле. Арсенальцы, зарядившись мощной энергетикой трибун, сразу пошли вперед. На 24-й секунде (!) Джорджевич метил в ближний угол после прохода Мирзова, но удар черногорца получился неточным.

Натиск только усиливался, и на 6-й минуте Комбаров, тот, который Кирилл, вывел на удар Кангву. Замбиец с позиции правого инсайда элегантно перекинул мяч через Максименко – 1:0.

Тонкими передачами оружейники то и дело вскрывали оборону гостей. На 12-й минуте Джорджевич, получив отменный пас Ткачева, оказался с глазу на глаз с Максименко, но вратарь москвичей спас свою команду от верного гола.

«Арсенал» не снижал давление. Мирзов снова был активен на левом фланге, а Ткачев пронзил Максименко в ближнем углу – 2:0.

«Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не попытался наладить контригру. И на 34-й минуте Джорджевич блестяще сыграл на линии своих ворот, подстраховав при корнере Нигматуллина. Лука головой отбил мяч, летевший в сетку после удара Зе Луиша.

А затем снова разжалась арсенальская пружина. Неутомимый Мирзов в штрафной финтами качнул Айртона – пенальти. Резиуан сам реализовал 11-метровый – 3:0. Похоже, для красно-белых это был уже не нокдаун, а нокаут.

С первыми минутами второго тайма гости устремились в атаку, а на южной загрохотала пиротехника, трибуна покрылась дымом. Красно-белые стали больше владеть мячом и территорией, но без реальных угроз воротам Нигматуллина. «Арсенал» грамотно играл по счету, выбегая в опасные контратаки.

На 70-й минуте не без помощи соперника Хагуш оказался на траве в чужой штрафной, но арбитр во второй раз не показал на «точку». Анри же понадобилась помощь медиков.

«Арсенал» в отличном стиле выиграл у «Спартака», сократил отставание от красно-белых до одного очка и вплотную приблизился к еврозоне.