ГлавнаяНовости клубаМного футбола не бывает

Много футбола не бывает

Шестой день «канониров» на сборах в Турции получился богатым на события.

Утром команда провела интенсивную тренировку, участие в которой приняли футболисты, выходившие в стартовом составе в матче с «Лудогорцем». Оставшаяся часть игроков готовилась к предстоящей встрече с тбилисским «Динамо». Не участвовал в занятии только нападающий Игорь Шевченко, который получил повреждение на одной из тренировок.

После разминки и серии ускорений под пристальными взглядами Войо Чалова и Саши Петровича команда провела несколько серий матчей в формате 4 на 4. Судя по тому, как футболисты возвращались после тренировки в отель, они получили большую нагрузку. Отметим, что по индивидуальной программе продолжают заниматься защитник Стопилла Сунзу и нападающий Федерико Расич. По словам медиков, легионеры восстанавливаются и в ближайшее время начнут тренироваться в общей группе.

За два часа до начала контрольного матча в гости к арсенальцам приехали юные болельщики из Анталии, которые учатся в Турции в русскоязычной школе. Встречали их на тренировочных полях игроки основного состава: Игорь Шевченко, Федерико Расич, Кантемир Берхамов, Игорь Обухов, Виталий Ушаков и Кирилл Комбаров. Школьников ждала насыщенная программа, которая включала в себя не только общение с игроками, но и полноценную тренировку под руководством арсенальцев и товарищеский матч.

Проведя короткую разминку и разделившись на три команды, в качестве капитанов юные футболисты выбрали Комбарова, Шевченко и Сунзу. Ребята начали соревнования в эстафетах с мячом. Победу в этом мини-турнире праздновал коллектив Шевченко, на последующих местах «сборные» Комбарова и Сунзу. Впрочем, все школьники остались довольны результатами. За нешуточными страстями, которые кипели на тренировочном поле, с балкончика гостевого домика в полном составе с интересом наблюдали футболисты «Динамо» Тбилиси.

Но это еще не все. Встреча с игроками завершилась товарищеским матчем между школьниками из Анталии и «красно-желтыми». С первых минут гости по-хозяйски забрали себе территорию и забили подряд три мяча. Однако за пять минут тулякам удалось отыграться, и поединок завершился боевой ничьей. По итогам матча был определен лучший игрок, им стал 11-летний Арда Генчсойлу. В качестве приза ему досталась эксклюзивная футболка ПФК «Арсенал». Без подарков на футбольном празднике никто не остался: все участники на память об этой встрече получили сувениры и вкусные тульские пряники.

- Всегда рады принять участие в таких мероприятиях. Подобные встречи должны прививать ребятам любовь к спорту. Признаюсь, мы сами получаем удовольствие не меньше школьников, общаясь с ними и проводя подобные мастер-классы. Сегодня все зарядились положительными эмоциями, - поделился своими ощущениями защитник «Арсенала» Кирилл Комбаров.

- Мы уже второй год подряд приезжаем в гости к тульскому клубу и всегда увозим домой хорошее настроение. Даже не думал, что сегодня получу такой приз из рук футболистов «Арсенала». Приятно, что на мою игру обратили внимание профессионалы. Теперь буду еще больше тренироваться и мечтаю однажды стать такими же как они. Стараюсь не пропускать ни одного матча по телевизору, очень хочется побывать в Туле на матче. Надеюсь, в этом году такая возможность появится, - рассказал о своих впечатлениях ученик русскоязычной школы в Анталии Арда Генчсойлу.

Зарядившись позитивными эмоциями, школьники отправились на трибуны, а футболисты стали готовиться к матчу.

На игру с «Динамо» Тбилиси Миодраг Божович выпустил экспериментальный состав. С первых минут чувствовалось, что соперник лучше готов физически. И это легко объяснить тем, что в данный момент наша команда находится под серьезными нагрузками и только набирает оптимальную форму. В то время как динамовцы уже завершают сборы и выходят на финишную прямую в плане готовности к сезону.

Практически всю первую половину встречи «оружейникам» пришлось обороняться. И если бы не надежная игра Анри Хагуша и Ивана Новосельцева, туляки могли уйти на перерыв, уступая в счете. Однако шанс выйти вперед у нашей команды тоже был. На исходе тайма Илья Максимов тонко покатил на Гурама Аджоева, тот сблизился с вратарем и не смог переиграть голкипера. Команды отправились отдыхать с нулями на табло.

В перерыве Миодраг Божович сделал сразу две перестановки. На поле вышли Комбаров и Кангва, прибавившие атакам «канониров» скорости. Перестановки в ходе второго тайма дали плоды. Неплохие шансы забить не реализовали Ткачев, Горбатенко, Чаушич, Кангва. А соперник один из немногих моментов  у ворот Березина завершил голом. На 63-й минуте капитан тбилисцев Китеишвили реализовал выход 1-в-1 с Березиным - 0:1.

Сравнять счет мог Артем Дзюба. В первом моменте форвард подсек мяч в дальний угол после подачи Комбарова, но мяч в считанных сантиметрах прошел от штанги.

А на последних минутах Игорь Горбатенко нашел передачей Артема, тот принял мяч на грудь и отправил его в ворота. Но судья зафиксировал нарушение правил со стороны «оружейника». Как ни старались болельщики «Арсенала», гнавшие всю игру команду вперед, тулякам не удалось добиться положительного результата – 0:1.

- Жаль, что получился такой результат. По игре мы сегодня точно не заслужили поражения. В первом тайме мы выглядели неплохо, а во втором ещё прибавили, но пропустили. Доволен последними 15 минутами нашей игры. Даже гол забили, но его не засчитали. Безусловно, вопросы к реализации есть, но требовать ее будем,   прежде всего, в чемпионате. Не стоит забывать, что футболисты проводили этот матч на фоне нагрузок, - подвел итог этой встречи главный тренер “Арсенала” Миодраг Божович.

Напомним, что завершится сбор 13 февраля двумя матчами с белорусским клубом «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Начало матчей в 15 и 17 часов, второй поединок вы сможете посмотреть в прямом эфире на телеканале «Первый Тульский».