ГлавнаяНовости клубаДолгий спарринг уходит в ночь

Долгий спарринг уходит в ночь

Контрольный матч «Арсенала» с «Марибором» прошел в необычном формате – 2 тайма по 60 минут.

«Арсенал» - «Марибор» Словения - 1:1 (1:1)

1 февраля. Белек. Спортивный комплекс отеля «Титаник». Судья Иса Кас (Турция).

Голы: Денисов (3, 1:0), Пихлер (43, 1:1).

«Арсенал» (первые 60 минут): Габулов, Комбаров, Беляев, Денисов, Вергара, Григалава (Ершов, 54), Власов, Стеклов, Берхамов, Горбатенко, Шевченко.

«Арсенал» (вторые 60 минут): Левашов, Хагуш, Рукас, Клементьев, Осипов, Ершов, Рыжков (Буранов, 117), Мингазов (Аджоев, 105), Голуб, Бурмистров, Расич.

«Марибор» (первые 60 минут): Ханданович, Палчич, Шулер, Дефенди, Вилер, Кабха, Пихлер, Бохар, Вршич, Таварес, Новакович.

«Марибор» (вторые 60 минут): Обрадович, Ходжич, Шме, Райчевич, Ускокович, Врховец, Мертели, Огринец, Хотич, Саллалич, Захович (Целар, 106).

Предупреждены Рукас, Мингазов, Осипов, Клементьев.

Первый спарринг февраля оружейники начали без Бурчану и Максимова, получивших небольшие повреждения. Зато восстановился дебютант Григалава, занявший позицию левого защитника. Гиа запомнился смелыми подключениями в атаку, но досадная мышечная травма не позволила 27-летнему новичку «Арсенала» завершить часовой тайм. Остается надеяться, что полезный Григалава вскоре вернется в тренировочный процесс.

Счет был открыт очень быстро. Комбаров слева исполнил штрафной, а на дальнем углу вратарской Денисов удачно подключился к стандартному положению и в борьбе с оппонентом отправил мяч в сетку – 1:0.

Арсенальцы весь тайм превосходили «Марибор» в активности, что нашло отражение в цифрах. Соотношение ударов – 9:4, из них в створ – 4:2. Угловые – 6:0. Возможно, на фоне нагрузок 13-кратный чемпион Словении включил энергосберегающий режим, но нельзя не отметить движение и командные взаимодействия туляков.

Средняя линия при поддержке бровочников Комбарова и Григалавы держала в напряжении защиту фиолетовых, не позволяя соперникам организовывать быстрый переход из обороны в атаку. Почти всю первую половину матча возрастной тандем нападающих балканцев Таварес – Новакович (на двоих бразильцу и словенцу 70 лет) не тревожил нашего Габулова.

Правда, одного эпизода искушенному Таваресу хватило, чтобы организовать ответный гол. На 43-й минуте Тава начал атаку, продолжение последовало на правом фланге стараниями Палчича, а хавбек сборной Словении Пихлер замкнул прострел – 1:1. Это был первый удар «фиалок» в створ ворот «Аренала».

Среди событий первого тайма выделим хлесткий удар Берхамова на 16-й минуте. Мяч разминулся с дальним углом ворот Хандановича в считанных сантиметрах. Ближе к большому перерыву Стеклов из полукруга штрафной хорошенько приложился к мячу, но удар заблокировал кто-то из обороняющихся.

Во второй 60-минутке пришло время экспериментов. «Арсенал» не просто обновил состав. Главный тренер Сергей Кирьяков с первых минут дал шанс проявить себя игрокам молодежного состава – Рукасу, Клементьеву, Осипову, Мингазову и Голубу. Сразу пять перспективных футболистов в обойме! «Марибор» тоже прибег к тотальной ротации, но свежим игрокам «фиалок» во главе с бомбардиром чемпионата Словении Заховичем (10 мячей) не удалось получить серьезного превосходства. Да, однажды темнокожий израильтянин Саллалич откровенно простил нас за серьезную ошибку в обороне, но и оружейники могли забить. Вспомним эпизод со штрафным в исполнении Бурмистрова. Никита закрутил мяч в опасной близости от ближней штанги.

Долгий спарринг клонился к своему завершению. В Белеке, как это всегда бывает в южных широтах, быстро сгустились сумерки. «Марибор» до встречи с «Арсеналом» с общим счетом 14:3 выиграл четыре контрольных матча, однако команда Сергея Кирьякова нарушила приятную для словенцев традицию. Впрочем, дело не только в результате. За качество игры нам тоже не стыдно.