ГлавнаяНовости клубаАртур Нигматуллин: «Уверен в своей команде»

Артур Нигматуллин: «Уверен в своей команде»

«Большое интервью» с Артуром Нигматуллиным (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу с «Сочи» 20 сентября 2020 года).

Клубная карьера: ЦСКА Москва, «Мордовия» Саранск, «Урал» Екатеринбург, «Химки», «Волга» Нижний Новгород, «Тосно», «Амкар» Пермь.

В «Арсенале» с сезона-2018/19. В премьер-лиге сыграл 22 матча, из которых 9 - «на ноль».

29-летний голкипер оружейников, проводящий в «Арсенале» третий сезон, ответил на вопросы клубной пресс-службы для традиционного «Большого интервью».

- Артур, позади семь туров чемпионата России. Как оцените этот отрезок сезона?

- Непростой отрезок, мало очков набрали. Привыкли к другому месту в таблице. Мы не победили в тех матчах, где надо было побеждать. В некоторых играх точно не повезло. Но ничего, везение к нам вернется.

- «Арсенал» целостно выглядел в поединке с «Динамо».

- Чего хотели, того добились в этом матче. Вообще в начале сезона из-за травм по 3-4 человека выпадало, не могли одним составом сыграть. По содержанию, да, с «Динамо» выделю матч, но и с «Химками» хорошо сыграли. Вот только не реализовали свои моменты.

- Ротация в обороне из-за травм существенная. Вне игры оказались центральные защитники Беляев, Григалава, Денисов. Вам как вратарю сложнее было в такой ситуации?

- Никаких проблем нет. У нас большая обойма, давно знаем друг друга. Когда приходил в «Арсенал», все ребята были в команде, Комбаров и Хагуш давно играют, все русскоговорящие.

- Как новые игроки встраиваются в игру? Бурлак пришел, недавний дебютант РПЛ Сокол проводит полные матчи.

- Тараса знаю еще с детства, мы из Владивостока и потом часто пересекались. Сокол ждал своего часа, долго работал, мы всячески поддерживаем Артема, чтобы он прогрессировал, играл на хорошем уровне.

KOT_4487.JPG

- Отметим и набирающегося опыта в премьер-лиге Довбню. «Арсенал» начинает потихоньку омолаживаться?

- Здоровая конкуренция всегда на пользу. Время идет, приходят новые футболисты. Не столь важно, какого возраста играют футболисты, главное – набирать очки.

- В концовке матча с «Динамо» вы получили повреждение, но, судя по вашей реакции, готовы были остаться на поле.

- Оставалось играть около десяти минут, в такой ситуации трудно выходить на замену. Я себя не видел со стороны, думал продолжить игру, но доктор сказал, что не может сразу остановить носовое кровотечение. Ничего страшного не произошло. Егор (Шамов – прим. ред.) вышел, мы победили.

- Что произошло в том эпизоде?

- Обычный игровой момент. Парень (Грулев – прим. ред.) доказывал, хотел забить: я пошел в ноги, он задел меня шипами. Получил рваные раны лица. Хорошо, что кости остались целы.

- На следующую игру выходили без опаски?

- Рана неприятная – наложили швы, но, когда выходишь на поле, адреналин бурлит в крови, ты не думаешь ни о чем, только об игре. Если бы случился еще такой момент, не задумываясь все повторил бы.

- Игра с «Динамо» могла сложиться иначе, если бы не ваше спасение против Игбуна. Иногда складывается впечатление, что «Арсенал» сам себя начинает бояться, отходить к своим воротам.

- Мы с тренером вратарей общаемся (Дмитрий Лукошкин – прим. ред.). Дмитрий Александрович напоминает, что мы должны оставить команду в игре, дать шанс. Всегда возникают такие моменты. Ведем 1:0 или 2:0, а у соперника шанс отыграться, в такой ситуации необходимо сделать максимум – выручить. И здесь я хорошо сыграл, и почти сразу мы забили. Так и со «Спартаком»: если бы получилось вытащить мяч после удара Соболева, возможно, через какое-то время мы снова забили бы. Но отошли, потому что нас было меньше после удаления Лесового. Со «Спартаком» не хватило опыта, надо было сохранить преимущество до перерыва, но пропустили простые мячи.  

d7iF7F-BV8Q.jpg

- Получается, и «Спартак», и «Краснодар» ничего особенного не показали против нас. А мы порой думаем, какие это сложные соперники.

- За три года в «Арсенале» вообще не думаю, что есть какие-то гранды, что какие-то матчи стоят особняком. Да, у авторитетов хочется выиграть, потому что шумиха в прессе поднимается, все говорят об этом. Но мы не раз и не два обыгрывали лидеров. Когда выхожу на поле, я уверен в своей команде. Побеждаем грандов - не думаю, что какая-то сенсация произошла. Хочу, чтобы и в команде было такое настроение. Неоднократно говорил, что не имена играют, в РПЛ все сравнялись по силе, каждый может обыграть каждого. «Зенит» или «Краснодар» выделяются, но забей мы в Краснодаре на первых секундах, как бы все повернулось? Это футбол, на что наиграли, то и получилось.

