ГлавнаяНовости клубаИлья Сериков: «Люблю рискованный футбол»

Илья Сериков: «Люблю рискованный футбол»

«Большое интервью» с Ильей Сериковым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 12 марта 2023 года с «Родиной»).

Защитник

Родился в Костроме.

Клубная карьера: «Спартак» Кострома, «Шинник» Ярославль, «Динамо» Санкт-Петербург, «Чайка» Песчанокопское, «Сокол» Саратов, «Тверь».

В «Арсенале» с сезона-2022/23.  

В «Большом интервью» центральный защитник оружейников рассказал о дворовом и медийном футболе, страшном случае из детства, увлечении единоборствами и изменениях в «Арсенале» с приходом нового тренерского штаба.

- Илья, в юном возрасте вы проявляли интерес ко многим видам спорта. Почему решили стать футболистом?

- Интересуюсь разными видами, играю в теннис, баскетбол, волейбол, только в хоккей не играю. Мама и сейчас работает учителем физкультуры в кадетском корпусе, поэтому я в спорте с юных лет. А футболом занимался мой дядя: глядя на него, лет с пяти и я начал играть.

- Каким было ваше детство?

- Много времени проводил во дворе с футбольным мячом. Компьютеры и гаджеты еще не были так распространены, поэтому на улице играли в подвижные игры. Домой возвращался поздним вечером.

- Ваши близкие рассказали, что мальчиком вы попали под машину. Расскажите подробнее.

- Мне было не больше пяти, когда это случилось. Лето проводил у бабушки в деревне. С ребятами катались на велосипедах, играли на них в догонялки. Папа уехал в командировку, мама, дедушка и бабушка занимались огородом. Я на велосипеде стоял на дороге, а водитель «Газели» меня не заметил: сбил, сдавая задним ходом. Я попал под машину вместе с велосипедом, руль сдавил меня. Получил разрыв печени, оставались миллиметры до мочевого пузыря. Чуть сильнее надави – и все… Выходит, родился в рубашке.

- Вам действительно очень повезло. Давайте теперь о более приятном. Вы из Костромы. Она сильно изменилась с тех пор?

- Такой и осталась. Но все равно, это уютный и родной город.

- В тех дворах, где вы росли, дети сейчас играют в футбол?

- Как уже говорил, все детство провел во дворе, даже поле сами сделали, с настоящими воротами, косили траву... А теперь на этом месте садик и ни одной площадки для футбола.

WWDA3xParvY.jpg

- Дворовый футбол закаляет?

- Конечно. Все, кто вырос во дворах и дошел до профессионального футбола, имеют свою изюминку. Дворовый футбол позволяет ничего не бояться, закаляет. Я неконфликтный. В драки старался не ввязываться. Когда хорошо играешь в футбол, старшие поддерживают и не обижают. 

- У вас есть кумиры? Знаем, что в детстве у вас была футболка с именем Дидье Дрогба...

- В детстве меня так и называли – «Дрогба». Так всегда было во дворах: в чьей футболке играешь, так и зовут. Однажды на день рождения мне подарили футболку Руда ван Нистелроя. Я болел за «МЮ» времен Фергюсона и был очень рад такому подарку.

- А как в жизни болельщика манкунианцев появились Дрогба и «Челси»?

- Тогда не было возможности покупать фирменные футболки, выбирать что-то конкретное. Что покупали на рынке, тому и радовались. Футболка ван Нистелроя стала мала, мне купили на пару размеров больше, с фамилией Дрогба - стал играть в ней.

- И ван Нистелрой, и Дрогба – нападающие. А вы стали защитником.

- В детстве играл в атаке, становился лучшим бомбардиром турниров. Затем из нападения перешел на позицию под нападающими, в молодежной команде «Шинника» начал действовать в опорной зоне, потом ставили крайним защитником. Прибавил в росте, стал центральным защитником. Наверное, еще из-за характера. Я люблю руководить на поле, возможно, поэтому тренеры поставили на позицию, где требуется управлять оборонительными действиями.

