Без ничьих

РПЛ-2018/19. 10-й тур. 5 октября в 19.30. Центральный стадион. «Арсенал» - «Уфа» Уфа. О билетах здесь.

Оружейники начинают октябрь встречей с одним из самых принципиальных соперников.

РПЛ набрала полный ход. В пятницу в Туле открывается 10-й тур чемпионата России, завершающий третью часть турнирного пути. Согласитесь, это солидная дистанция, время, когда можно подводить промежуточные итоги.

Для «Арсенала» встреча с «Уфой» - момент истины. Канониры показывали качественный футбол и в домашней игре с «Рубином», и в гостевом матче против «Урала». Туляки играли лучше оппонентов, однако очковые приобретения оказались скудны, и красно-желтые опустились на 13-е место. Сейчас турнирная ситуация во многом похожа на ту, что была перед матчем 7-го тура с «Крыльями Советов». Мобилизовавшись, арсенальцы продемонстрировали наступательную игру и добились победы над самарцами. То же самое требуется от оружейников и в первом матче октября. Команды в середине таблицы утрамбованы настолько плотно, что желанная победа переместит на несколько ступенек выше.

А что по другую сторону баррикад? Очки крайне нужны и «Уфе». Клуб из столицы Башкортостана трудно входил в сезон, много сил отняла дебютная Лига Европы. «Горожане» были близки, чтобы пробиться в групповой этап, но камнем преткновения стал умудренный еврокубковыми баталиями «Глазго Рейнджерс». Игра на два фронта в изнуряющем темпе (12 матчей за 38 дней июля – сентября) обернулась для команды 36-летнего Сергея Томарова, самого молодого главного тренера РПЛ, пятью поражениями подряд в чемпионате. Кроме того, «Уфа» оказалась единственным представителем элиты, покинувшим Кубок России уже в 1/16 финала. Однако дела в премьер-лиге, похоже, стали налаживаться. После ничьей в Ростове-на-Дону уфимцы одержали волевую победу над «Енисеем» - 2:1.

Га.jpgТ.jpg

Сезон-2017/18. «Арсенал» - «Уфа» - 2:1. Атакует автор дубля Игорь Горбатенко.

На географической карте Тулу и Уфу разделяют почти 1200 километров, но в турнирной таблице дистанция минимальная – всего одно очко. «Арсенал» на 13 месте с девятью очками, «Уфа» на 14-м с восемью.

Но не только соседство в таблице и статус матча «за шесть очков» выделяют противостояние «Арсенала» и «Уфы». Весной 2014 года соперники синхронно шагнули из ФНЛ в премьер-лигу, открыв для себя «терра инкогнита». В элитном классе башкирская команда имеет перевес над туляками в личных встречах, и каждый раз «Уфа» в итоговой таблице чемпионата страны становилась выше канониров. Принципиальное соперничество в сезоне-2017/18 за еврокубковую вакансию завершилось в пользу уфимцев. Набрав на очко больше, они стали шестыми и получили право представлять Россию в Лиге Европы. Не пора ли «Арсеналу» изменить привычный порядок вещей?

И еще о старых счетах соперников. Обращаем внимание, что команды играют на редкость бескомпромиссно, за четыре сезона не зафиксировано ни одной ничьей.

2013/14. ФНЛ. «Арсенал» - «Уфа» - 1:0, 4:3

2014/15. РФПЛ. «Арсенал» - «Уфа» - 0:1, 1:0

2016/17. РФПЛ. «Арсенал» - «Уфа» - 0:2, 0:1

2017/18. РФПЛ. «Арсенал» - «Уфа» - 2:1, 0:1

Первыми указаны матчи в Туле

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!