ГлавнаяНовости клубаКрасноярские «львы»

Красноярские «львы»

Превью матча 9 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Енисей» Красноярск - «Арсенал».

31 августа. Красноярск. Центральный стадион. «Енисей» - «Арсенал». Начало в 19.00 (15.00 мск). Главный судья Юрий Апонасенко (Москва). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

В последний день лета тульские канониры проведут матч на поле «Енисея», с 10 очками занимающего 12-е место в таблице.

Красноярские «львы» (царь зверей отражен в геральдике Красноярска и клуба «Енисей») в текущем сезоне успели пережить смену главного тренера. Начинали первенство с Алексеем Иваховым, но 19 августа красно-синих с приставкой «и.о.» возглавил Владимир Ежуров.

Смена ли рулевого сказалась, но красноярцы два последних матча выиграли. 23 августа в 8 туре первенства «львы» добились волевой победы в Санкт-Петербурге над резервным «Зенитом» - 2:1, а три дня спустя в игре 1/32 финала Кубка России не оставили шансов в Барнауле местному «Динамо» - 3:1.

Любопытно, что всех трех побед в нынешнем первенстве «Енисей» добился в гостях. Помимо петербуржцев были обыграны «КамАЗ» - 1:0 и «Факел» - 1:0. В то время как на своем стадионе сибиряки довольствовались одним очком из девяти возможных: поражения от «Волги» - 0:1, «Спартака-2» - 0:4 и ничья с «Балтикой» - 1:1. Причем во встрече с калининградцами лишь гол в компенсированное время ветерана Эльдара Низамутдинова помог добыть очко. Низамутдинова тульские болельщики могут помнить по выступлению в первом дивизионе за «Арсенал» в сезоне 2004 года.

И еще один штрих к статистическому портрету сибиряков. Всего «Енисей» забил 5 мячей (хуже показатели только у армавирского «Торпедо» и «КамАЗа»), из которых дома – один. «Арсенал» в трех гостевых матчах 9 раз поражал ворота соперников.

История взаимоотношений Тулы и Красноярска в российском футболе началась в 1999 году. До этого тульский «Металлург» и красноярский «Локомотив» встретились лишь в 1966 году в полуфинальном турнире (он проходил в городе оружейников) лучших команд класса «Б» за право выхода в класс «А».

Первомайский визит «Арсенала» Евгения Кучеревского в гости к красноярскому «Металлургу» был успешным. После первого тайма оружейники вели благодаря дублю Александра Призетко и голу Андрадины – 3:0, но после перерыва позволили сибирякам сократить разрыв в счете. Окончательный результат – 3:2.

Еще трижды арсенальцы играли в Красноярске в рамках первого дивизиона. И если в сезонах 2000 и 2001 годов удача была на стороне сибиряков – 1:0 и 2:0 соответственно, то в первенстве 2013/14 красно-желтые добились волевой победы над красно-синими – 3:1. 18 июля 2013 года авторами мячей в ворота «Енисея» стали Евгений Савин и Александр Кутьин (дважды).

Фото пресс-службы ФК «Енисей»

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!