ГлавнаяНовости клубаМолодежка «Арсенала» выиграла в Санкт-Петербурге

Молодежка «Арсенала» выиграла в Санкт-Петербурге

Молодые оружейники показали характер и одержали победу над сверстниками из «Зенита».

«Зенит» – мол. Санкт-Петербург – «Арсенал» - мол. - 0:1 (0:1)

4 августа. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». Судья Евгений Карасев (Псков).

Гол: Максименко (31, 0:1).

«Зенит»-мол.: Рыбиков, Першин (Симдянкин,53), Запрягаев, Колдунов (Симутенков, 63), Алоян, Левин, М.Смирнов, А.Смирнов, Андреев (Грищенко, 61), Прохин, Шамкин.

«Арсенал»-мол.: Шамов, Аджоев (Прилепский, 68), Осипов, Максименко (Родинков, 90), Мельников, Хлусевич (Николаев, 80), Клементьев, Бобров (Веприков, 46), Крикуненко, Пацев, И.Иванов.

Предупреждены Пацев (36), Запрягаев (51), Грищенко (83).

На 41-й минуте Пацев удален за второе предупреждение.

- Это какой «Арсенал»? Из Лондона? – во время предматчевой разминки раздался шутливый вопрос с трибуны. Задал его один из моряков-балтийцев, пришедших в жаркий полдень на малую арену «Петровского». Моряки недавно принимали участие в параде, посвященном Дню ВМФ, но выпало свободное время, и они превратились в футбольных болельщиков.

Шутки шутками, но в прошлом первенстве команда Вадима Гаранина добыла в северной столице полновесные три очка. Волевую победу 2:1 тулякам принес Маркин, на сей раз оставшийся в запасе. Почему бы арсенальцам не повторить прошлогодний успех, тем более что из главной команды в помощь дублерам были отправлены вратарь Шамов, центральный защитник Крикуненко и нападающий Аджоев.

Начало матча осталось за красно-желтыми, которые не задерживали мяч в средней зоне. На пятой минуте Хлусевич разогнался по центру, но пас на выход Максименко не прошел. Вскоре Хлусевич решился на удар из-за штрафной, однако Рыбиков овладел мячом. А после подачи Боброва от угловой отметки Даниил снова взял инициативу на себя: Хлусевич неплохо пробил в угол ворот, и снова голкипер «Зенита» отвел угрозу.

Зенитовцы держались в тени, но к середине тайма активизировались. На 20-й минуте Першин проверил Шамова ударом в ближний угол, наш вратарь не подвел. А затем прострел с правого края того же Першина таил угрозу, но никто из петербуржцев не смог замкнуть усилия партнера.

Когда показалось, что хозяева начинают доминировать, красно-желтые открыли счет. На 31-й минуте активный Максименко эффектным ударом с линии штрафной послал мяч в сетку – 0:1.

Несколько минут спустя счет мог стать крупнее, если бы Аджоев попал в створ из отличной позиции. Но Гурам пробил над перекладиной. Промахнулся и Пацев, в следующей атаке пытавшийся с фланга перебросить мяч через Рыбикова в пустые ворота.

А незадолго до окончания тайма туляки остались в меньшинстве. Пацев удостоился второго «горчичника» за фол на Алексее Смирнове и покинул поле. Остаток тайма оружейники провели в обороне.

В таком же ключе начался и второй тайм. Вадим Гаранин пошел на вынужденный размен: вместо энергичного форварда Боброва вышел Веприков, занявший позицию в центральной зоне. Игра же стала похожа на дорогу с односторонним движением: «Зенит» много владел мячом и пытался реализовать численный перевес. «Арсенал» мог уповать на быстрые контрвыпады, как в том эпизоде, когда набравший скорость Илья Иванов заставил фолить петербуржца Запрягаева ценой желтой карточки.

Сине-бело-голубые осаждали штрафную туляков, но арсенальцы действовали без ошибок. В свою очередь шанс забить молодым канонирам все же предоставился. Веприков на 77-й минуте едва не замкнул прострел, но хозяев выручил вратарь.

Последние минуты тянулись особенно медленно, однако команда Вадима Гаранина выстояла и смогла довести матч до победы. Туляки выиграли второй матч подряд.