ГлавнаяНовости клубаКамран Алиев: «Я удачлив, потому что играю в футбол»

Камран Алиев: «Я удачлив, потому что играю в футбол»

«Большое интервью» с Камраном Алиевым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 14 августа 2022 года с «Динамо» Махачкала).

23-летний вингер, начинавший карьеру в «Химках», пополнил «Арсенал» этим летом и уже в первом матче сезона отметился красивым голом.

- Камран, в одном из интервью вы рассказывали, что в футбол вас привел дядя.  

- Да, это было, когда мы уже переехали в Москву из Азербайджана. Как-то с братьями играл во дворе в футбол, дядя Рома проходил мимо и обратил внимание, как я действую с мячом. Наверное, увидел во мне потенциал и отвел в футбольную школу ЦСКА. 

WmHb8iDvuAs.jpeg

- Не спрашивали потом, что он разглядел тогда на спортивной площадке? 

- Таких разговоров у нас не было. Наверное, увидел у меня задатки футболиста. В молодости он играл в Азербайджане, но из-за травмы колена был вынужден закончить с профессиональным футболом. Дядя до сих пор с друзьями играет, иногда, когда есть время, составляю ему компанию. Сейчас дядя Рома полностью ведет мои дела и помогает в карьере. 

- Вы родились в Кедабекском районе Азербайджана в селе Новоивановка. Расскажите о своей малой родине.

- Село очень маленькое. Рядом с ним много других сел и поэтому в Кедабекском районе все друг друга знают. Из названия села понятно, что в нем преобладает русскоязычное население, но все хорошо говорят и на азербайджанском языке. 

- Какие воспоминания из детства остались об Азербайджане? 

- Когда мы переехали в Москву, мне было четыре года. Почти ничего не помню о жизни в Новоивановке (улыбается). Видимо, с началом занятий в школе ЦСКА для меня началась новая жизнь. 

- Когда последний раз были на родине? 

- Давно, года три-четыре назад. Скучаю по родным и близким, которые там остались. Из-за сборов и матчей сложно вырваться. Приехать в Азербайджан на пару дней не имеет смысла: просто физически невозможно встретиться со всеми родственниками, а обижать кого-то не хочется. Когда график позволит, обязательно приеду в Новоивановку. 

- Имя Камран имеет персидские корни и означает «удачливый, счастливый, могущественный».

- Я счастлив, потому что все мои родные и близкие живы и здоровы. Удачлив, потому что играю в футбол, занимаюсь любимым делом. Про последнее сказать ничего не могу, я не тот человек, который смотрит на других свысока.  

- Создается впечатление, что вы вообще скромный молодой человек. 

- Все зависит от компании. Я, например, не могу, придя в новый коллектив, сразу откровенничать или смеяться в тридцать два зуба с людьми, которых мало знаю.  

- Расскажите о своей семье, чем занимаются родители? 

- Папа - водитель, мама отвечает за семейный очаг. У меня два брата, среднему 19 лет, а младшему 15. 

- Братья занимаются футболом?

- Нет, пробовали себя в футболе, но не сложилось. 

gu91-OA3PHA.jpeg

- Родители сразу поддержали вас в футбольных начинаниях?

- Мама и папа поддерживают во всем. Никакого скептического отношения не было, но им было очень важно, чтобы я хорошо учился, а футбол при этом не стоял на первом месте. Но когда у меня начало получаться, родители увидели, что футбол для меня не просто хобби, он вышел на первый план. Но все равно я учился на четверки и пятерки, понимал, что образование для спортсмена очень важно. 

- Футбольное образование получили в ЦСКА. Какими были годы в академии армейцев? 

- Это был первый набор детей 1998 года, поэтому сначала брали практически всех. Так я познакомился с Ваней Олейниковым, который сейчас в «Ахмате». Занимался вместе с Федей Чаловым и Костей Кучаевым, рад, что ребята лидеры команды. 

- В школе ЦСКА провели почти пять лет, но в итоге покинули ее. Почему? 

- Не могу точно ответить на этот вопрос. Вероятно, из-за того, что на тот момент у меня не было российского гражданства, оно оформлялось, оставалось ждать пару месяцев. В ЦСКА сменилось руководство и мне дали понять, что ждать не собираются.   