- В «Арсенале» есть сыгранный костяк, который и позволяет обыгрывать сильных соперников?

- Любая победа – заслуга всей команды. Когда обыгрывали авторитетов, в городе был праздник. Немножко подзабылось это чувство, в последний раз 4:0 разгромили «Локомотив». Если не ошибаюсь, в декабре прошлого года сыграли. Эти эмоции надо вернуть.

- Раньше было принято считать «Арсенал» домашней командой, но во время пандемии, похоже, все изменилось.

- В Туле у нас хорошая поддержка, но главное оружие, если полный стадион. Это не банальность. Когда трибуны мощно поддерживают, у футболистов в самые тяжелые моменты ноги сами бегут.

rTY_W_OvRzk.jpg

- Как вам работается с новым тренером вратарей Дмитрием Лукошкиным?

- Поменялось многое. У каждого специалиста свои взгляды, с каждым прибавляешь. Много новых упражнений, на ютубе можно посмотреть множество разных моментов – включения ногами, отработка сразу несколько действий в упражнениях.

Ln0iCviK9SA.jpg

- Матчи еврокубков показали, что вратарь все чаще выступает как последний защитник. В РПЛ такая тенденция тоже прослеживается.

- Надо прибавлять голкиперам, играть активнее. Таково требование современного футбола. Это помогает команде: у тебя как бы на одного игрока больше – могут покатить назад, чувствуют, что ты спокойно играешь сзади. Это дает импульс, уверенность всей команде.

- Вы как-то говорили, что жизнь похожа на игру, где нужно постоянно проходить уровни. В «Арсенале» все происходит именно так?

- Борьба продолжается. Когда думаешь, что все поворачивается в твою сторону, все вдруг меняется. Пока ты в футболе, надо всегда доказывать свою состоятельность. Профессиональная карьера - это своего рода длинная компьютерная игра.

- В прошлом сезоне премьер-лиги вы провели лишь один матч.

- Очень непростое время, не любитель говорить, что прошел какие-то испытания. Это часть футбола. Если откровенно, то было очень тяжело. Я понимаю, что каждому дается шанс, но человека не изменишь…

- Раньше в карьере были такие моменты, когда надо было перетерпеть или принять кардинальное решение?

- Я доверяюсь случаю. Если не случилось чего-то, значит этого не должно было быть, если получилось – значит так и надо. Ни о чем никогда не жалею.

- В юности вы были на просмотре в «Порту», но предпочли остаться в России. А сейчас многие, как Алексей Миранчук, стремятся уехать в топовые чемпионаты.

- Наша премьер-лига – качественный турнир. Но если есть возможность, надо переходить в еще более сильный чемпионат. Надо искать новый вызов, новую мотивацию, нельзя вариться в собственном соку. Миранчуку 24 года, нормальный возраст, чтобы уезжать, только сразу надо учить язык. А для этого надо иметь терпение и волю. В Италии или в других европейских странах не так, как в России. Тебе все показали один – два раза, а потом сам за себя отвечаешь, вливаешься в новую жизнь, в новую обстановку, сам прогрессируешь.

- Обратный пример. В России есть иностранцы, которые долго играют в РПЛ, но при этом не учат русский язык.

- Это не совсем правильно. Карло Анчелотти как-то говорил: в какую страну ты приехал, должен знать и уважать ее культуру, традиции и язык.

- В «Арсенале» нет языкового барьера?

- В целом нет такой проблемы. Хотелось бы, чтобы и Кингс, и Эванс говорили по-русски. Я общительный, но у меня не такой английский, чтобы с нашими замбийцами поговорить по душам. Через переводчика всего не донесешь. Но братья по-русски уже нормально понимают. Эванс в этом плане молодец, говорит, чтобы Кингс и Банда, который, правда, ушел в аренду в Израиль, учились сами.

KOT_4487.JPG

- Как вы думаете, чего не хватает в нынешнем «Арсенале»?

- У нас все есть. У команды отличные условия, организация, только в игровом плане необходимо развить инстинкт победителя. Это наживное. Нужна пара хороших побед, которые придадут уверенность для движения вперед.

- «Арсенал» в похожей ситуации оказывался минувшим летом. Как вышли из положения, когда играть приходилось в плотном графике?

- Честно говоря, не понимали, почему так происходило. Коллектив строился не одним днем, у многих ребят были такие моменты в карьере. Все вместе мы преодолели тяжелый момент, преодолеем и сейчас.

- Евгений Луценко отмечал, что вроде проигрываешь, а все равно борешься за Лигу Европы.

- Все в премьер-лиге подравнялось. Особняком стоит только «Зенит» в последние два сезона. Действительно, две-три успешные игры – ты в Лиге Европы, две-три неудачи – ты уже внизу. Сегодня можешь почивать на лаврах, а через три дня новая игра, все может поменяться. Нужно уметь держать баланс.