KOT_0442.JPG

- Сменили Кострому на Ярославль в раннем возрасте. Как решились на такой шаг?

- Всегда хотел заниматься футболом, искал возможности, чтобы развиваться. Ярославль недалеко, мой товарищ, который занимался в «Шиннике», дал телефон тренера. Я уговорил маму позвонить, поехал, сыграл два матча и меня приняли. Мне было 15 лет.

- Росли самостоятельным?

- Отец много времени проводил в командировках, мама работала до вечера, я с семи лет часто один ездил в школу. Это помогло в Ярославле. Видел, что некоторые ребята плакали, когда оставались одни в интернате. Мне было проще, да и Ярославль недалеко от Костромы, около сорока минут на машине. Почти каждые выходные удавалось видеться с родными.

- С Александром Побегаловым в Ярославле поработали?

- Это тренер, при котором подписал в «Шиннике» первый профессиональный контракт. 

- Побегалов – яркая фигура. Что запомнилось?

- Харизматичный человек. Про Михалыча можно много говорить. Запомнились тренировки. Он единственный в моей карьере, кто за все время не провел ни одного одинакового занятия. 

- Наверняка были моменты в карьере, когда не все получалось. Что выручало?

- Есть цель - играть в футбол. Если не получал игровую практику, находил другую команду. Я не хочу просто быть в команде, хочу играть.

- Какой период назовете наиболее успешным до «Арсенала»?

- Два года в «Твери» во второй лиге. Перешел, когда клуб только формировался: одно название и никого из игроков. Мог пойти в ФНЛ, но выбрал тверскую команду. В плане тренировочного процесса там было, как в Европе.

- Поговорим про семью – супругу Анастасию и сына Федора. Как познакомились с будущей женой?

- Мы жили в одном дворе, вместе гуляли, дружили. Когда уехал в Ярославль, не общались. А в 18 лет я приехал в Кострому в отпуск, подписав первый контракт с «Шинником». Встретились всей прежней компанией. И с тех пор начались близкие отношения, по выходным постоянно виделись. Отправился в аренду в Кострому: теперь я играл дома, а Настя всегда была рядом. Затем стала ездить вместе со мной в те города, где я играл.

- Какими подарками удивляли?

- Я не романтик, мне нужно конкретно сказать о желаниях. На сюрпризы не горазд.

- Чему научила супруга?

-  Анастасия приучила к заботе, спрашивать о чем-то, интересоваться делами друг друга. 

- Будущее сына видите футбольным?

- Дома много мячей, Федя ходит на тренировки, ему нравится забивать голы, хочет стать нападающим.

- Считается, что для футболиста год свадьбы и год появления ребенка сложнее других в карьере.

- Для всех по-разному, пожалуй. В год свадьбы вряд ли можно говорить про какие-то сложности. Кольцами обменялись, но ничего в футбольном плане не изменилось. А в год рождения сына мне пришлось тяжело с точки зрения восстановления. Был момент в Твери, когда ребенок всю ночь не спал, нам тоже не удавалось заснуть. Ранним утром выходил с Федей гулять в парк, чтобы дать жене отдохнуть. На свежем воздухе сын успокаивался и засыпал. А я после прогулки отправлялся на тренировку.

KOT_2197.JPG

- Вы любите путешествовать. Кто инициатор поездок?

- Жена. Я впервые оказался за границей на отдыхе в 20 лет, полетел с друзьями в Доминикану. А Настя со своими родителями постоянно путешествовала, вот и меня заинтересовала. Стараемся каждый год куда-то в отпуск отправиться.

- Если жена инициатор путешествий, то вы, вероятно, продвигаете в семье спортивный образ жизни?

- Настя занималась бегом, теперь хочет ходить в тренажерный зал. Я это поддерживаю.

- Как проводите свободное время помимо путешествий?

- С Федей гуляем на детских площадках. В отпуске нравится поиграть в теннис, побыть с друзьями. А вот компьютеры не люблю. До рождения ребенка играл в ФИФА, сейчас не тянет.

