ГлавнаяНовости клубаЛучший матч сезона

Лучший матч сезона

«Арсенал-2» был сильнее принципиального соперника из Калуги.

«Арсенал-2» - «Калуга» Калуга - 2:0 (1:0)

23 апреля. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал», 250 зрителей. Судья Игорь Вертков (Москва).

Голы: Сикоев (4, 1:0), Стародуб (61, 2:0).

«Арсенал-2»: Суслов, Ребенко (Фарион, 29), Ежов, Линда, Сальников, Зуев, Стародуб, Альшанский (Котенко, 75), Сикоев (Кормишин, 85), Киселев (Сорокин, 83), Степанов (Жаринов, 78).

«Калуга»: Чернов, Крючков, Лозенков, Анисимов, Кисенков, Родин, Баранов, Оганесян (Суханов, 81), Петров (Шпаков, 67), Лосев (Семин, 55), Анохин (Гуров, 54).

Предупреждены Кисенков (47), Фарион (90).

В зимне-весеннее межсезонье команда Юрия Черьевского активно искала свою игру, старалась обрести рисунок и вписать в него новичков команды. Казалось бы, все идет по плану: серия контрольных встреч, неплохие результаты, оптимизм тренеров. Ан нет… Первая же официальная игра года против «Рязани» (1:4) вновь дала много пищи для размышления тренерскому штабу резервного состава Спустя неделю в дерби Юрий Черьевский решился на две перестановки – в запас отправились Фарион и Жаринов. Расчет был сделан на статус поединка, матчи географических соседей отличаются накалом и особым психологическим подтекстом. Не забылась и встреча первого круга: минимальную победу команде Виталия Сафронова принес… помощник арбитра, который неожиданно зафиксировал взятие ворот, хотя многочисленные повторы говорили обратное.

С первых минут у гостей вышли хорошо знакомые тульскому болельщику Крючков и Лозенков. Но в дебюте оба защитника со стороны наблюдали, как Сикоев с передачи Степанова легко обыгрывает вратаря и отправляет мяч в сетку – 1:0. Определенные опасения вызывали действия нашей обороны, еще тревожнее стало на исходе получаса игры, когда травму получил Ребенко. Но Фарион, как и другие защитники, сыграл надежно.

Самый опасный момент со стороны гостей в первые 45 минут возник после несоблюдения принципа «честной игры». Нападающие «Калуги» не посчитали нужным вернуть мяч сопернику после остановки в игре, а вместо этого убежали в контратаку на ворота Суслова. Страстям не дал разжечься наш голкипер, справившийся с выстрелом Анохина практически в упор. После перерыва Суслов продолжал оставаться главной фигурой матча, раз за разом надежно играя на выходе или ленточке ворот.

Справившись с напором гостей сразу после перерыва, канониры удвоили счет. Предшествовал этому эпизоду момент с выходом Стародуба и Альшанского на одинокого защитника «космонавтов», но Валерий к передаче партнера не поспел. Но уже через минуту Стародуб так исполнил стандарт, что мяч, миновав головы нападающих «Арсенала-2» и защитников «Калуги», аккуратно влетел в дальний угол – 2:0.

Такой ход событий не устраивал гостей, которые прибегли к навалу, но туляки выстояли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер калужан Виталий Сафронов отметил, что его команде было трудно настроиться на аутсайдера зоны «Центр». А вот Юрий Черьевский считает, что именно старые счеты между Тулой и Калугой зарядили его футболистов:

- Наконец-то команда сыграла на ноль. Действуя надежно в обороне, понимаешь, что команда наберет какие-то очки, а тут и игра в атаке получилась. Вдвойне приятно, что обыграли принципиального соперника. Игра понравилась, не идеально, конечно, но мы проводили острые атаки, забили два мяча, могли забивать третий. Ценой травмы Ребенко, но победу мы заслужили. Этот успех очень важен с психологической точки зрения. Мы не забыли, какой курьез произошел в дерби первого круга. Ребята продемонстрировали на поле высокую дисциплину, с мотивацией было все в порядке.

Следующий матч «Арсенал-2» проведет 29 апреля на поле московского «Торпедо».