- Было обидно? 

- Конечно, я понимал, что нахожусь в топ-клубе и имею перспективы вырасти в профессионального футболиста, играть за армейцев. У меня было сумасшедшее желание доказывать своей работой, что достоин играть в ЦСКА. Но получилось так, как получилось. В той ситуации от меня ничего не зависело. 

- Как дальше развивалась карьера? 

- Меня взяли в «Торпедо», потом название сменилось на ФШМ (Футбольная школа молодежи), которая базировалась в Лужниках, и за нее я играл шесть лет. В матче школьной клубной лиги наша команда встречалась с «Химками»: мы проиграли 1:3, я забил единственный мяч. После игры подошел тренер химчан Алексей Борисович Стукалов и предложил перейти в его команду. Мы посоветовались дома, взвесили все за и против, и я продолжил карьеру в «Химках».

- В подмосковном клубе вы прошли все ступени - от молодежной команды до главной. 

- В «Химках» провел больше двенадцати лет. Играл за молодежку на КФК. Единственное, не успел сыграть за «Химки» во второй лиге, хотя, будучи игроком молодежки, часто привлекался к тренировкам. По итогам сезона-2015/16 «Химки» пробились в ФНЛ, я начал выходить на замену, работал с командой, но как такового шанса себя показать не было. Только с приходом Игоря Шалимова, которому я по сей день благодарен, ситуация изменилась. В сезоне-2018/19 в пятом туре первой лиги он выпустил меня в старте против курского «Авангарда» - я забил и отдал голевой пас. Этот момент стал ключевым, тогда и началась моя карьера во взрослом футболе. 

2frF26YTiUA.jpeg

- В «Химках» у вас были хорошие сезоны, но расставание с клубом, который дал путевку в большой футбол, получилось не таким гладким.

- Не буду ворошить прошлое, но те люди, которые знают ситуацию изнутри, понимают, что со мной поступили несправедливо. Особенно если учесть, что я воспитанник клуба.  При этом много говорилось, что «Химки» как раз должны делать ставку на своих. И если воспитанник соответствует требованиям, то именно он и должен играть. Но это оказались только слова…  

- Удивительно, что после двух успешных сезонов в ФНЛ и одиннадцати матчей в премьер-лиге-2020/21 сели в глубокий запас. 

- Все было хорошо до седьмого тура, но потом мы «сгорели» «Краснодару» - 2:7. Сменился генеральный директор, ушел тренер, пришли люди с другими взглядами. Хотя они тоже не раз говорили про своих воспитанников, которые должны играть за «Химки». 

- По иронии судьбы дебютный гол в РПЛ забили в ворота «Арсенала». Это было в Туле в пятом туре сезона-2020/21. Экс-тренер «Химок» Дмитрий Гунько в интервью рассказывал, что вы могли и не принять участия в матче. 

- Перед игрой в Туле появилась слабость, температуры не было, но чувствовал себя не полностью готовым. Состоялся разговор с Дмитрием Ивановичем, объяснил ему свое состояние, сказал, что не хочу подводить ребят. Он выслушал меня, а потом произнес: «Ты едешь на матч с «Арсеналом», выйдешь в старте и забьешь». Клянусь, так и было. После таких слов у меня уже не было выбора, наверное, даже с температурой вышел бы на поле. В итоге все произошло, как говорил Гунько: забил красивый мяч и помог «Химкам» сыграть вничью. 

-Fx4u_E6GdY.jpeg

- После того, как перестали попадать в состав «Химок», ушли в аренду в «СКА-Хабаровск».

- Я почти семь месяцев не играл, усердно тренировался, но сидел в глубоком запасе. После первых трех месяцев понял, что так не может продолжаться и начал просить руководство отпустить меня или хотя бы отдать в аренду. На тот момент мне было без разницы, где играть. Мне говорили, что постараются найти другой клуб. Затем я слышал обратное, дескать, на меня рассчитывают. Так повторялось несколько раз. Я не выдержал, состоялся разговор со спортивным директором «Химок» Дмитрием Ульяновым. Он четко дал понять, что клубу нужно на мне заработать, просто так я никуда не уйду. Но как они хотели меня продать, если я вообще не играл? Кончилось тем, что отпустили в аренду в Хабаровск, а зимой я выкупил свой контракт у «Химок» и 31 мая 2021 года стал свободным агентом, подписал полноценное соглашение с дальневосточниками. 

