ГлавнаяНовости клубаФатальная ошибка

Фатальная ошибка

Судьба напряженного матча в Уфе решилась в компенсированное время.

«Уфа» Уфа - «Арсенал» - 1:0 (0:0)

30 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник», 5862 зрителя. Судьи Евгений Турбин, Андрей Болотенков, Дмитрий Сафьян (все – Москва).

Гол: Сухов (90+3).

«Уфа»: Шелия, Аликин, Никитин, Йокич, Засеев (Зубарев, 76), Пауревич, Сухов, Стоцкий, Игбун, Карп, Обляков (Кротов, 82).

«Арсенал»: Габулов, Александров, Беляев, Сунзу (Денисов, 45), Вергара, Комбаров, Боурчану, Максимов (Расич, 57), Думбия, Бурмистров (Горбатенко, 83), Шевченко.

Предупреждены Аликин (28), Вергара (88).

Удары (в створ): 6 (2) – 5 (0). Угловые: 10 – 2. Голевые моменты: 2 – 0.

«Арсенал» впервые играл в столице Башкортостана, хотя с уфимцами красно-желтые встречались еще в ФНЛ. Однако оба предыдущих матча по организационным причинам прошли, по сути, на нейтральных полях – в Екатеринбурге и Саранске. И оба раза арсенальцы праздновали победу. До последних мгновений воскресного матча казалось, что и в жаркой Уфе туляки добьются положительного результата, по крайней мере, ничьей…

Против «Уфы» Сергей Кирьяков выпустил почти тот же состав, что и в победной встрече с самарцами. Единственная замена оказалась вынужденной: отбывший дисквалификацию Вергара вышел вместо травмированного Григалавы.

Вряд ли стоило ждать бурного начала матча. «Уфа» редко забивает больше одного мяча за игру, «Арсенал» с 5 голами в чертовой дюжине гостевых встреч замыкает таблицу по этому показателю. Соперники действовали от обороны, стремясь подловить друг друга на ошибке. Такая возможность вскоре предоставилась хозяевам: Александров от левой бровки неосмотрительно покатил мяч к центру штрафной, но Беляев в подкате не позволил Игбуну поразить цель.

«Арсенал» ответил ударом Думбия. После углового малиец сочно приложился к мячу и едва не попал в верхний угол ворот.

Пожалуй, эти события заслуживают быть отмеченными в первом тайме, который проходил в условиях плотной борьбы, а потому не отличался зрелищностью.

«Арсенал» ни в чем не уступал «Уфе», но одно событие под занавес тайма огорчило. В воздушном столкновении Игбуна и Сунзу пострадал защитник оружейников. Что значит для канониров этот невозмутимый и уверенный в себе столп обороны, болельщикам красно-желтой команды не нужно объяснять.

Сунзу с перебинтованной головой покинул поле, а вместо замбийца вышел Денисов.

После перерыва команды продолжили «бодаться» в центре поля, не то что голевые, но просто потенциально опасные подходы можно было перечислить по пальцам. Достаточно сказать, что первый удар в створ в игре состоялся на 59-й минуте.

Сергей Кирьяков в надежде усилить эффективность атаки выпустил Расича. На 74-й минуте аргентинец заработал штрафной. Это было действительно опасно, но Думбия из удобной позиции пробил в стенку.

Шли минуты, и все говорило о том, что матч вполне может завершиться нулевой ничьей. Признаемся, в положении «Арсенала» не самый худший вариант. Однако в компенсированное время оружейники допустили ошибки в собственной штрафной площади, одна из них оказалась фатальной. Сначала туляки позволили Пауревичу нанести удар без сопротивления – хорват не попал в створ. Но на 93-й минуте «Уфа» не простила. Кротов в штрафной получил мяч от Игбуна и отдал на свободного Сухова. Защитника никто не накрыл, и рикошетом от стоявшего на штанге Александрова мяч оказался в сетке – 1:0. Уфимцы выиграли в фирменном стиле. Из десяти своих побед девять они одержали с минимальным счетом. Но для нас это не имеет никакого значения. «Арсенал» проиграл матч, хотя ничья была так близка.