И снова - ЦСКА

За выход в полуфинал Кубка России «Арсенал» поспорит с семикратным обладателем трофея.

8 апреля. Бетсити Кубок России. Четвертьфинал. «Арсенал» - ЦСКА Москва. Начало в 19.30. О билетах здесь.

Едва улеглись страсти после сверхэмоционального поединка красно-желтых и красно-синих в матче чемпионата страны, как они встречаются вновь, теперь уже в ¼ финала Кубка России. Напомним, 13 марта «Арсенал» добился крайне важной победы над ЦСКА в премьер-лиге – 2:1, завершая матч вдевятером.

Соперники провели разное количество матчей в кубковом розыгрыше. Как известно, регламент турнира освободил участников еврокубков от группового элитного раунда. На этих правах выступавший в Лиге Европы ЦСКА начал борьбу за Кубок России с 1/8 финала. На своем стадионе армейцы обыграли полпреда ФНЛ хабаровский СКА – 2:0. Голы на счету Ильзата Ахметова и Николы Влашича.

Путь «Арсенала» к четвертьфиналу оказался тернист, красно-желтые изрядно пощекотали нервы своим болельщикам. 23 сентября гола Владислава Пантелеева не хватило для гостевой победы над выступающим во втором дивизионе белгородским «Салютом». Игровое время матча завершилось вничью – 1:1. При таком исходе команды сразу приступили к футбольной лотерее – серии пенальти. И здесь мастерство и хладнокровие проявил Егор Шамов. Вратарь оружейников сделал два сэйва, «Арсенал» одолел соперника в серии 11-метровых – 4:3 и за такую победу заработал два очка.

По схожему сценарию развивалась игра заключительного тура в третьей группе. 21 октября туляки встретились с середняком ФНЛ ивановским «Текстильщиком». Из-за неготовности поля в Иванове матч прошел в Москве на стадионе спартаковской академии в Сокольниках. За 90 минут забить никому не удалось – 0:0. В конце второго тайма арсенальцы остались в меньшинстве: красную карточку получил Артем Сокол. Снова серия пенальти и снова блестяще сыграл Шамов, дважды выигравший дуэль. 4:3 – в пользу оружейников, которых в то время возглавлял Сергей Подпалый. С «Текстильщиком» канониры набрали равное количество очков (по 4), однако за счет победы в личной встрече первенствовали в группе и квалифицировались в плей-офф.

Жребий выбрал нам в соперники в 1/8 финала действующего обладателя приза, чемпиона России двух последних сезонов и лидера нынешнего – «Зенит». Сразу вспомнилось, что в октябре 2014-го «Арсенал» удивил всех волевой победой в Санкт-Петербурге в 1/8 финала Кубка страны – 3:2.

20 февраля этого года оружейники снова проявили характер, переломив неудачно начавшийся матч в северной столице. На быстрый гол Далера Кузяева команда Дмитрия Парфенова ответила точными ударами Кирилла Панченко со штрафного и Роберта Бауэра с пенальти. Во втором тайме Евгений Луценко эффектно завершил атаку туляков, но с помощью VAR арбитр отменил взятие ворот из-за символического офсайда. 2:1 – «Арсенал» снова выбил петербуржцев из турнира, а для Дмитрия Парфенова это был первый успех в качестве главного тренера красно-желтых.

В четверг нас ждет бескомпромиссный четвертьфинал. Вперед, за Тулу! Трибуны помогут!