ГлавнаяНовости клубаИгорь Телков: «Буду рад каждому матчу «на ноль»

Игорь Телков: «Буду рад каждому матчу «на ноль»

Интервью из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу «Арсенал-2» - «Знамя» Ногинск 3 апреля 2022 года. 

32-летний специалист отвечает за подготовку вратарей «Арсенала-2». 

Игорь Телков - уроженец Новомосковска, выступал за «Сатурн» Егорьевск, «Сатурн-2», «Губкин» Белгородская область, «Салют» Белгород, «Тюмень», «Химик» Новомосковск. 

- Игорь Сергеевич, вы в этом сезоне попробовали себя в новой роли. Недавно защищали ворота «Химика-Арсенала», а теперь тренируете голкиперов «Арсенала-2».

- Честно признаюсь, когда играл, смотрел на тренера по вратарям совсем иначе. Теперь весь процесс оцениваю с другой стороны. Думал, что это гораздо проще. Ты должен показывать, объяснять, как надо правильно действовать, указывать на ошибки – и вроде бы все. А на самом деле у каждого вратаря своя психология, свое мировоззрение. Это непросто, но очень интересно. 

- Как тренер какие качества во вратарях цените больше всего? Что нужно, чтобы стать классным голкипером?

- Сейчас тенденция к тому, что вратарь выполняет больше функций на поле. Он должен уметь играть ногами, участвовать в розыгрышах, здесь важна не только техника, но и психология, умение думать, анализировать. У хорошего вратаря должен быть баланс между техникой, психологией, физической готовностью и мышлением. Но такой симбиоз редкость и у кого он есть, мы знаем пофамильно. 

- Как проходит анализ, разбор действий голкиперов, ругаете ли их за ошибки, как подбадриваете?

- Я был вратарем и понимаю, как тяжело бывает после ошибок, поэтому, считаю, что ругать ребят нельзя. Если полевой игрок ошибается, это может остаться незамеченным, а просчеты вратаря всегда на виду. После каждой ошибки любой вратарь сам себя винит, дополнительно давить на человека не имеет смысла. Другое дело, что нужно разбираться, что привело к этой ошибке, объяснять, почему произошло, делать выводы. В первую очередь, я даю возможность голкиперу самому проанализировать, что он сделал неправильно, чтобы в дальнейшем избегать этих ошибок. 

- Зимой к тренировкам с командой привлекались воспитанники академии «Арсенал». Как оцениваете опыт работы с молодыми ребятами, видите в них перспективу для пополнения «Арсенала-2»?

- Это был положительный опыт. Я смог посмотреть на 14-15-летних ребят, понял, какие задатки есть у парней. Надо и дальше привлекать к тренировкам молодежь, чтобы они видели: мы за вами следим, работайте! (смеется)

KOT_0924.JPG

- Недавно вы проходили свои первые тренерские курсы, обучались в академии РФС. Расскажите, какой опыт они дали, помогли в работе?

- Было интересно, получил много полезной информации. Считаю, что в этом вопросе РФС движется в правильном направлении. Помимо теории выполняются практические задания, ты должен отчитаться о проведенных тренировках, записать видео и приготовить еще уйму заданий. 

- «Арсеналу-2» предстоит провести десять матчей. Сколько встреч команда должна сыграть «на ноль», чтобы вы были удовлетворены результатом?

- Я буду рад каждому матчу «на ноль». У нас молодая команда, поэтому ошибки для ребят скорее норма. Наша совместная работа -  свести их к минимуму. 

- Тогда так, какой гипотетической победе «Арсенала-2» больше были бы рады – 1:0 или 5:1?

- Конечно, 1:0. И не только, кстати, потому, что вратарь в данном случае не пропустил, а потому что такому счету соответствует, как правило, более упорная борьба, и команда смогла победить, получив ценный опыт. 

- Давайте поговорим про вашу вратарскую карьеру. Какой памятный матч или момент игры назовете?

- В 2012 году, когда играл в «Губкине», в Кубке России встречались с командой первой лиги «Салют» из Белгорода. Если бы их проходили, то потом принимали бы московский «Спартак». Сложный матч получился: в концовке мы открыли счет, нам забили уже в компенсированное время – 1:1. Дополнительные полчаса ничего не изменили, а в серии пенальти мы уступили. Хотя это был проигрышный, но для меня памятный матч. 

- Традиционный вопрос для молодого тренера. Дайте совет юным вратарям, над чем надо больше работать и на чем не стоит зацикливаться?

- Если ты молодой футболист, то вообще не стоит зацикливаться на ошибках, переживать, потому что это нормально, для этого есть тренеры, которые помогут и подскажут как сделать так, чтобы получилось. Но разумный самоанализ при этом никто не отменял.

Беседовал Илья Бурцев 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!