Лидеры весны

Превью матча 30-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу «СКА-Энергия» Хабаровск - «Арсенал».

7 апреля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. «СКА-Энергия» - «Арсенал». Начало в 19.00 (12.00 мск). Главный судья Станислав Васильев (Ижевск). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Матч в городе на берегах Амура можно считать центральным в 30 туре. Отношения будут выяснять команды, лучше других выступающие в весенней части сезона. Туляки и хабаровчане набрали по 11 очков в пяти турах марта - апреля, каждая из команд одержала три победы и дважды сыграла вничью.

Дальневосточники стремятся сохранить место в подэлитном классе. И для этого у красно-синих имеется немало козырей. Организационная часть и стратегия развития в руках авторитетного гендиректора клуба Олега Флегонтова, знакомого нам по работе, правда, кратковременной, в ПФК «Арсенал». Главный тренер Александр Григорян, известный своими амбициями, также в представлении не нуждается. Да и подбор исполнителей в «СКА-Энергии» неплохой. Взять хотя бы опытных защитников Томаса Микуцкиса и Андрея Киреева, зачастую выступающего в роли джокера. Все 29 матчей первенства провел вратарь Юрий Дюпин, из которых восемь «сухих». Дюпин прославился тем, что покидает штрафную площадь и идет на помощь полевым игрокам. Это установка экстравагантного Григоряна. Главная надежда в атаке – 22-летний Константин Базелюк, арендованный у ЦСКА. С пятью мячами он лучший снайпер команды. Отметим и универсального Александра Димидко, ветерана хабаровского футбола. В «Арсенале» у него не сложилось, а сейчас Александр почти восстановился от травмы.

«СКА-Энергия» в следующем сезоне начнет новую жизнь. Уже готов ребрендинг, клуб вернется к историческому названию СКА. На 15-тысячной арене имени Ленина, чем-то напоминающей «Петровский» в северной столице, установлено большое табло. Знатоки утверждают, что лучшего на всем пространстве от Дальнего Востока до Урала не найти. Еще раньше стадион обзавелся качественным искусственным газоном. В не такой уж далекой перспективе Хабаровск будет стремиться в премьер-лигу.

Ну а пока «СКА-Энергия» решает более прозаическую задачу. От зоны вылета красно-синих отделяют лишь два очка, и это делает наших соперников еще опаснее.

«СКА-Энергия» vs «Арсенал»

Все матчи (слева указаны игры в Хабаровске)

2004 год. Первый дивизион

«СКА-Энергия» - «Арсенал» - 0:0, 0:3

Сезон 2013/14. ФНЛ

«СКА-Энергия» - «Арсенал» - 3:0, 1:5

Сезон 2015/16. ФНЛ

«СКА-Энергия» - «Арсенал» -   : , 0:1

Матч первого круга текущего первенства был украшен сумасшедшим ударом с линии штрафной площади нападающего канониров Горана Вуйовича. В компенсированное время черногорец вырвал для «Арсенала» минимальную победу.

Сегодня команда Сергея Павлова провела на стадионе имени Ленина предыгровую тренировку. В среду в краевом центре была теплая, по-настоящему весенняя погода. Однако 7 апреля синоптики обещают дождь.

Фото Евгения Овсянникова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!