- Смотрите сериалы, фильмы?

- Когда сын спит, можем что-то посмотреть с женой. А на сборах предпочитаю фильмы или книги.

- Что выбираете из литературы?

- Прочитал Дэна Брауна, книги о спорте. Запомнилась «Манчестер Сити» Гвардиолы. Рождение суперкоманды». Еще отмечу автобиографию Алексея Смертина, прошедшего все уровни футбола - от алтайской глубинки до триумфа в Англии.

- С кем интересно было бы пообщаться?

- У меня нет кумира. В отпуске в Эмиратах с Камилем Муллиным из «Рубина» увидели Вейналдума. Жены призывали сфотографироваться с голландцем, а я спокойно к этому отнесся. Если встретиться с кем-то на поле… Не буду говорить о Месси или Роналду, с ними весь мир хочет сыграть. С Пуйолем в паре центральных защитников интересно было бы оказаться.

- Вы интересуетесь медиафутболом.

- Болею за команду 2Drots, там мой хороший товарищ Влад Ослоновский, а с Денисом Гудаевым мы вместе играли в «Чайке». Поэтому слежу за командой.

- Медиалига делает революцию в российском футболе?

- В плане болельщицкого интереса они, наверное, уже оторвались от премьер-лиги. Но наблюдается тенденция, когда в каждой команде играют бывшие профессиональные футболисты, которые по тем или иным причинам не нашли клуб. Мне интереснее, когда медийные лица играют. Тот же Влад Ослоновский развивает соцсети после ухода из профессионального футбола, у него свой канал. Интереснее смотреть именно за медийными персонами, которые представлены в соцсетях, чем просто за бывшими футболистами.

KOT_4291.JPG

- Другое ваше увлечение – единоборства.

- Очень нравится Hardcore. С большим удовольствием смотрю именно «голые кулаки». А в целом из ММА наблюдаю за топовыми боями.

- В Hardcore есть боец из Тулы Карим Мадрахимов. Недавно он проводил титульный бой против Тагира Хибиева и уступил решением судей.

- Тагир, на мой взгляд, был сильнее. Карим забрал последние два раунда из пяти, но в третьем, определяющем, выиграл Тагир. 3:2 по раундам в его пользу.

- Не сложилось впечатления, что Карим в последних двух боях поздновато «включался»?

- Удивляюсь его функциональной подготовке, он в четвертом-пятом раунде начинал сильнее работать. Но действительно долго раскачивался.

KOT_3453.JPG

- Hardcore стал новым явлением и быстро обрел популярность. Почему?

- С первого выпуска смотрел кулачные бои. Там были не только профессионалы, но и любители с особой манерой ведения поединка. Это зрелище, за которым интересно наблюдать. 

- Не возникало желания посмотреть бои вживую?

- Хотелось бы посмотреть. Но говорят, что лучше следить за поединками по телевизору, так как с трибуны не все хорошо видно.

- Теперь к «Арсеналу». Как произошел ваш переход в тульский клуб?

- На последние две игры «Твери» в прошлом сезоне приезжал Кононов. Позвонил мне после заключительного матча, сказал, приезжай. У меня был вариант с Хабаровском, но после звонка сразу принял приглашение Олега Георгиевича.

- Какие впечатления от «Арсенала» в плане организации? Как проходила адаптация?

- Все на высоком уровне. Освоился быстро, нравится коллектив. Я не один приехал из «Твери», это помогло быстрее влиться в команду.

- Кто помогал на первых порах?

- Сложно кого-то выделить. Сейчас больше общаюсь с Кириллом Панченко, Женей Луценко, Сергеем Ткачевым. Я обычно легче нахожу общий язык со старшими футболистами.

- Будет откровенны, поначалу у вас не все получалось в игровом плане.

- В Твери я играл немного в другой футбол. Там был капитаном, привык руководить. А здесь ребята поигравшие, опытные, со своим мнением об игровых эпизодах, поэтому нужная взаимосвязь установилась не сразу. Сказывалось давление болельщиков, все ждут возвращения в премьер-лигу. К тому же я люблю рискованный футбол, где-то ошибался…

- Сильно переживали?

