ГлавнаяНовости клуба«Поклонимся великим тем годам»

«Поклонимся великим тем годам»

Великая Отечественная война оставила след в каждой советской семье. Сегодня арсенальцы вспоминают своих близких, приближавших День Победы.

Михаил Левашов, вратарь «Арсенала»:

- До недавнего времени мы ничего не знали о моем прадеде по материнской линии. Михаил Иванович Дмитриев, 1916 года рождения, вырос в Белевском районе Тульской области, был призван на фронт, воевал в составе 340-й стрелковой дивизии и числился без вести пропавшим. Другой информации о нем мы не имели. Но в последние годы стали открываться архивы о войне, появились специализированные сайты, и моей маме Виктории Михайловне удалось узнать, что произошло с Михаилом Ивановичем.

На сайте «Мемориала» среди множества других документов был опубликован именной список безвозвратных потерь дивизии в ходе Харьковской наступательной операции. В этом списке значилась фамилия моего прадедушки. Там было указано, что родился в деревне Городны Белевского района, призывался из Белева, что жена его Дмитриева Елена Антоновна - все совпало. Сержант Дмитриев был убит 20 февраля 1943 года. Пал смертью храбрых…

Мурашки пробежали по коже, когда узнал судьбу прадеда. Но одновременно стало и легче, потому что нет ничего хуже неопределенности. Наши потери под Харьковом были серьезные, немцы отчаянно сопротивлялись. Только 340-я дивизия с 13 января по 11 марта 1943 года потеряла 223 человека личного состава.

iDXMEOfEU2w.jpg

(на фото прадед Михаила Левашова - Михаил Иванович Дмитриев)

В деревне Крисиное Богодуховского района Харьковской области стоит обелиск на братской могиле, на нем высечена и фамилия прадеда. Когда отношения России и Украины нормализуются, с родными непременно посещу это священное для меня место.

Евгений Луценко, нападающий «Арсенала»:

- Мои дедушка и бабушка по линии отца – дети войны. Иван Семенович и Татьяна Яковлевна Луценко выросли в Чкаловской области. Сейчас это Оренбургская область. Трудились в колхозе «Красный скотовод» Сеннинского сельского совета Переволоцкого района. Они собирали урожай, шили одежду на фронт.

doDxBFUM4hQ.jpg

(на фото: Иван Семенович Луценко)

D_w9MKKabsU.jpg

(на фото: Татьяна Яковлевна Луценко)

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!