Мат в три хода

После победы над грозным «Рубином» можно утверждать, что теперь «Арсенал» точно вернулся в РФПЛ.

«Арсенал» - «Рубин» Казань – 1:0 (1:0)

6 августа. Тула. Центральный стадион, 11500 зрителей. Судьи Евгений Турбин, Антон Кобзев, Андрей Болотенков (все – Москва).

Гол: Шевченко (21).

«Арсенал»: Герус, Горбатюк, Беляев, Денисов, Берхамов, Стеклов, Форбс, Тесак, Шешуков (Мухаметшин, 76), Бурмистров (Власов, 61), Шевченко (Аппаев, 87).

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Ткачук, 80), Санчес, Устинов, Оздоев, Цакташ, Бурлак, Гарсия (Жемалетдинов, 67), Рочина (Девич, 55), Жонатас, Карадениз.

Предупреждены Санчес (38), Шевченко (76), Бурлак (88), Девич (90+).

Удары (в створ): 11 (4, 1 - штанга) – 4 (3). Угловые: 1 – 2. Голевые моменты: 4 – 1.

Соперники, выражаясь шахматным языком, разыграли испанскую партию - классический дебют с множеством острых продолжений. Почему испанская? В «Рубине» тренерский штаб почти целиком состоит из представителей Пиренеев, среди игроков тоже хватает испаноговорящих. Казанцы провели мощную трансферную кампанию, и пусть звездный Сонг в Тулу не приехал, состав рубиновых по именам звучит грозно.

В то же время «Рубин», как говорится, наш клиент. Статистика домашних встреч в истории взаимоотношений двух клубов однозначно за «Арсенал». На своем поле туляки выиграли шесть матчей, а два других завершили вничью при общей разнице мячей – 19:3.

Стартовый состав канониров отличался от матча против «Спартака», Сергей Павлов поменял три фигуры. В центре защиты вышел Горбатюк и обедни не испортил. В средней зоне активно сыграл Шешуков. Добрых слов заслужил и Форбс, занявший правую бровку.

Первые минуты – разведка и борьба за инициативу. Нерв игры чувствовался ощутимо. Рулевой «Рубина» Грасия почти весь матч провел на бровке, наш Павлов эмоционально тоже был весь в игре.

Рубиновые ожидаемо играли на высоченного бразильца Жонатаса, но того чутко стерегли арсенальские защитники. Реальный шанс забить Жонатас получил только на 64-й минуте. Герус не удержал мяч, и форвард гостей целил в угол ворот. К счастью, арсенальцев подстраховал Беляев. Один шанс «Рубина» за матч - немного для команды, ставящей цель пробиться весной в еврокубковую зону.

Гроссмейстер Павлов свою партию сыграл хладнокровно и расчетливо. На 21-й минуте «Арсенал» провел настолько красивую комбинацию, что ей, хотя бы ради эстетики футбола, могли поаплодировать и соперники. Бурмистров выполнил отличный пас Тесаку, оставив не у дел Санчеса. Тульский словак в касание прострелил в штрафную, где Шевченко спокойно переправил мяч в сетку – 1:0. Мат в три хода!

Вышедший с капитанской повязкой Берхамов вполне мог сделать себе подарок ко дню рождения. В воскресенье хавбеку исполнится 28 лет. На 49-й минуте Кантемир со штрафного пробил в штангу, ринувшийся на добивание Бурмистров не смог направить мяч в сетку.

Затем Шевченко мог сделать дубль, но пробил мимо дальнего угла. На 53-й минуте Форбс сыграл на Берхамова, последовал пас на выход Стеклову, который пробил в Рыжикова.

Грасия, пытаясь спасти игру, бросил в бой Девича. Но «Арсенал» и не собирался прижиматься к воротам, сделав ставку на быстрые контрвыпады. А двенадцатый игрок так здорово поддерживал красно-желтых, что может считаться соавтором первой победы в чемпионате.

«Оружейная столица, хей, хей!» – мощно скандировали трибуны.

«Арсенал» был великолепен в этот жаркий вечер, болельщики – прекрасны. В итоге команда Сергея Павлова взяла испанскую партию и покидала поле под овацию трибун.