ГлавнаяНовости клубаПо прозвищу Гром

По прозвищу Гром

Валерий Громыко - молодое белорусское дарование. В январе 22-летний полузащитник солигорского «Шахтера» подписал контракт с ПФК «Арсенал».

ГромГруппа.jpgТ.jpg

- Валерий, как вы пришли в футбол?

- Вырос в Минске, однажды родители отвели в академию ФК «Минск». Для меня футбол всегда был на первом месте, ни о чем другом не думал. «Минск» - одна из лучших школ в стране. 11 лет провел там: дубль проскочил, практически сразу взяли в главную команду. Если быть точным, недели три провел в дубле, но поменялся тренер, и меня позвали в основной состав. В «Минске» делался акцент на молодых ребятах, клуб старался зарабатывать на трансферах.

- Когда дебютировали в чемпионате Белоруссии?

- В 2015 году вышел на замену в матче против минского «Динамо». Мне тогда было 18 лет. Через три года перешел в «Шахтер».

- На какой позиции чаще играете?

- Могу выйти под нападающими или опорником. Ташуев в Солигорске ставил и в опорную зону, и атакующим хавбеком, а в «Минске» доводилось и нападающего играть.

- У вас в «Минске» появилось прозвище Фабрегас. Из-за внешности?

- Наверное. Но в основном звали Асенсио, чем-то я внешне похож на полузащитника «Реала» и сборной Испании. У нас и дни рождения рядом. Я даже его истории из Инстаграма выкладывал к себе.

- Но в «Шахтере» вы играли в футболке, на которой было написано «Гром». Такое сокращение от фамилии ко многому обязывает.

Гром.jpgТ.jpg

- Согласен. Комментаторы в Белоруссии уже все придумали: «Гром и молнии у ворот соперника». И так далее. В команде тоже так называли.

- Известный советский политик, министр иностранных дел Андрей Громыко, родившийся в Белоруссии, случайно не ваш родственник?

- Нет, однофамилец.

Гром1.jpgТ.jpg

- Для вас переход в российскую премьер-лигу – шаг вперед в карьере?

- Безусловно. Я молод, надо максимально стараться, показать себя. Специалисты и болельщики должны увидеть, что в Белоруссии играют хорошие футболисты. А то некоторые даже не знают нашу страну (улыбается).

- Как вас встретил «Арсенал»?

- Все очень классно, организация на высоком уровне, ребята позитивные. Приятно выходить и тренироваться.

- Как думаете, кто самый большой неформальный авторитет в команде?

- Не знаю. Может, Григалава? Он хорошо шутит.

- В прошлом году вас впервые вызвали в сборную Белоруссии.

- Для меня это было очень важное событие в карьере. Наверное, так тренеры отметили мою игру в чемпионате за «Шахтер»: отдавал передачи, забивал. Дебютировал в домашней встрече Евро-2020 с Германией. Больше играл под нападающими, в зависимости от ситуации приходилось действовать и в опорной зоне. Играл против Ройса, но чаще против Гюндогана. Надо было перекрывать его, чтобы не разгонял атаки.

- У вашей сборной еще есть шанс квалифицироваться на Евро. Через плей-офф Лиги наций для начала надо пройти Грузию.

- Не знаю, вызовут ли в сборную, но очень хочу помочь Белоруссии впервые отобраться в финальную часть чемпионата Европы.

- Вторая половина 2019 года для вас получилась сложной из-за разногласий с руководством «Шахтера».

- Полгода без футбола тяжело, с основой не тренировался. Но этот неприятный период уже позади.

- Вы уже неделю работаете в «Арсенале». Какие впечатления от тренировок?

- Скорости, конечно, отличаются, здесь все быстрее, уровень мастерства футболистов выше. Необходимо адаптироваться.

Гром4.jpgТ.jpg

 - В России белорусские игроки уже не считаются легионерами. Как на это смотрят на вашей родине?

- Это взаимообратный процесс. У талантливых белорусских ребят будет больше шансов проявить себя в России. У нас россияне тоже не считаются иностранцами, их участие в чемпионате Белоруссии поможет поднять уровень футбола.

- Чем увлекаетесь в свободное время?

- С моей девушкой Екатериной любим культурно провести время – сходить в кино, на концерт.

- Игорь Черевченко спросил, слушаете ли вы группу «Песняры»?

- Нет, такую музыку больше слушают люди старшего поколения. А я предпочитаю Тиму Белорусских. Еще в PlayStation нравится играть за «Барселону».

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!