ГлавнаяНовости клубаБраво, «Арсенал»!

Браво, «Арсенал»!

Воля и характер – главные составляющие первой победы оружейников в чемпионате России, добытой в меньшинстве.

«Арсенал» - «Ахмат» Грозный - 3:1 (0:1)

12 августа. Тула. Центральный стадион, 11554 зрителя. Судьи Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Дмитрий Чельцов (Москва).

Голы: Иванов (39, 0:1), Джорджевич (52, 1:1), Бакаев (57, 2:1), Лесовой (90+3, 3:1).

«Арсенал»: Левашов, Беляев, Берхамов, Григалава, Комбаров, Ткачев (Костадинов, 77), Хагуш, Джорджевич (Лесовой, 85), Чаушич, Горбатенко, Бакаев (Кангва, 65).

«Ахмат»: Городов, Анхель, Идрисса Думбия, Мохаммади, Семенов, Балай (Мбенг, 56), Иванов (Исмаэл, 76), Роши, Швец, Уциев, Бериша (Митришев, 68).

Предупреждены Роши (23), Берхамов (37), Беляев (44), Балай (45), Уциев (45+), Швец (54), Бериша (63), Думбия (89), Мбенг (90+).

На 42-й минуте за вторую желтую карточку удален Берхамов.

Удары (в створ): 10 (6) – 8 (3). Угловые: 2 – 4. Голевые моменты: 4 – 1.

Этот матч, в котором «Арсенал» показал недюжинный характер, мы запомним надолго. Три гола вдесятером, уверенная победа и горячая поддержка болельщиков – кто еще в РПЛ может похвастать этим? А пока вернемся к событиям встречи, проходившей в знойное воскресенье.

На представлении команд зрители особенно тепло приветствовали Джорджевича. Лучший снайпер оружейников минувшего чемпионата снова в «Арсенале», игра с грозненцами – дебютная для черногорца. Кстати, именно с «Ахматом» в августе прошлого года Лука открыл счет забитым мячам в красно-желтой команде.

На игру туляки вышли в футболках с надписью «Миша, «Арсенал» с тобой!» Так команда поддержала полузащитника Михаила Александрова, получившего разрыв крестообразных связок. Пожелаем нашему болгарину скорейшего выздоровления!

Джорджевич получил отменный шанс уже на 7-й минуте: нападающий пробил в касание из центра штрафной, но Городов накрыл мяч на линии ворот. Вскоре Лука убежал в отрыв, рядом был Бакаев, однако черногорец взял инициативу на себя. Удар форварда пришелся в Анхеля.

На 20-й минуте Ткачев пробил издали: мяч с наклевом летел в угол, но Городов среагировал.

Спустя три минуты Горбатенко заставил фолить Роши, и канониры получили право на довольно опасный штрафной. Комбаров направил мяч в стенку.

В качельной игре, где нет ощутимого преимущества ни у одной из сторон, значение того или иного эпизода возрастало многократно. На 39-й минуте арсенальцы не смогли остановить прорыв капитана грозненцев Уциева. Последовал удар, который парировал Левашов. Однако никто не смог помешать Иванову закатить мяч в дальний угол – 0:1.

Беда не приходит одна. Спустя несколько минут красно-желтые остались в меньшинстве: Берхамов получил второй «горчичник» и покинул поле. Страсти под занавес тайма накалились, что выразилось в череде желтых карточек.

А перспектива на второй тайм вырисовывалась однозначная: тулякам требовалось включить форсаж, забыть про удаление и штурмовать ворота «Ахмата».

В перерыве состоялось награждение команды академии «Арсенала». Юноши 2004 года рождения успешно выступили в Волгограде в финале первенства «Черноземье», объединяющего 12 регионов. Юные туляки заняли второе место.

Не знаем, что Олег Кононов говорил в раздевалке, но в начале второго тайма оружейники так лихо закрутили нить игры, что гости не выдержали. На 52-й минуте свое слово сказал Джорджевич. Получив мяч от Ткачева, нападающий развернулся и низом пробил в дальний угол – 1:1.

«Голе постигао играч са броем осамнаест Лука Джорджевич!» - под рев трибун диктор стадиона на черногорском объявил автора первого гола туляков в этом чемпионате.

Прошло всего пять минут, как стадион снова взорвался овацией. Бакаев протащил мяч по центру и нанес кинжальный удар – 2:1!

Казалось, в эти минуты никто не мог удержать поймавших кураж арсенальцев.

Когда эмоции немного улеглись, ахматовцы взяли мяч под контроль и много атаковали. Однако туляки надежно играли в обороне, не позволив бело-зеленым создать по-настоящему голевых моментов.

«Мы – «Арсенал»! – пели трибуны в компенсированное время. Арбитр добавил 5 минут. Левашов накрыл мяч после плотного удара Исмаэля. «Ахмат» все еще не терял надежду уйти от поражения, но пропустил контрвыпад.

Кангва выдержал паузу, отдал мяч Лесовому, а Даниил расчетливо пробил в створ – 3:1.