ГлавнаяНовости клубаКрасно-желтые из Белостока

Красно-желтые из Белостока

23 января «Арсенал» сыграет в Белеке контрольный матч с польской «Ягеллонией», имеющей почти 100-летнюю историю.

Соперников по спаррингу роднит не только цвет формы: клуб из города на северо-востоке Польши тоже выступает в красно-желтом. «Ягеллония» (или просто «Яга») на своем примере показывает, что в футболе нет ничего невозможного. Для клуба из Белостока, основанного в 1920 году военнослужащими запасного батальона пехоты, путь к признанию оказался долгим. В сезоне-1986/87 красно-желтые заслужили право дебютировать среди сильнейших клубов ПНР и до самого конца 80-х, когда коммунистическую Польшу сотрясали забастовки и гиперинфляция, выступали в элитной лиге.

В полную силу «Яга» заявила о себе уже в новом веке. С тренером Михалом Пробежем белостокцы взяли бронзу национального чемпионата. Это был сезон-2014/15. Спустя два года стали вице-чемпионами. Все решилось в последнем туре: уступая дома познаньскому «Леху» - 0:2, «Яга» сумела сравнять счет – 2:2. Второй гол забил литовский хавбек Арвидас Новиковас, и сейчас выступающий за красно-желтых. В итоговой таблице отставание от варшавской «Легии» составило два очка.

В сезоне-2017/18 снова серебро. И снова на пути «Ягеллонии» встала «Легия», опередившая белостокцев на три пункта. Этого успеха «Яга» добилась с новым тренером Иренеушем Мамротом.

Мла.jpgТ.jpg

Среди регалий наших соперников отметим и победы в Кубке Польши (2010 год) и Суперкубке страны (2010). Кстати, в это время за ягеллонцев выступал черногорский хавбек Младен Кашчелан, в 2013-2015 годах игравший в «Арсенале».

Сегодня «Яга» считается одним из ведущих клубов Польши. У команды есть еврокубковый опыт, правда, не слишком удачный. В текущем розыгрыше Лиги Европы белостокцы провели четыре матча. Во втором раунде квалификации прошли «Риу Ави» из Португалии – 1:0, 4:4, но в третьем круге споткнулись на бельгийском «Генте» - 0:1, 1:3.

В польской Экстраклассе дружина Мамрота ушла на зимний перерыв, деля третье место с «Лехом» (по 33 очка после 20 туров). Выше гданьская «Лехия» (42) и «Легия» (39). Ближайший матч в Экстраклассе – 8 февраля с «Медзем» из Легницы. «Ягеллония» продолжает борьбу в Кубке Польши.

Самый опытный в рядах клуба из Белостока – 39-летний словацкий вратарь Мариан Келемен. Вообще в «Ягеллонии» немало легионеров: бразилец Гилерме, хорват Иван Рунье, исландец Бодвар Бодварссон, украинец Тарас Романчук, серб Марко Полетанович, словенец Роман Безьяк, уже называвшийся литовец Новиковас и другие. Заметную роль играют польские футболисты Пшемыслав Франковски и Бартош Квецень.

Среди приобретений в эту трансферную кампанию отметим форварда Стефана Сцеповича. 29-летний серб выступал за такие клубы, как «Сампдория», «Брюгге», «Кортрейк», «Партизан» Белград, «Хетафе» и «Спортинг» Хихон.

Сцепович должен заменить лучшего бомбардира ягеллонцев в текущем чемпионате Кароля Швидерски (8 мячей), перешедшего в греческий ПАОК.

23 января спарринг «Арсенал» - «Ягеллония» начнется в 11.00 мск. ПФК «Арсенал» будет вести текстовую трансляцию матча. Не пропустите встречу двух красно-желтых команд!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!