На мажорной ноте

Дублирующий состав «Арсенала» завершил свой второй подготовительный сбор контрольной игрой против сверстников из футбольного клуба «Минск».

«Арсенал-м» Тула, Россия - «Минск-м» Минск, Беларусь – 6:0 (3:0)

8 июля. Минск. Стадион «Минск». 50 зрителей.

Голы: Максименко (8, 1:0), Ивакин (16, 2:0 – с пен.), Антипов (25, 3:0 – с пен.), Борисов (48, 4:0), Потапов (64, 5:0), Лобзин (87, 6:0).

«Арсенал-м»: Ушаков, Артюшкин, Осипов, Клементьев (к) (Маркин, 46), Борисов, Доронин (Седых, 64), Кабахидзе (Потапов, 46), Ивакин (Лобзин, 46), Антипов (Доронин, 73), Исаев (Гребенщиков, 46), Максименко (Максумов, 60).

«Хотелось бы, чтобы нам сегодня противостоял соперник посильнее», - скажет сразу после этой игры наставник канониров Вадим Гаранин. Оно и понятно – на сильных соперниках быстрее учатся. Но так ли слабы были минские ребята? Может просто у «оружейников» многое из задуманного стало получаться? Ведь неспроста в интервью практически каждого канонира звучит эта пресловутая фраза: «Нас учат играть с позиции силы». Давайте разбираться.

IMG_6101.JPG

Итак, модель Гаранина, которая призвана «жалить» признанных фаворитов молодёжного первенства и «разрывать» остальные команды. В основе лежит высокий прессинг, контроль мяча (не ради контроля, а так называемый атакующий контроль мяча с постоянным продвижением вперёд) и интенсивность, с которой все эти действия должны происходить. Первые плоды этой модели стали видны в контрольной игре против представителя второй белорусской лиги команды из городка Ошмяны (4:0). Тогда тренерский штаб «кайфовал» (очень подходящее слово для нынешней молодёжи) от первых 25 минут игры. В них было всё: и отбор, и размашистые атаки с длинными и короткими передачами, и отличный контроль мяча. Всё это вылилось в три быстро забитых мяча.

IMG_6123.JPG

После игры с «Минском» Гаранин выделит уже отрезок игры протяжённостью в 40 минут. И вновь тот же рисунок: обилие голевых моментов у ворот чужих и «тишина » - у своих. И вновь три шикарных «укола». Первый гол состоялся после трёхходовки Доронин-Артюшкин-Максименко: передача из глубины поля на фланг, индивидуальные действия уроженца Ефремова, нацеленный прострел на Максименко и точный удар в одно касание. Всё по учебнику. Далее защитники минской команды капитулировали в скоростных действиях, дважды сфолив на наших игроках в пределах своей штрафной. Видео повторы местному арбитру не понадобились – стопроцентные «точки». Сначала Ивакин, а затем Антипов показали, что в «молодёжке» есть, кому исполнять пенальти. 3:0 к 25-й минуте. До перерыва счёт мог вырасти до неприличного, но в ряде моментов наши форварды простили соперника.

IMG_6254.JPG

Вторые 45 минут начались с некоторых перестановок в стане канониров. Гаранин сильно варьировать состав не стал, держа в голове ближайший поединок с московским «Локомотивом». На позицию центрального защитника вышел Маркин, Ивакин уступил место на фланге Лобзину (Аркадий перенял капитанскую повязку у Клементьева), а в центре поля появились Потапов и воспитанник тульского футбола Гребенщиков. Кстати, Александр Гребенщиков является самым молодым в дублирующем составе, но уже успел по своим амбициям попасть в категорию «любимчики главного тренера».

IMG_6514.JPG

Второй тайм начался с гола. Максименко заметил подключение Борисова по левому флангу и не пожадничал. Павел в свою очередь в стиле заправского форварда легко разобрался с голкипером соперника – 4:0. Следующий гол сделал Константин Антипов. Это ещё одно молодое дарование, на которое стоит обратить внимание. Парень не так давно прибыл на просмотр из стана томской «Томи» и сразу завоевал уважение в команде. На 64-й минуте Антипов протащил мяч вдоль лицевой линии с тремя защитниками у себя в «рюкзаке» и выдал ювелирную передачу на ногу Потапову. Андрею было сложно промахнуться – 5:0. Но и это ещё не всё. Напоследок футбольная судьба наградила за старания Аркадия Лобзина. Капитан ранее упустил ни один момент, чтобы отличиться, но в концовке встречи своего добился. Голевую передачу на свой счёт записал ещё один интересный футболист Денис Седых.

IMG_6394.JPG

Одним словом, есть все основания пристально следить в стартующем сезоне не только за нашей основной командой, но и за «молодёжкой». Молодым ребятам очень не хватало массированной поддержки трибун в прошлом году. Поэтому все на трибуны не только Центрального стадиона, но и стадиона на Косой горе.