ГлавнаяНовости клубаНичья в Оренбурге

Ничья в Оренбурге

В тяжелом и нервном матче «Арсенал» поделил очки с «Оренбургом» и довел беспроигрышную серию до девяти игр.

«Оренбург» Оренбург - «Арсенал» – 1:1 (0:0)

29 апреля. Оренбург, поселок Ростоши. Стадион «Газовик», 3553 зрителя. Судьи Николай Волошин (Смоленск), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Алексей Ширяев (Ставрополь).

Голы: Джорджевич (62, 0:1), Алвеш (78, 1:1).

«Оренбург»: Довбня, Малых, Шахов, С.Козлов (Чуканов, 84), Терехов, Мишкич, Афонин, Маляров, Сутормин, Галаджан (Алвеш, 69), Деспотович.

«Арсенал»: Нигматуллин, Комбаров, Беляев, Григалава, Хагуш, Бакаев, Мохаммед, Горбатенко, Берхамов (Кангва, 74), Мирзов, Джорджевич.

Предупреждения: Афонин (15), Маляров (22), Мохаммед (41), Алвеш (80), Мирзов (88), Григалава (90+).

Удары (в створ): 16 (3) – 11 (5). Угловые: 2 – 5. Голевые моменты: 3 – 2.

Перед матчем соперники, выражаясь языком шахматистов, вынуждено пошли на размен фигур. Из-за травм и дисквалификаций не вышли на поле оренбургские Барези и Мальдини – ветераны обороны южноуральцев Андреев и Ойеволе, а еще Сиваков, Чиркин, Бегич, Попович, у туляков – Альварес, Ткачев и Костадинов. Соперники хорошо изучили друг друга, ведь сегодня, с учетом Кубка России, команды встречались уже в четвертый раз в сезоне. Вряд ли стоило ждать сюрпризов как с одной, так и с другой стороны.

Стартовый натиск хозяев был вполне ожидаем, и обороне красно-желтых пришлось трудиться с максимальной нагрузкой. На 2-й минуте Нигматуллин в нижнем углу отразил коварный удар в касание Деспотовича. На 10-й Мишкич метил в тот же угол, но не попал. Вскоре фланговый навес нашел голову Деспотовича: на наше счастье, серб был не точен.

К середине тайма оружейники выровняли игру. На 22-й минуте Мирзов устремился в контратаку, но Маляров ценой желтой карточки остановил техничного Резиуана. В другой раз Джорджевич получил болезненный удар локтем от того же Малярова в центре поля, однако арбитр пощадил хавбека сине-белых.

Первый удар «Арсенала» по воротам Довбни состоялся на 27-й минуте. Комбаров мощно ударил из-за штрафной, но голкипер «Оренбурга» держал ситуацию под контролем.

Миновали полчаса, и оружейники, активизировавшись в нападении, обошли оренбуржцев по числу ударов по воротам. Обратим внимание на эпизод на 38-й минуте: Афонин в своей штрафной потянул за футболку Джорджевича, нападающий упал, но судья Волошин посчитал, что действия узбекского полузащитника не тянули на пенальти.

Во втором тайме игра со взаимными шансами продолжилась, и команда Игоря Черевченко сумели повести в счете.

На 62-й минуте канониры идеально разыграли стремительную контратаку. Джорджевич отыграл пяткой на Горбатенко, тот бросил вперед Луку, а черногорец вывел на удар Бакаева. Удар Зелимхана голкипер отразил, но набежавший Лука ударом в упор распечатал ворота – 0:1.

За 20 минут до финального свистка Берхамов, выполняя подкат, получил травму. Оставшись на две минуты в меньшинстве в ожидании замены, туляки позволили хозяевам создать голевой момент. Но прострел Терехова не достиг адресата.

И все-таки «Оренбург» сумел уйти от поражения. Арсенальцы позволили Алвешу расстрелять ворота Нигматуллина из района 11-метровой отметки – 1:1.

С каждой минутой напряжение возрастало в геометрической прогрессии. Последнее слово все же осталось за туляками. В компенсированное время оказавшийся у чужих ворот Беляев едва не забил победный мяч, затем Мохаммед попытал счастья дальним ударом...

В целом стоит признать ничью закономерным итогом. Серия «Арсенала» без поражений достигла девяти матчей.