- Невыход в прошлом сезоне в Лигу Европы – разочарование?

- Именно так. Мне всегда хотелось играть в чемпионате, а потом лететь на матчи в Европу. Еврокубки манят. Помню, как летели в Баку. Красивый город… У еврокубковых матчей даже запах особый. Но 2020 год – темные времена, из-за коронавируса все кубарем пошло. Поражения летом не позволили нам дотянуться до шестого места, хотя было очень близко.

PNQVdtEZXL8.jpg

- В этом сезоне зацепиться за Лигу Европы сложнее. Необходимо бороться уже за пятое место.

- Когда приходил в «Арсенал», говорил руководителям: ну вот сейчас седьмое место, потом займем шестое. В шутку так говорил, а оказалось правдой. Всегда надо ставить максимальные цели.

- Скоро «Арсенал» стартует в Кубке России, который пройдет по новой формуле.

- С досадой вспоминаю последние розыгрыши. Сначала в полуфинале проиграли «Уралу», на следующий год ему же в серии пенальти в 1/8. Сейчас сыграем в группе на полях клубов низших лиг – в Белгороде и Иваново. Такой формат должен способствовать популяризации футбола в стране. Посмотрим, как все будет.

- Статус соперника в Кубке отходит на второй план.

- Бывает, команда ПФЛ упрется, выдаст матч жизни. Во время игры уже не поменяешь свой настрой, если думаешь, что обыграешь более слабого на одной ноге, точно будут проблемы. Кубок – такая штука, что все может закончиться здесь и сейчас. Уровень ответственности должен быть очень высокий.

- Пандемия в марте остановила футбольную жизнь, зато дала возможность почувствовать радости семейной жизни.

- Сужу по себе: это ужас, если не можешь прийти потренироваться, выплеснуть эмоции. Как я прожил без футбола два месяца? Но есть и плюсы, ты с семьей. Занялся с сыном, что редко раньше бывало. У нас с женой Юлей своеобразный марафон получился. В апреле второй сын родился. Хороший опыт.

- Чем занимались в вынужденном отпуске?

- Книжки читали, выходили на улицу. Думал, как хорошо жить в своем доме: для детей раздолье, могут играть, бегать.

нигматуллин (2).JPG

- Как вам Тула?

- Город рядом с Москвой. Для меня как семейного человека все есть, у нас спокойный ритм жизни. Свободное время проводим в Белоусовском парке. Самое главное, что Тула – футбольный город, мы зависим от игры, от болельщиков. Люди часто встречают на улице, интересуются новостями, жизнью команды. Это очень приятно.

- Рыбалкой, как некоторые арсенальцы, не увлекаетесь?

- Я не рыбак, хотя ребята звали. Семья приехала, все время посвящаю ей. За карантин стал лучше пользоваться ноутбуком.

- Кем себя видите после окончания карьеры?

- Чувство команды - такие эмоции редко где получишь. На этой мысли поймал себя в карантине. Попробую себя в футболе после игровой карьеры.

- Ближайшие соперники у нас непростые – «Сочи» и «Ростов».

- Они укрепились, сочинцы вообще идут в лидерах. Надо быть уверенными в себе, в своей команде, играть и быть сильнее в борьбе.

- В «Сочи» ваш старый знакомый Антон Заболотный.

- Все ступени с ним прошли – дубль ЦСКА, «Урал», «Тосно». Сделаем все, чтобы он не забил (улыбается).

- Болельщики в Туле требовательные. Согласны с эти?

- Да, они хотят видеть команду в верхней части таблицы. Мы сами подняли планку. Мы хотим расти, двигаться вперед. Был неприятный момент в том чемпионате – болельщики нас критиковали, но мы вытащили трудный матч с «Тамбовом». Не хотелось бы, чтобы такие ситуации повторились.

- У вас контракт с «Арсеналом» до 2021 года. Связываете будущее с Тулой?

- Если честно, то в прошлом сезоне со скамейки понял, что ничего загадывать нельзя на долгий срок. Был год контракта в «Арсенале», за неделю все поменялось – продлил контракт на два года. Я для себя решил: есть игра, играешь и двигаешься дальше. А руководители принимают решение, как они видят ситуацию, как я вижу ее.

- Как осуществить свою мечту - выиграть РПЛ и поиграть в Лиге чемпионов?

- Для меня это незабываемые эмоции. Когда в 18 лет услышал гимн Лиги чемпионов (Артур Нигматуллин был в заявке на матч «Вольфсбург» - ЦСКА в ЛЧ-2019/10 – прим. ред.), дал себе слово вернуться туда. Ситуация разворачивается моментально. Сейчас Лига Европы, а завтра Лига чемпионов…

- В компьютерных играх можно прокачивать свои способности. Прокачали, чтобы в жизни, похожей на игру, идти все дальше?

- Я оптимист по жизни, все идет на пользу. Ментально становишься сильнее, а это самое важное. Есть много талантливых футболистов, но ментальности им не хватает. Я же за последнее время психологически сильно окреп.

Беседовал Алексей Честнов и Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!