ГлавнаяНовости клубаПервый спарринг – первая победа

Первый спарринг – первая победа

2020 год «Арсенал» начал с волевой победы в контрольном матче с азербайджанским клубом «Кешля».

«Арсенал» - «Кешля» Азербайджан – 2:1 (0:0)

22 января. Турция. Белек, поле отеля Cornelia Diamond. Судьи Хамза Эргёз, Ясин Юнус, Ариф Ишлек (все – Анталья, Турция).

Голы: Кристовао (70, 0:1), К. Кангва (74, 1:1), Минаев (81, 2:1).

«Арсенал» (первый тайм): Левашов, Денисов, Григалава, Беляев, Альварес, Ковалев, Чаушич, Пантелеев, Громыко, Ломовицкий, Тудорие.

«Арсенал» (второй тайм): Левашов, Хагуш, Довбня, Сокол, Володько, Костадинов, К.Кангва, Ткачев, Э.Кангва, Аджоев, Минаев.

«Кешля»: Намашко, Бойович, Флорес, Гыртымов (Салаглы, 75), Алхасов, Камара, Байрамлы, Меза Колли (Гадоев, 62), Гурбанов (Искендарлы, 35), Исмайылов (Амирли, 65), Фрутос (Кристовао, 69).

Предупреждения: Камара (29), Альварес (30), Ломовицкий (39), Кристовао (83).

На 45-й минуте с правом замены удален Чаушич.

Типичная ситуация на ранней стадии подготовки: команда Игоря Черевченко вышла на спарринг под значительными нагрузками. Каждый день в Белеке у оружейников по две тренировки, и до обеда в день игры красно-желтые провели часовое занятие. Еще один важный момент. Если «Арсенал» только начал тренировочную сессию, то третья на сегодня команда Азербайджана из пригорода Баку находится в иной стадии готовности. 2 февраля «Кешля» возобновит выступление в национальном чемпионате.

В стартовом составе туляков вышли оба белорусских новобранца. Ковалев на правом фланге полузащиты, Громыко – в центральной зоне. Под занавес тайма Ковалев хлестко пробил, и только со второй попытки молдавский голкипер Намашко укротил мяч.

Громыко был активен, не стеснялся брать игру на себя, подключал Тудорие в штрафной и заставлял фолить на себе мощного Камара из Сьерра-Леоне.

Слева хорошо взаимодействовали Альварес и Ломовицкий. «Арсенал» владел инициативой, контролировал мяч и до перерыва создал два относительно неплохих момента. Беляев не попал в створ после подачи углового, а Тудорие не смог точно пробить после динамичной атаки с участием Громыко и Чаушича. Мяч после удара румына погладил сетку с внешней стороны. Был еще штрафной (Камара завалил юркого Громыко метрах в 26 от ворот) в исполнении Пантелеева. Владислав ударил в стенку, точно все в того же Камара.

Под занавес тайма в штрафной досталось по ноге Чаушичу, но арбитр не стал показывать на 11-метровую отметку. Очевидно, Горан завелся, стал доказывать турецкому рефери свою точку зрения и получил красную карточку за неспортивное поведение. Понятно, что в контрольных матчах удаление с правом замены.

На второй тайм у оружейников вышли десять новых полевых футболистов. Камара продолжал сносить всех на своем пути (в начале тайма досталось Аджоеву), а игра несколько поблекла, остроты поубавилось. Впрочем, Левашов и в первом тайме практически оставался без работы. Больше трудностей Михаилу, похоже, доставляло солнце, светившее прямо в глаза.

Перчику в пресноватое блюдо добавила сама «Кешля». Азербайджанцам удалась замена: парагвайского снайпера Фрутаса заменил нападающий сборной Анголы Кристовао. Минуту спустя он замкнул с воздуха навесную подачу со штрафного – 0:1.

«Арсенал» прибавил в активности. Результат не соответствовал характеру игры, и довольно быстро оружейники сравняли счет. Минаеву удался проход, последовал пас Аджоеву, тот пробил в защитника, а мяч достался Кингсу. Удар Кангвы-младшего низом из-за штрафной - 1:1.

Прошло еще немного времени, как канониры забили победный мяч. Ткачев отдал налево Володько, Максим сделал отличный пас Минаеву, а Роман уверенно реализовал выход против голкипера – 2:1.

На последней минуте Минаев мог оформить дубль. Техничный Эванс запутал оборону соперника, однако Намашко не позволил Минаеву пробить себя со считанных метров.

Что может быть лучше для поднятия настроения, чем победа в спарринге на старте года? А еще это хороший подарок капитану «Арсенала» Кириллу Комбарову в день рождения. Как и его брату-близнецу Дмитрию из «Крыльев Советов», который специально приехал из расположения своей команды к Кириллу.