ГлавнаяНовости клуба«Нижний Новгород»: впервые в Туле

«Нижний Новгород»: впервые в Туле

2 мая «Арсенал» проведет домашний матч с дебютантом РПЛ. Начало игры 27 тура чемпионата России в 19.00.

За четыре тура до окончания чемпионата все предельно ясно. Турнирная ситуация ставит перед оружейниками своего рода ультиматум: только победа над новичком премьер-лиги из Нижнего Новгорода оставляет реальные шансы продолжить борьбу за выживание. Любой другой вариант делает их призрачными.

Полоса неудач «Арсенала» явно затянулась, красно-желтые не могут выиграть девять матчей подряд. Последний успех датирован 5 декабря, когда в Химках был обыгран местный клуб – 2:1. Впервые с момента возвращения в элиту, то есть с сезона-2016/17, туляки в течение трех туров подряд занимают последнее место в таблице. Неприятная статистика по части пропущенных мячей была обновлена после матча в Казани. Гол от «Рубина» стал 52-м в текущем чемпионате, так много наша команда не пропускала еще в премьер-лиге (предыдущий «рекорд» был установлен в РПЛ-2020/21 и составлял 51 мяч).

Однако сейчас вся статистика уходит на второй план. Необходимо сбросить психологические оковы и показать максимум возможного, быть сильнее соперника и добыть три очка. Мы знаем, на что способен «Арсенал». Победы над чемпионом России «Зенитом» (2:1) и участником еврокубков «Локомотивом» (3:1) говорят сами за себя.

«Нижний Новгород» Александра Кержакова непрост. Не имея звездных исполнителей, новичок РПЛ за счет командной игры и самоотдачи исправно набирает очки. Бело-синие не робеют на чужих полях, в гостевой таблице они с 16 баллами на восьмой позиции. Победы над «Спартаком», «Динамо», «Ростовом» (все со счетом 2:1) и «Рубином» (1:0) дорогого стоят. В домашних встречах волжане набрали 12 очков. Выделим победу в стартовом туре над «Сочи» - 1:0.

«Нижний Новгород» впервые сыграет в Туле. В последний раз представитель города-миллионника у слияния Оки и Волги гостил в оружейной столице в сезоне-2015/16: «Волга» была соперником «Арсенала» в первом дивизионе. Кстати, ворота волжан защищал не кто иной, как Артур Нигматуллин, будущий голкипер оружейников. В той игре, состоявшейся 4 октября 2015 года, все решил точный удар Александра Кутьина, туляки победили – 1:0. Нигматуллин три года спустя, будучи арсенальцем, вспоминал в интервью нашей пресс-службе: «Уехал с тульскими пряниками и программкой к матчу, которая мне понравилась и до сих пор хранится дома».

Теперь Нигматуллин, проводящий успешный сезон, снова наш соперник. Отметим, что за подготовку голкиперов в тренерском штабе бело-синих отвечает наш земляк Валерий Клейменов (72 матча за «Арсенал» в первенствах СССР и России), известный в прошлом вратарь, игравший и за сборную страны.

В футбольной истории Тулы и Нижнего выделим фигуру Ивана Золотухина. Авторитетный тренер в 60-е возглавлял «Ракету» и «Волгу» из Горького, а в середине 80-х Иван Васильевич преобразил «Арсенал». Тульский нападающий 70-80-х Александр Иващенко играл и за «Арсенал», и за «Волгу».

Нам приятно вспомнить матч первого круга текущего сезона между «Арсеналом» и «Нижним Новгородом». Он состоялся 19 сентября. До этого момента оружейники проиграли в гостях 14 матчей подряд.

Поначалу все складывалось не в пользу команды Миодрага Божовича. На 9-й минуте лучший снайпер «горожан» Калинский открыл счет. «Арсенал» отыгрался спустя несколько минут: Чаушич забил с передачи Эванса Кангвы, а перед самым перерывом Марков головой пробил в сетку с навеса Чаушича и вывел туляков вперед.

Второй тайм начался с давления нижегородцев, Коченков не раз выручал красно-желтых. Впрочем, хватало работы и у Нигматуллина.

На 85-й минуте хозяева восстановили равенство. Многоопытный Козлов после корнера и скидки Гоцука с близкого расстояния внес мяч в ворота.

И все-таки последнее слово осталось за арсенальцами. Шло компенсированное время, когда Чаушич головой замкнул подачу Степанова – 3:2. Гостевой победы в премьер-лиге пришлось ждать 14 месяцев.

Итак, в понедельник важнейший матч. Нам нужна только победа.