ГлавнаяНовости клуба Оптимистическое поражение

Оптимистическое поражение

«Арсенал» проиграл, но не заслужил упреков в стартовом матче чемпионата России с «Локомотивом».

«Локомотив» Москва - «Арсенал»  – 1:0 (0:0)

18 июля. Москва. Стадион «Локомотив», 6166 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян  (Бронницы).

Гол: Кверквелия (57, 1:0).

«Локомотив»: Гилерме, Фарфан, Баринов, Кверквелия, Пейчинович, Игнатьев (Коломейцев, 46), И.Денисов, Ан.Миранчук (Лысов, 58), Фернандеш (Касаев, 81), Ал.Миранчук, Ари.

«Арсенал»: Габулов, Александров, Беляев, Сунзу, Комбаров, Берхамов (Хагуш, 72), Горбатенко, Боурчану, Чаушич, Шевченко, Расич (Сикоев, 76).

Предупреждения: Баринов (28), Александров (56), Сунзу (60).

Удары (в створ): 8 (4) – 9 (3). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 4 – 5.

Так сложилось, что оружейники на поле «Локо» играют лучше, чем в Туле. Дома два поражения с общим счетом 0:5, а в столице победа и ничья. В своем первом премьерлиговском сезоне «Арсенал» одолел железнодорожников, которых весной 2015 года возглавлял нынешний рулевой канониров Миодраг Божович.

Красно-желтые были близки, чтобы продолжить приятную черкизовскую традицию. Ни в одном из ключевых компонентов – владению мячом, точности передач, ударам по воротам - команда Божовича не уступила действующему обладателю Кубка страны. Если бы еще наши ребята были точнее в завершающей фазе атак…

Красно-зеленые создали момент уже на 8-й минуте. Алексей Миранчук, приняв мяч от Ари, из центра штрафной не попал в створ.

Тут же Боурчану ответил мощным ударом над перекладиной. Этим оружейники дали понять, что отсиживаться в обороне не собираются. У хозяев был активен Ари.

В середине тайма удар у бразильца не получился, и Габулов легко овладел мячом.

На 28-й минуте дебютант канониров Чаушич после скидки Расича рвался к воротам «Локо», и возле линии штрафной против него грубо сыграл Баринов.

Опасный стандарт исполнил Комбаров, но не сумел перебросить мяч через стенку.

«Арсенал» не тушевался. Туляки не оставляли железнодорожникам свободных зон для развития атак, зато сами были не прочь создать проблемы Гилерме. На 36-й минуте Комбаров выполнил подачу со штрафного, голкипер на выходе не дотянулся до мяча, но Берхамов из сложного положения не смог замкнуть навес.

Неподготовленный удар Фернандеша под занавес тайма как бы подчеркивал суть происходящего: локомотивцы, похоже, не ожидали от соперника столь организованной контригры.

В самом начале второго тайма оружейники провели две похожие комбинации. Оба раза Шевченко, уверенно чувствовавший себя на левом фланге, простреливал во вратарскую, и каждый раз Расич был не готов завершить усилия партнера.

Следующий отрезок матча оказался определяющим. На 53-й минуте Комбаров промахнулся по воротам из убойной позиции. И вот уже горячо стало в нашей штрафной. Габулов отразил сложный удар Коломейцева – сэйв капитана туляков!

А спустя еще пару минут железнодорожники открыли счет. Центральный защитник Кверквелия, воспользовавшись возникшей неразберихой, пробил в упор после подачи штрафного – 1:0.

«Арсенал» приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Вышедший на поле Хагуш едва ли не первым касанием мог забить, да удар у защитника не получился. Старался молодой Сикоев, заменивший подуставшего Расича.

Снова шел в чужую штрафную Комбаров, а Сунзу вообще блеснул финтами у ворот Гилерме.

На 86-й минуте замбиец ловко ушел от опекуна и сделал пас Хагушу. Чтобы отправить мяч в сетку, от Анри требовалось не попасть в Гилерме, но как раз во вратаря и пришелся удар. Досадно!

Перед финальным свистком команда Божовича устроила настоящий штурм, вот уже и Габулов побежал на помощь полевым игрокам при штрафном ударе. Комбаров навесил, Чаушич пробил со второго этажа, но мяч пролетел мимо цели.

Поражение, конечно, обидно, но один вывод мы для себя сделали: с такой игрой оружейники не затеряются в премьер-лиге.