ГлавнаяНовости клубаОлег Кононов: «Для нас эта победа очень важна»

Олег Кононов: «Для нас эта победа очень важна»

21 октября «Арсенал» одержал победу нам московским «Спартаком» - 3:2. Результат и ход игры на пресс-конференции прокомментировал главный тренер оружейников Олег Кононов.

- Олег Георгиевич, как вы прокомментируете итог матча?

- Конечно, нам было тяжело, особенно в первые минуты игры. Со «Спартаком» играть всегда тяжело. Но мы хорошо и ровно провели весь матч и реализовали свои моменты. Это самое главное. Более строго отыграли в обороне. Были ошибки, не без этого. Но в целом, конечно, мы довольны, что победили «Спартак». Для нас эта победа очень важна.

- После матча с «Рубином» вы говорили, что «Арсенал» потерял очки из-за того, что слишком глубоко ушел назад. Сегодня показалось, что после третьего мяча «Арсенал» тоже просел. Вы доводите до футболистов, что играть на удержание счета – это рискованное занятие?

- Не только довожу. Мы работаем над этим на тренировках, но все-таки есть психологические моменты, есть усталость определенных игроков или всей команды. Наша команда на данный момент не такая опытная. Это тоже причина. Ребята в такие минуты наверняка хотят сохранять счет. И очень непросто работать с командой тогда, когда нет, можно сказать, выездных значимых побед.

- Олег Георгиевич, показалось, что вы сегодня были недовольны поведением своих игроков, которые слишком долго праздновали гол, слишком долго лежали на поле, долго вводили мяч в игру. Обычно тренеры ведут себя в таких ситуациях по-другому и, наоборот, поощряют поведение своей команды.

- Да, я был недоволен, потому что надо играть. Празднование гола – это хорошо, но впереди еще вся игра. Я на этом как тренер также обжигался. Даже когда Кангва получил микротравму, я не хотел, чтобы наши доктора выходили, потому что это лишняя минута игры. Это тактически неправильно. Более того, я хочу, чтоб команда играла, а не ходила и лежала.

- Какие слова сказали своим игрокам в перерыве между таймами?

- Все стандартно: я всегда говорю, в первую очередь, как играть второй тайм. Есть определенный план на игру и, конечно, его нужно придерживаться. С тем, что нужно верить в победу, проблем нет. Я всегда в нее верю. Ребята об этом знают. Коснулись определенных нюансов тактической игры. Также старался взять за живое каждого игрока в отдельности и всей команды психологически: сказал, что мы играем для того, чтобы побеждать, а не для того, чтобы смотреть, как побеждает соперник.

- Расскажите в общих чертах: как и за счет чего вы обыграли «Спартак»?

- Это очень сложный вопрос, потому что здесь много нюансов. Конечно, мы готовились, изучали соперника. Так все делают. Анализировали то, как «Спартак» играет, как проводит атаки, где у него слабые стороны. Акцент был сделан на то, что мы должны играть быстрее, чем «Спартак». Фазу перехода из обороны в атаку мы должны делать мобильнее, точнее. Сегодня по владению мячом мы уступили, однозначно. Мы много ошибались, из-за этого атаки у нас не получились. Мы отрабатывали вариант игры 4-4-2. Не было Горбатенко, не было Бакаева и Ткачева. Поэтому мы решили играть в два нападающих. Акцент делали на то, что группа атаки должна активно играть против защитников «Спартака».

- Чувствуется, что вы человек с романтичным отношением к футболу. Насколько игроки это понимают?

- Мы - тренеры и педагоги, и должны не только тренировать, но и обучать и жизни, и определенным нюансам футбола. Конечно, нам хочется, чтобы команда играла с красивыми комбинациями. Мне не нравится футбол, который играется от обороны. И, однозначно, я никогда в него, будучи тренером, не стану играть. Если у меня получится что-то изменить в российском футболе, я буду очень доволен.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!