- Переход в «СКА-Хабаровск» дался легко? 

- Конечно. Я очень хотел играть, плюс на тот момент в составе хабаровчан были ребята, с кем играл в «Химках» или просто знал по другим командам. Когда оказался в СКА, у меня возникло впечатление, что я здесь уже года два-три. Отмечу, что переходил в команду, которая ставила задачу выйти в РПЛ. Да и в целом воспринимал этот переход как классное футбольное приключение. 

- Как вам дались многочисленные перелеты?

- Нужно сказать спасибо руководству лиги и клуба: для нас календарь был составлен таким образом, что играли сериями. Проводили три-четыре игры в Хабаровске, а потом прилетали в Москву и на время выездных матчей базировались в столице. Так что дорога переносилась нормально. 

bv7MvpUXvB0.jpeg

- Вспомните самый долгий маршрут. 

- Это был первый после зимнего перерыва матч с «Кубанью». В Краснодаре закрыли аэропорт, пришлось со сборов в Турции сначала лететь в Москву, ждать рейса в Сочи, а потом уже на «ласточке» добираться до Краснодара. Наш капитан Ираклий Квеквескири специально засекал на телефоне, сколько занял этот переезд. Получилось больше тридцати часов. 

- Какие впечатления остались от Хабаровска?

- Красивый и уютный город. В Хабаровске потрясающая по красоте набережная Амура - центр притяжения для всех горожан. Единственное, что не понравилось, так это газон на стадионе. Он был в ужасном состоянии. Речь даже не про то, что на нем сложно было показывать комбинационный футбол, там элементарно можно было получить травму. У нас несколько ребят по ходу сезона порвали мениски и кресты. Хорошо, что в этом сезоне там перестилают поле. 

- Хабаровск занял четвертое место в ФНЛ и играл в «стыках» с «Химками». В первом матче вы заслуженно одержали победу. Но потом был матч в Химках, завершившийся крупным поражением.  

- Еще за несколько недель до стыковых матчей у нас поменялось руководство клуба, мы знали, что даже если команда выйдет в РПЛ, тренерский штаб во главе с Алексеем Поддубским будет уволен. Мы все были против такого развития событий. Алексей Николаевич, придя в команду фактически за неделю до старта второй части первенства, в сложный момент сумел взбодрить нас и довел до переходных матчей. Хотели пойти к руководству клуба и поговорить на эту тему, но решение уже было принято. Для нас это стало сильным ударом. Так, наверное, могу объяснить разгром в Химках.

- Как возник вариант с Тулой? 

- Позвонил Олег Георгиевич (Кононов – прим. ред.), мы поговорили минут 15-20, он рассказал, на какой позиции видит меня, как команда планирует играть. Я без раздумий принял решение подписать контракт и перебраться в Тулу. 

- Быстро освоились в «Арсенале»?

- Лично для меня адаптация прошла хорошо. Думаю, что здесь ключевую роль сыграл тот факт, что команду пополнило много новичков. Все быстро нашли общий язык. Понятно, что требовалось время, чтобы привыкнуть к новым требованиям, к тренеру, даже к той же базе. За счет того, что здесь каждый друг другу помогает, все легко адаптировались.

- Что отметите в работе с Олегом Кононовым?

- У него европейский подход. Достаточно жесткая дисциплина, много работы над физикой и тактикой. На теоретических занятиях Олег Георгиевич показывает много эпизодов из матчей топ-клубов. Он говорит, что не нужно считать, что футболисты из больших клубов лучше нас на десять голов, они просто правильно и грамотно выполняют требования, которые нужны для того, чтобы показывать футбол на таком уровне. Если мы будем выполнять, все что говорит тренер, то в будущем каждый из нас может заиграть в европейских клубах. В плане тренировок и теоретических занятий – это высокий уровень профессионализма и вовлеченности. Что в нас вкладывает тренер, нужно переносить в игры, и тогда будет результат. 

r0qoJbg_dYo.jpeg

- В первом туре «Арсенал» принимал «СКА-Хабаровск». Для вас этот был принципиальный матч? 

