ГлавнаяНовости клубаНачали с победы

Начали с победы

В стартовом матче сезона «Арсенал» подтвердил статус фаворита, хотя из множества шансов реализовал всего два.

«Арсенал» - «Байкал» Иркутск  - 2:1 (0:0)

11 июля. Тула. Центральный стадион, 7800 зрителей. Судьи Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

Голы: Кутьин (55, с пенальти, 1:0), Рыжков (58, 2:0), Киселев (81, 2:1).

«Арсенал»: Кот, Хагуш (Ершов, 89), Калешин, Айдов, Тесак, Кашчелан, Стеклов, Рыжков (Гагиты, 80), Деобальд (Стародуб, 70), Дудолев, Кутьин (Маслов, 74).

«Байкал»: Иканович, Авагимян, Ткачук, Кулешов (Майборода, 82), Землянский, Кириленко, Галин (Машнев, 26), Киселев, Нарылков, Ющук (Кириллов, 62), Ахба (Мильдзихов, 54).

Предупреждения: Землянский (10), Киселев (57).

Удаление: Землянский (29, вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 18 (6, 1 - штанга) - 3 (1).

Угловые: 5 - 3.

Голевые моменты: 7 - 3.

От «Терека» до «Байкала» рукой подать. Не прошло и двух месяцев, как «Арсенал» открыл новый сезон. По сравнению с заключительной домашней игрой в премьер-лиге с грозненцами перемен много – другой турнир, новый тренер, значительно обновившийся состав канониров. Но поддержка трибун осталась прежней. Несмотря на дождь, который пошел незадолго до начала матча и прекратился перед самым финальным свистком, зрителей собралось немало. Но мы, признаемся, привыкли к более многочисленной красно-желтой торсиде.

Есть основания полагать, что болельщиков на ближайших матчах будет больше. Некоторая часть поклонников заняла выжидательную позицию, желая знать потенциал «Арсенала» Виктора Булатова. А оценить его можно и на телеэкране, благо встреча транслировалась по федеральному каналу. Увиденное не должно было разочаровать, это уж точно.

Вероятно, кто-то ждал от «Арсенала» стартового натиска и быстрого гола. Но «Байкал», словно оправдывая свое имя, играл по-футбольному мудро и спокойно. Мало того, первый опасный момент создали сибиряки: Землянский откликнулся на навес с фланга и в падении головой пробил. К счастью для нас, мяч пролетел над перекладиной.

Землянский был гиперактивен, запомнившись не только этим эпизодом, но и желтой карточкой на Кашчелане, а затем и вторым «горчичником», когда грубо атаковал Рыжкова. Это означало, что целый час «Байкалу» предстояло играть вдесятером.

Счет до перерыва так и не был открыт. Кутьину не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в цель с навеса Хагуша. Опасно атаковал ворота иркутян Деобальд, а капитан Кашчелан сочно приложился в штангу. В ответ Киселев запорол выход против Кота.

Во втором тайме дождь поливал, как из ведра. Недолго оставались сухими владения Икановича, отмечавшего в этот вечер свое 26-летие. Возле вратарской кто-то из обороняющихся сибиряков сыграл рукой – очевидный пенальти. Кутьин «поздравил» голкипера «Байкала» ударом с 11-метровой отметки – 1:0.

Спустя три минуты арсенальцы сделали контрольный выстрел. Рыжков красивым ударом направил мяч в дальний угол, и рикошетом от штанги тот залетел в сетку – 2:0.

- Дело сделано, - сказал бы известный персонаж «Острова сокровищ». И вправду, все было похоже на то, что гости получили «черную метку». Солидный запас в счете, численное преимущество, полный контроль мяча – никто бы в эти минуты не усомнился в конечной победе канониров.

А вышла нервная концовка. Не использовав ряд отличных моментов, команда Виктора Булатова пропустила под занавес необязательный гол. И в оставшиеся минуты можно было опасаться какого-нибудь шального удара – в такую погоду все возможно.

Однако мы любим футбол не только за сюрпризы, но и за железную логику. Пусть и с некоторыми оговорками. Вот считался «Арсенал» фаворитом дождливой субботы, свое превосходство в классе вполне подтвердил. Конечно, было бы приятнее праздновать более крупный успех, но главное – сезон красно-желтые начали с победы.