ГлавнаяНовости клубаПодарок от «Арсенала»

Подарок от «Арсенала»

В День города Тулы оружейники в сложном матче выиграли у «Нефтехимика».

«Арсенал» - «Нефтехимик» Нижнекамск - 2:1 (1:0)

11 сентября. Тула. Центральный стадион, 5708 зрителей. Судьи Сергей Чебан (Москва), Денис Петров (Астрахань), Екатерина Курочкина (Малаховка).

Голы: Ткачев (28, 1:0), Уридия (75, 1:1), Панченко (78, 2:1).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Сериков, Григалава, Насыров, Кайнов (Бакалюк, 86), Григорян (Померко, 86), Панченко, Ткачев (Ставпец, 70), Алиев (Хабибов, 60), Луценко.

«Нефтехимик»: Обухов, Ширяев, Калугин, Бердников, Котов, Галиулин (Янушковский, 88), Москвичев, Барсов (Терехов, 64), Хубаев, Лайкин (Школик, 75), Уридия.

Предупреждены Москвичев (30), Галиулин (31).

Удары (в створ): 11 (7, 1 - штанга) – 7 (3). Угловые: 2 – 7. Голевые моменты: 6 – 3.

В выходные Тула отмечала 876-летие. В фан-зоне болельщиков приветствовал экс-нападающий «Арсенала» Маслов. Перед матчем состоялось вручение Григалаве футболки с символическим номером «100» по числу официальных игр за туляков (юбилей пришелся на «Уфу»). И встречу с крепким «Нефтехимиком» команда Олега Кононова начала так, будто стремилась быстрым голом внести свою лепту в праздничную атмосферу.

На 3-й минуте Луценко получил мяч от Ткачева и вышел один на один с бывшим вратарем оружейников Обуховым, но не попал в створ.

Постепенно гостям удалось перевести игру к северным воротам, которые защищал Коченков. По-настоящему опасных моментов нижнекамцы не создали, но чувствовалось, что настроены решительно и готовы бороться за очки.

Пыл «Нефтехимика» остудил эффектный гол Ткачева. Впрочем, иначе Сергей и не забивает. На 28-й минуте он, получив пас от Насырова, из пределов штрафной пробил под перекладину – 1:0.

Минимальный перевес еще не гарантировал тулякам победы, шла качельная игра со взаимными шансами. На 62-й минуте черно-зеленые получили право на опасный стандарт, до линии штрафной было всего пару метров. Галиулин пробил в «стенку», и тут же Коченков среагировал на удар Лайкина с близкого расстояния.

На 70-й минуте замена потребовалась Ткачеву, который получил повреждение и под аплодисменты зрителей покинул поле. Его заменил Ставпец.

А затем события стали меняться с калейдоскопической быстротой. Гости добились своего: Уридия головой переправил мяч в сетку после навеса – 1:1.

Но не успели нижнекамцы толком порадоваться своему голу, как Панченко филигранным по точности ударом низом со средней дистанции снова вывел вперед красно-желтых – 2:1.

На 84-й минуте «Арсенал» мог закрепить успех. Панченко пробил в штангу, Луценко головой направил мяч под перекладину, но превосходно сыграл и Обухов.

На 86-й минуте в нашей команде дебютировал центральный полузащитник Померко, заменивший Григоряна.

А еще через две минуты состоялась дуэль Луценко и Обухова, которую выиграл голкипер.

В компенсированные минуты (их было четыре) «Нефтехимик» всей командой пошел вперед, в штрафную туляков прибежал и Обухов, но «Арсенал» справился с давлением. Победа в сложном матче позволила оружейникам сократить отставание от первого места до двух очков.