- Да, и связано это с нынешним руководством хабаровского клуба. Было обидно за прошлый сезон, когда мы за неделю фактически потеряли классный коллектив. Большое спасибо ребятам, что удалось дожать соперника в концовке и победить. 

- Вы еще сумели забить в дебютном матче за «Арсенал». 

- Очень хотелось это сделать. В моем голе больше заслуга Сереги Ткачева, который отдал потрясающую передачу. Повторюсь, для меня самое главное было победить СКА. 

fBoGbkvVKZw.jpeg

- Показалось, что на первую игру сезона наша команда вышла с чрезмерным настроем.  

- За всех ребят говорить не буду, скажу за себя. В первые минуты эмоции захлестнули. И дело тут не в Хабаровске, а в том, что это первая игра в сезоне, ты в новой команде выходишь в старте, хочется показать все лучшее что у тебя есть, плюс много болельщиков на трибунах. Понадобилось минут 15-20, чтобы прийти в себя, успокоиться и потом уже все пошло как по маслу. 

- По итогам четырех туров наметилась тенденция, что в «Арсенале» погоду делают опытные ребята. 

- Думаю, для нас, молодых ребят, очень круто, что есть опытные футболисты, которые помогают расти в профессиональном плане. Они непосредственно помогают команде добиваться результатов. Отдельно подчеркну: когда такие футболисты, как Григалава, Коченков, Луценко, Ткачев и другие принимают тебя в команду, это дорогого стоит. Они не ставят себя выше молодых. Я сам уважаю таких людей - открытых, простых и честных. Каждый из нас должен помогать друг другу становиться лучше, мы - команда и должны быть единым целым.   

- Вы уже поняли, что на «Арсенал» соперники настраиваются по-особому? 

- Мы это понимали еще до официальных матчей. «Арсенал» клуб с большой историей, команда, которая долгое время играла в РПЛ и не раз обыгрывала грандов. Соперники хотят показать себя на фоне клуба с опытом игры в премьер-лиге. Тренеры перед играми говорят, что на нас будет запредельный настрой и к этому нужно быть готовым.

- На ваш взгляд, командам, которые поднялись в первую лигу из второй, в этом смысле проще?

- Наверное, проще. На них, как мне кажется, в первых турах не так сильно довлеет результат. Возьмем нашего предстоящего соперника - махачкалинское «Динамо». Хорошая команда с квалифицированным подбором игроков, насколько я знаю, там много местных ребят. Думаю, что для них вряд ли есть какие-то авторитеты, они поднялись в классе, вышли в первую лигу и теперь получают от этого удовольствие. В воскресенье будет хороший матч. Самое главное, что мы сделали правильные выводы из поединка с «Балтикой». «Арсенал» не должен отходить от своей игры. 

6G5LFSrDmz0.jpeg

- А что случилось в Калининграде? «Арсенал» было не узнать. 

- После теоретических занятий мы обсуждали это с парнями и пришли к выводу, что сами отдали сопернику три очка. Поражение в Калининграде случилось не из-за красной карточки, не из-за нереализованных моментов, мы проиграли сами себе. И за это хочется извиниться перед болельщиками. «Арсенал» не имеет право отдавать сопернику инициативу и ждать, когда он что-то придумает. Надеюсь, матч с «Балтикой» станет для нас хорошим уроком.  

- Позади четыре тура, «Арсенал» с семью очками в лидирующей группе. Но вы этим не слишком довольны.

- Когда ставишь задачу вернуться в РПЛ, то необходимо выжимать максимум: в этих матчах нужно было набирать 12 очков. Если бы в матче с «Акроном» победили, а в Калининграде взяли бы очко, то это было бы приемлемым результатом. Но что теперь размышлять… Тренеры правильно говорят, что на этом не нужно зацикливаться. Сейчас игра с «Динамо», где мы должны реабилитироваться перед   болельщиками. 

- Если брать лигу в целом, многие команды находятся в поиске своей игры? 

