ГлавнаяНовости клубаГорбатенко vs Игбун

Горбатенко vs Игбун

11 августа в матче 5 тура РПЛ «Арсенал» примет «Уфу».

Начало матча в 14:00. Билеты на матч. 

Историю взаимоотношений команды ведут с сезона-2013/14 в первом дивизионе, по итогам которого «Арсенал» и «Уфа» завоевали право выступать в премьер-лиге.

Поначалу клуб из столицы Башкортостана опережал оружейников в итоговой таблице, а в сезоне-2017/18 «Уфа» на два очка обошла туляков и с шестого места дебютировала в Лиге Европы. Но прошлой весной «Арсенал» наконец оказался выше «горожан» и сам получил возможность представлять Россию в еврокубках. Для канониров сезон-2018/19 стал самым успешным в истории, а для «Уфы», напротив, самым тревожным за время выступлений в элите. Лишь в стыковых матчах с полпредом ФНЛ «Томью» красные оставили за собой право играть в классе сильнейших.

vCGN73VnVmE.jpg

Наш соперник начал новый сезон в РПЛ поражением на поле «Урала» - 2:3. Этот счет повторился во втором туре, когда башкирский коллектив принимал краснодарцев. «Уфа» вела 2:0, но после перерыва пропустила три безответных мяча. Желанная победа была добыта в третьем туре в домашней встрече с «Крыльями Советов» - 2:1. Отвечая на вопрос журналистов о большом количестве пропущенных мячей, главный тренер «горожан» Вадим Евсеев сказал, что это сложный процесс и необходимо найти баланс в работе с атакой и защитой.

В заключительном туре «Уфа» впервые в текущем чемпионате России сохранила ворота на замке. Игра в Сочи завершилась безголевой ничьей. После матча Евсеев отметил в интервью клубному сайту:

- Раз сыграли вничью - значит получили очко. Пытались вскрыть оборону соперника быстрым переводом мяча с одного фланга на другой. Где-то это удавалось, когда Тилль приходил и создавал преимущество на фланге. Во втором тайме где-то мы подсели. Обе команды создали мало моментов и не реализовали даже то, что создали.

«Уфа» в целом сохранила прошлогодний состав. Вратарь Беленов, защитники Никитин, Йокич, Пуцко, Неделчару, Табидзе, хавбеки Сысуев, Карп, Ванек, Алиев, Тилль и другие нам хорошо знакомы по предыдущим сезонам. Выделим 33-летнего защитника Сухова, который участвовал в памятной «перестрелке» между «Арсеналом» и «Уфой» в марте 2014 года (победа туляков 4:3). По-прежнему в строю 35-летний игрок обороны Аликин, выступающий за «Уфу» еще со второй лиги. А вот другой легендарный футболист красных полузащитник Засеев на днях перешел в «Аланию». «Уфе» он отдал больше восьми лет карьеры, играл с момента основания клуба.

Самой грозной силой в атаке «горожан» является нигерийский форвард Сильвестр Игбун, он же Слай, в прежние годы не раз огорчавший нашу команду. На его счету 4 гола в ворота туляков.

vZWI1LqSLjk.jpg

Впрочем, у нас есть «специалист» по «Уфе». Это Игорь Горбатенко. Полузащитник «Арсенала» отметился дублем в домашнем матче в сезоне-2017/18. Эти голы помогли выиграть у «горожан» - 2:1, а для Игоря они стали первыми в премьер-лиге. В минувшем чемпионате Горбатенко, совершив впечатляющий проход через все поле, снова поразил ворота «Уфы», но уже в гостевой встрече. И снова арсенальцы выиграли – 2:1.

xjqpdYPihU0.jpg

«Арсенал» в прошлое воскресенье добился исключительно важной с точки зрения психологии победы над «Тамбовом» - 1:0. Нападающий Луценко забил свой второй мяч в чемпионате. На пресс-конференции после матча в Саранске главный тренер оружейников Игорь Черевченко подчеркнул:

- Все были настроены на этот матч. После трех поражений было морально тяжело. Не заезжая домой, прилетели в Саранск. Сегодня нам нужны были положительный результат и положительные эмоции. Вместе с ребятами мы это сделали, три очка есть три очка. Хочу поблагодарить болельщиков, они с нами везде, их поддержка вдохновляет футболистов.

Во встречах «Арсенала» и «Уфы» наблюдается примерный паритет, а самый популярный счет – 1:0. В воскресенье состоится одиннадцатый матч соперников. Небольшой перевес у туляков: 5 побед, одна ничья, 4 поражения. А счет мячей равный – 11:11.

«Уфа», так сложилось, считается неудобным соперником для оружейников. Но турнирная ситуация требует победы. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!