ГлавнаяНовости клубаИгорь Черевченко: «Хочу всем пожелать здоровья. А футбол вернется»

Игорь Черевченко: «Хочу всем пожелать здоровья. А футбол вернется»

Из-за пандемии COVID-19 ситуация в Тинькофф РПЛ, да и во всем отечественном спорте, беспрецедентная. 17 марта приостановлен сезон в премьер-лиге, «Арсенал» ушел в вынужденный отпуск.

Как живут оружейники в условиях карантина? Сегодня на вопросы клубной пресс-службы отвечает главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.

- Игорь Геннадьевич, позади неделя незапланированного отпуска. Как провели ее?

- В семье. Живем за городом, прогуливаюсь с женой Татьяной и дочерью Марией. Просматриваю видеозаписи матчей «Арсенала», у меня полная подборка имеется.

- В магазины при необходимости выезжаете?

- Конечно. Сел на машину и через несколько минут в сетевом маркете. Но я не из тех, кто поддается массовому психозу и затаривает целую тележку продуктов, покупаю только то, что надо. Нужен хлеб – еду за хлебом.

- Выполняете рекомендации медиков?

- В «Арсенале» со всей серьезностью подошли к сложившейся ситуации. Перед паузой в команде прошло собрание, выступил главврач «Арсенала» Александр Резепов, объяснил, как вести себя, чтобы снизить риск заражения коронавирусом. В свою очередь, мы дали каждому игроку индивидуальный план занятий. Ребятам есть чем заняться в эти дни.

- Как часто созваниваетесь с руководством клуба, футболистами и персоналом?

- Мы постоянно на связи. С Резеповым каждый день созваниваемся, с руководством тоже. Пока совершенно не ясно, сколько продлится все это. 5-6 дней провести дома еще как-то можно, но все равно тяжело сидеть без дела, хочется работать.

- Из-за пандемии один за другим отменяются крупнейшие спортивные форумы – футбольный Евро, хоккейный чемпионат мира. Скорее всего, перенесут летнюю Олимпиаду в Токио. Угроза здоровью людей настолько серьезная?

- Я в курсе всего, слежу за новостями по телевизору. Никогда такого не было. Ситуация действительно серьезная, в то же время не вижу причин поддаваться панике.

- По вашему мнению, как дальше будут развиваться события и когда возобновится чемпионат России по футболу?

- На первую часть вопроса сейчас никто не ответит. Мы же не знаем, как поведет себя вирус. Если ситуация улучшится, то апрель для клубов РПЛ станет переходным периодом, а в мае можно будет играть. Но что сейчас загадывать.

- Если возникнет дилемма завершить сезон на тех местах, которые сейчас занимают команды, или доиграть чемпионат, вы какой точки зрения придерживаетесь?

- Смотря сколько займет пауза. Два с половиной месяца тренировались, три недели поиграли, а что дальше? Если в мае не начнем играть, то просто не успеем завершить сезон.

- В мае у Егора Шамова и Игоря Горбатенко, по состоянию здоровья пропустивших зимнюю подготовку, появится возможность выйти на поле?

- Шанс будет у всех. Повторюсь, игрокам мы дали задания на период карантина, объяснили, что пауза может прекратиться в любой момент. Значит футболисты должны быть в хорошей форме. Насколько я знаю, при возобновлении сезона клубам дадут не больше двух недель на подготовку.

- Что бы вы хотели передать тульским болельщикам?

- Хочу всем пожелать здоровья. Я прекрасно понимаю их чувства. Болельщики столько ждали наших матчей, и тут такая беда. Нам всем нужно проявить терпение и выдержку, пережить это трудное время, а футбол никуда не денется, вернется.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!