- Выделяется, наверное, пока только «КамАЗ», который прошел первые четыре тура с минимальными потерями. Отдам им должное, челнинцы стараются, бьются, верят в себя. Если же взглянуть на таблицу, то вы правильно заметили: все ищут свою игру. Ближайшие пять-шесть туров дадут понять, кто будет в этом сезоне задавать тон. 

BFzyFBkZp7o.jpeg

- Давайте поговорим про сборную. У вас есть реальный шанс стать игроком национальной команды Азербайджана. 

- Тренерский штаб сборной Азербайджана зовет меня на игры, это очень приятно. На данный момент проблема в следующем: чтобы играть в сборной, нужно получить азербайджанский паспорт. Но для меня это может стать проблемой в плане выступления в России, ведь я стану легионером. Это обстоятельство меня останавливает. Не говорю, что тема сборной для меня закрыта, но сейчас, наверное, еще не время. 

- Следите за чемпионатом Азербайджана?                                       

- За последние годы он сделал шаг вперед, это касается финансов, стадионов, тренировочных баз и легионеров, которые приезжают в клубы. «Карабах» и «Нефтчи» стабильно выступают в еврокубках и зарабатывают неплохие деньги. 

- На этой неделе «Карабах» в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов выбил «Ференцварош» Станислава Черчесова и имеет хорошие шансы пробиться в групповой этап. 

- Я и говорю, что в последние несколько лет «Карабах» показывает силу. В сезоне-2017/18 вышел в группу и отобрал очки у «Атлетико». Понятно, что конкурировать с «Ромой» и «Челси» сложно, но достойные результаты «скакуны» показывают, пополняя бюджет клуба. Выступление в еврокубках — отличная реклама как для клуба, так и для чемпионата. Сейчас в «Карабахе» двенадцать легионеров, и как раз игры в еврокубках помогают привлекать качественных футболистов.

- В это летнее трансферное окно были варианты перебраться в чемпионат Азербайджана?

-  Варианты с переездом в Азербайджан были, но на данный момент для меня в приоритете «Арсенал» - клуб с историей, ставящий высокие задачи. 

- Освоились в Туле?

- Город мне нравится. Тихо и спокойно, ничего не мешает концентрироваться на футболе. 

- Как атмосфера на домашних матчах?

- Если честно, еще никогда не играл на домашних матчах с такой поддержкой. Со «СКА-Хабаровск» я получил потрясающие эмоции, здесь великолепная атмосфера. Мне казалось, что на стадионе все двадцать тысяч, так классно нас поддерживали болельщики. А когда после гола диктор три раза произносил мое имя и стадион мощно скандировал фамилию, это просто фантастика. 

gxT-2GVdCp0.jpeg

- Рассказывали как-то, что хотите узнать Стамбул. Удалось?

- К сожалению, пока нет. Просто физически не хватает времени. Я был в Стамбуле пару дней, но, чтобы понять этот удивительный мегаполис, нужно гораздо больше времени. Хочется не спеша погулять по Стамбулу, впитать его колорит, взять машину напрокат и посмотреть разные районы, Старый город. Как будет возможность, обязательно осуществлю задуманное. 

- Как проводите свободное время? 

- Если честно, его особо и нет. Стараюсь при каждой возможности ездить в Москву к семье. У меня много племянниц, двоюродных братьев и сестер. В этом году они вдруг решили сыграть свадьбы, так что лето было насыщенным на праздники (улыбается). Хочется всем уделить внимание, со всеми пообщаться. 

qwVojqpVu88.jpeg

- Камран, на этот сезон обозначили для себя ориентиры в плане забитых мячей и голевых передач? 

- Каждый игрок группы атаки хочет забивать и быть полезным команде. Хочется по итогам сезона попасть в первую тройку нападающих лиги, быть в числе лучших по системе «гол+пас». Но самое главное - выполнить задачу с «Арсеналом» и вернуться в премьер-лигу. Причем не просто занять, скажем, проходное второе место, а именно выиграть первенство. С «Химками» я становился вторым в ФНЛ, теперь нужно брать первое.

Использованы фотографии ФК "СКА-Хабаровск".

Беседовал Алексей Честнов 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!