- Конечно. Но если стремиться играть низом, с контролем мяча, нужно быть готовым к ошибкам. Есть примеры и в топ-командах. И на чемпионате мира, и в европейских чемпионатах разыгрывают мяч низом, ошибаются, бывает, пропускают после обрезов и привозов.

- В «Твери» вам удавалось поражать ворота соперника, а в «Арсенале» пока не забили ни одного гола, хотя моменты есть.

- Это из-за чрезмерного желания забить. Честно говоря, у меня и в «Твери» была плохая реализация. Используй все моменты, мог бы с десяток голов забить. До мяча добираюсь, нахожу позицию, но бью либо неточно, либо во вратаря.

- Как реагируете на негативные комментарии в социальных сетях?

- Иногда не получается не читать их. Если не я, то родные читают. Может быть, у нас разное видение футбола, болельщики могут по-другому оценивать. Критикуют всех, даже Роналду и Месси получают порцию негатива. Если принимать все близко к сердцу, можно с ума сойти. Отец всегда был для меня примером, воспитывал человеком, который всегда все доводит до конца и серьезно относится к тому, чем занимается. Если будешь честно выполнять свой труд, то даже самый заядлый критик поменяет мнение. К сожалению, когда мы были на сборах папы не стало. Для меня это был большой удар, но я понимаю, что теперь нужно еще больше работать и стараться его не подвести.

- Первую часть сезона «Арсенал» закончил на шестом месте. Результат явно не по подбору исполнителей. 

- Во-первых, считаю, что ФНЛ – самая тяжелая лига. Во-вторых, результата добивается команда, а не конкретные игроки. Здесь все решается командным желанием, но не именами.

- Что нужно сделать, чтобы обрести дух победителя?

- Мы качественно и усердно работаем. Тренерский штаб стремится, чтобы мы были все вместе, единой командой. Если судить по нашей подготовке в Турции, нет других вариантов, как только подняться на верх таблицы. Это отмечают все ребята.

- Как повлиял на команду новый тренерский состав во главе с Александром Сторожуком?

- С новыми тренерами все по-новому. Важно, что в команде есть конкуренция. Отмечу требовательность тренеров.

KOT_1189.JPG

- Как показалось, с приходом Александра Александровича футболисты активизировали дополнительные силы…

- Сторожук сразу обозначил, что футболист, невыполняющий требования, играть не будет. А его требование – интенсивный футбол. Приходится из себя все выжимать, чтобы конкурировать за место в составе.

- Создается впечатление, что именно сейчас «Арсенал» стал командой.

- Вне поля у нас все по-прежнему, а на поле Сторожук требует от каждого максимальной отдачи. Так и должно быть.

- На сборах в Белеке вы действовали на позиции крайнего защитника. Как чувствуете себя на этом месте?

- Тренеры спросили, играл ли я раньше на этой позиции. Ответил утвердительно. Удобнее все же в центре, но в ходе сезона все может поменяться и нужно быть готовым к любому повороту.

- Во время напряженных сборов нашлось время для отдыха, с подачи клубной пресс-службы сыграли в квиз. Как впечатления? 

- Я люблю такие игры, неформальное общение сплачивает, можно проявить смекалку и эрудицию. Интересно отдохнули, спасибо ребятам из пресс-службы.

- По контрольным матчам зимой видно, что команда идет высоко в прессинг, стали создавать много моментов.

- И при Кононове на сборах мы пытались так играть, но по каким-то причинам не сложилось в сезоне, не нащупали необходимую нить. Новый тренерский штаб еще более требовательный в плане прессинга. Я люблю такой футбол, благодаря этому создаем моменты, забиваем.

- Каким видите «Арсенал» весной?

- Мы должны доминировать, чтобы катком пройтись по соперникам. Хотим приятно удивить болельщиков. Если будем играть раскрепощенно и продолжим начатое на сборах, все у нас получится. 

Беседовал Алексей Честнов

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!