ГлавнаяНовости клубаКристоф Даум: «Россия – очаровательная страна»

Кристоф Даум: «Россия – очаровательная страна»

Как уже сообщала пресс-служба ПФК «Арсенал», матч оружейников с екатеринбургским «Уралом» посетил известный немецкий тренер Кристоф Даум.

В данный момент Даум возглавляет сборную Румынии. В разное время 63-летний специалист успешно работал с такими клубами, как «Кельн», «Штутгарт», «Байер» Леверкузен, «Бешикташ», «Фенербахче». Даума в Туле сопровождал ассистент по сборной Йонут Бадя.

По тульской традиции гостей ПФК «Арсенал» встретил фирменными пряниками. Даум с интересом рассматривал подарок и, показалось, попытался прочитать название тульского клуба на кириллице. Уже после матча тренер сборной Румынии ответил на вопросы пресс-службы «Арсенала».

- Господин Даум, с какой целью вы приехали в Тулу?

- Сначала хочу сказать большое спасибо за гостеприимство и сердечный прием. Мы чувствовали себя почти как дома и увезли с собой много положительных эмоций и новых знакомств.

Поводом посетить матч «Арсенал» - «Урал» послужила необходимость наблюдать вживую игрока сборной Румынии Эрика Бикфалви. Нам было важно увидеть, какие тактические задачи он в состоянии выполнить, играя за свой новый клуб «Урал», а также определить, в какой физической форме он пребывает.

- Какие у вас впечатления от матча?

- Атмосфера на стадионе была впечатляющей. Зрители зажигали и подбадривали «Арсенал», направляя его к победе. Публика действительно была 12-м игроком. На трибуне и в VIP-ложе нас приняли сердечно, мы лично приветствовали известных лиц из мира политики и экономики города Тулы и региона.

- Тульский пряник вам понравился?

- Его знают не только в России. Я даже вспомнил детство: в Цвиккау в Восточной Германии ваши пряники были известны.

ДаумБадяТекст.jpg

- На ваш взгляд, чего не хватает клубам российской премьер-лиги?

- Каждая лига развивает свою собственную структуру, основываясь на самобытной культуре и экономическом развитии. Премьер-лига России должна нивелировать все видимые экономические и структурные недочеты, находящиеся в контрасте с условиями в западноевропейских лигах. Российские топ-клубы могут состязаться по своей инфраструктуре и классу футболистов с топ-клубами Европы, другие же ограничивают себя во всем, а потому должны исправлять ситуацию. А ваша команда во главе с тренером Сергеем Кирьяковым, которого прекрасно помню по играм в бундеслиге, исчерпывает по максимуму имеющиеся возможности.

- Если бы поступило предложение работать в России, вам это было бы интересно?

- Россия - очаровательная страна. Работа здесь привнесла бы настоящее обогащение в мою жизнь. Здесь много хороших российских тренеров, а мой друг Станислав Черчесов сейчас успешно создает национальную сборную для чемпионата мира 2018 года. В настоящее время нет потребности в другом тренере национальной сборной. Всем коллегам в российских клубах я желаю максимального успеха в работе.

- Какие шансы у сборной Румынии в борьбе с Польшей, Данией, Черногорией, Арменией и Казахстаном завоевать путевку на чемпионат мира?

- В отличие от России мы должны побороться за квалификацию. Вероятно, нам придется решать эту задачу через плей-офф. При этом нам предстоит оставить позади себя четыре команды. Сложная, но решаемая задача.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!