ГлавнаяНовости клубаКрещение «Лудогорцем»

Крещение «Лудогорцем»

В первом спарринге зимы «Арсенал» показал качественный футбол.

«Арсенал» - «Лудогорец» Разград, Болгария - 1:1 (0:0)

19 января. Белек. Спортивный комплекс отеля «Корнелия Даймонд». Судья Рагим Гасанов (Азербайджан).

Голы: Шевченко (64, 1:0), Жоао Пауло (74, 1:1).

«Арсенал»: Габулов (Левашов, 46), Ершов, Беляев (Форбс, 68), Вергара (Рукас, 46), Денисов, Комбаров (Хагуш, 63), Бурчану (Буранов, 73), Стеклов (Мингазов, 86), Горбатенко, Бурмистров (Власов, 57), Максимов (Шевченко, 63).

«Лудогорец» (1-й тайм): Стоянов, Минев, Моци, Терзиев, Василев, Абель, Лукас, Вандерсон, Лукоки, Кешерю, Кишада.

«Лудогорец» (2-й тайм): Дос Сантос, Сисиньо, Паломино, Пластун, Натанаел, Дяков, Кампаняро, Жоао Пауло, Мисиджан, Марселиньо, Кафу.

Предупреждены Комбаров (67), Буранов (87).

В православное крещение «Арсенал» прошел проверку пятикратным чемпионом Болгарии, участником Лиги чемпионов и Лиги Европы. «Лудогорец» стал для тульских оружейников одним из самых авторитетных спарринг-партнеров. Вспомним, что в разное время арсенальцы проверяли силы с такими известными клубами, как голландский «Фейеноорд» и сербский «Партизан».

В стартовом составе зеленых (цвета клуба из Разграда) вышло четверо футболистов, с первых минут принимавших участие в декабрьском матче Лиги чемпионов против ПСЖ. Некоторые другие участники парижского матча появились на изумрудном газоне Белека уже по ходу спарринга. На «Парк де Пренс» болгары едва не выиграли, упустив три очка на последней минуте – 2:2. Одного этого достаточно, чтобы говорить о силе «Лудогорца».

При всей условности контрольного матча характер игры в первом тайме был таков, что, казалось, не «Лудогорец» экзаменует туляков, а совсем наоборот. Арсенальцы противопоставили гегемону болгарского футбола хорошее движение и внимательную игру в центре поля, где быстро освоился румынский новичок красно-желтых Бурчану. Все это вылилось в ряд неплохих моментов у ворот Стоянова. На 11-й минуте Комбаров с правого фланга нашел Бурмистрова. Последовал низовой удар, который успел заблокировать Терзиев. Вообще связка Комбаров – Бурмистров не давала скучать защите болгар.

Габулов почти не вступал в игру, в то время как у противоположных ворот было жарко. В середине тайма Ершов сделал хороший пас в штрафную Максимову, но Илья, действовавший на позиции нападающего, слишком долго принимал решение. На 32-й минуте Горбатенко ударом из-под Терзиева прощупал Стоянова. Кипер зеленых не без труда перевел мяч на угловой.

Кстати, о корнерах. Статистика отражала игровой перевес команды Сергея Кирьякова. До перерыва «Арсенал» исполнил 7 угловых и столько же раз бил по воротам (трижды в створ). «Лудогорец» и близко не подошел к этим цифрам.

Однако был второй тайм, который именитые болгары ожидаемо провели в другом ключе. Наш соперник произвел тотальные замены и ускорил игру. По угловым «Лудогорец» почти догнал оружейников – семь против двух после перерыва. Арсенальцам пришлось много внимания уделить обороне, не заставили ждать и голевые моменты у ворот Левашова.

Но счет открыл все же «Арсенал». Появившийся на поле после долгой паузы Шевченко едва ли не первым касанием замкнул динамичную атаку, начатую из центра Комбаровым и продолженную с фланга Власовым – 1:0. Есть первый гол межсезонья! Возможно, в борьбе Игорю невольно посодействовал один из защитников «Лудогорца», но запишем все же гол на Шеву.

Отыгрались зеленые быстро. Жоао Пауло забил с близкого расстояния – 1:1. Левашова в пропущенном голе трудно винить. В нескольких моментах Михаил выручил команду, причем на 79-й минуте совершил два сэйва!

Сергей Кирьяков дал возможность почувствовать вкус игры молодежи. По ходу второго тайма в игру вошли Буранов и Мингазов, а Рукас вообще провел все 45 минут. Ребята не разочаровали.

Подводя итог первого спарринга зимы, подчеркнем, что при всех характерных для начала года сучках и задоринках «Арсенал» смотрелся весьма неплохо. Туляки выдержали крещение «Лудогорцем». Надеемся увидеть качественный футбол и во втором спарринге первого сбора. 23 января оружейники сыграют с «Шахтером» из Караганды (Казахстан).