ГлавнаяНовости клубаКосмическая победа в Самаре

Космическая победа в Самаре

Тульские оружейники продлили беспроигрышную весеннюю серию. Успех в Самаре – это третья победа при одной ничьей.

«Крылья Советов» Самара - «Арсенал» – 0:1 (0:0)

29 марта. Самара. «Самара Арена», 12297 зрителей. Судьи Алексей Матюнин (Москва), Антон Аверьянов (Москва), Андрей Глот (Ярославль).

Гол: Джорджевич (66, 0:1).

«Крылья Советов»: Рыжиков, Зотов, Бурлак, Рохель, В.Денисов (Яковлев, 60), Шишкин, Тимофеев, Самедов, Ананидзе (Ткачук, 74), Канунников, Корниленко (Шейдаев, 73).

«Арсенал»: Левашов (Нигматуллин, 23), Комбаров, Григалава, Беляев, Хагуш, Мохаммед, Горбатенко, Бакаев, Ткачев (Берхамов, 86), Мирзов, Джорджевич.

Предупреждения: Джорджевич (2), Хагуш (9), Комбаров (17), Корниленко (27), Бурлак (54), Ткачев (55), Горбатенко (80), Шишкин (80), Самедов (82), Нигматуллин (89).

Удары (в створ): 8 (2) – 11 (6, 1 - перекладина). Угловые: 4 – 6. Голевые моменты: 2 – 5.

После «Енисея» Дмитрия Аленичева «Арсенал» играл против еще одной команды, которую возглавляет бывший тренер оружейников: с октября в Самаре неплохо трудится Миодраг Божович (5 побед при 2 ничьих в 10 матчах).

Главный оружейник Игорь Черевченко по сравнению с предыдущим матчем внес точечные изменения в стартовый состав. На левом фланге защиты вышел Хагуш, заменивший травмированного Альвареса. В среднюю линию вернулся отбывший дисквалификацию Бакаев. Реактивный Кангва остался секретным оружием туляков.

«Арсенал» агрессивно начал и едва не забил на первой же минуте. Бакаев продрался справа, прострелил во вратарскую, где Джорджевич в условиях плотной опеки не смог пробить в створ. В следующей атаке Лука снова оказался в центре внимания. После единоборства черногорец упал в штрафной, но судья усмотрел в этом моменте симуляцию, наградив нападающего желтой карточкой.

Хозяева огрызнулись на 12-й минуте. Канунников неточно пробил в касание из района 11-метровой отметки.

И все же арсенальцы были острее. Джорджевич, заметив, что Рыжиков вышел из ворот, издали зарядил под перекладину, но 38-летний голкипер перевел мяч на угловой. В эти минуты игра шла у штрафной волжан. Канониры исполнили три корнера подряд.

На 20-й минуте было жарко уже у наших ворот. Левашов не позволил Канунникову нанести удар в упор, но при этом получил повреждение кисти.

Потребовалась замена: место в воротах занял Нигматуллин, не игравший с ноября. Впрочем, партнеры оставили Артура без серьезной работы до конца тайма. Более того, в некоторые отрезки до перерыва красно-желтые отодвигали игру далеко от своей штрафной, владея мячом на половине волжан.

На 41-й минуте тулякам удалась стремительная контратака. Мирзов отдал мяч Ткачеву, Сергей под острым углом ворвался в штрафную и пробил – мяч чиркнул по перекладине!

В целом первая половина встречи в исполнении оружейников получилась весьма качественной.

Едва игра возобновилась, как Джорджевич снова оказался на ударной позиции. Лука пробил в ближний угол, но там был и Рыжиков.

Самарцы записали в свой актив стандарт на 62-й минуте. К счастью для нас, Рохель промахнулся, когда сильно пробил головой.

Смелая и в то же время сбалансированная игра команды Игоря Черевченко материализовалась в гол. На 66-й минуте Горбатенко и Ткачев через центр молниеносно доставили мяч Джорджевичу, Лука оказался с глазу на глаз с Рыжиковым и не оставил тому шансов – 0:1.

Через несколько минут «Арсенал» мог развить успех. Мохаммед влет пробил в самый угол, но Рыжиков спас свою команду, и тут же Ткачев направил мяч впритирку с боковой сеткой.

Оружейники без суеты довели матч до победы, которую можно назвать космической. «Самара Арену» еще называют «Космос Ареной».

И с особым удовольствием констатируем факт, что в четырех турах марта «Арсенал» не пропустил ни одного мяча. Возможно, временно, но команда Игоря Черевченко теперь на шестом месте в таблице.