ГлавнаяНовости клубаАртем Сокол: «Арсенал» тот же, изменился только я»

Артем Сокол: «Арсенал» тот же, изменился только я»

Молодой защитник «Арсенала» вернулся в тульский клуб после годичной аренды в норвежском «Тромсё».

Об игре в чемпионате Норвегии, жизни за северным полярным кругом и возвращении в тульский клуб 22-летний защитник рассказал пресс-службе ПФК «Арсенал».

- Артем, как раз год назад возник вариант аренды в клуб норвежской элитсерии.

- Работал на первом сборе «Арсенала», уехал с него на просмотр и приехал на второй сбор, когда решались вопросы по аренде. С Ярославом Ивакиным провели несколько тренировок в «Тромсё», потом был спарринг с «Рубином». После этого контрольного матча меня оставили в «Тромсё».

- Чемпионат Норвегии проводится, как чемпионат СССР, по системе «весна – осень».

- Да, причем у них очень долгая предсезонная подготовка. Начали тренироваться в январе, но старт в самом конце марта. Провели не меньше десяти спаррингов в Турции, Испании и Норвегии. Это немного утомило, хотелось скорее начать сезон.

- И начали хорошо. Сыграли полный матч на поле «Ранхейма» и победили 2:1. В мае «Тромсё» взял верх над будущим чемпионом «Мольде», затем был сильнее авторитетного «Русенборга». Тем удивительнее, что в декабре вылетели из высшего дивизиона.

- На финише нас ждала драматичная развязка. Выигрывай дома в последнем туре у «Стабека» – остались бы в элите. Но всего лишь 1:1. Четыре команды набрали равное количество очков, но по дополнительным показателям мы оказались на роковом 15-м месте. Жаль, состав у нас был приличный. К сожалению, в первой части сезона получил мышечную травму. Скорее из-за разницы в подготовке, там делается упор на силовые упражнения, к чему я не совсем был готов. Потом связки повредил: соперник сделал подножку, я упал на плечо, долго восстанавливался.

Тромсё.jpgТ.jpg

- Как оцените уровень чемпионата Норвегии?

- Как достаточно высокий. Преобладает силовой, вертикальный футбол с акцентом на атаку. Команды много забивают и немало пропускают. В большом почете английский футбол. Норвежские болельщики иногда лучше слетают на матч в Манчестер, чем пройдут двести метров на свой домашний стадион. Я это не совсем понимаю. К слову, Норвегии нужны более современные арены.

- Всего у вас 9 матчей в элитсерии. На какой позиции играли?

- Когда был в составе, перестраивались на четыре защитника – я действовал справа. Поначалу «Тромсё» использовал схему с пятью защитниками, соответственно я играл правого центрального.

- Свои остряки, как у нас Кантемир Берхамов, есть в «Тромсё»?

- Есть. Но менталитет отличается. Зачастую что у нас смешно, у них не вызовет улыбки. Впрочем, там все на позитиве, угрюмых лиц не встречал. Приятно удивил 37-летний центральный хав Мортен Педерсен – легенда норвежского футбола. Он много поиграл в английской премьер-лиге за «Блэкберн», в сборной провел под сто матчей. Когда я только пришел в «Тромсё», он сел ко мне на ужине и стал разговаривать, спрашивать обо всем. Чувствовалось, что так он хочет поддержать меня в незнакомой обстановке.

- Общались на английском?

- Да, определенный запас имелся, мог понимать, вот сказать было сложнее. Но я очень быстро стал улучшать язык. С Netflix скачивал сериалы на английском с русскими субтитрами. Добавьте постоянное нахождение в языковой среде – все вместе это дало нужный эффект.

- Что вам дал норвежский год?

- Пусть случались травмы, но я вырос как футболист. Много тренировался. Ни с кем не мог поговорить на родном языке, рядом не было ни родителей, ни моей девушки. Тренировки помогали справиться с психологическим одиночеством. В плане физического развития я стал мощнее, постоянно ходил на тренажеры, думаю, стал быстрее и резче. Ментально тоже изменился. Я уже не тот, каким был год назад. Например, на выкрики со стороны, когда пытаются задеть, я реагирую спокойно. Если коротко, я стал более толерантным.

СП.jpgТ.jpg

- Каким по возвращении обнаружили «Арсенал»?

- Ничего не изменилось. Все те же почти родные лица тренеров, игроков и персонала. Та же хорошая рабочая атмосфера. И все те же шутники – Берхамов, Хагуш, Григалава. Изменился только я.

- Как приняла команда?

- Очень тепло, как и в первый раз. Ребята пошутили про норвежский лосось.

- Вы, наверное, и впрямь стали рыбным гурманом.

- После Норвегии рыбу уже не очень хочется есть. Она там такого качества, какого у нас можно найти разве что на Дальнем Востоке или в Астрахани. Лосось, треска – таким в основном был мой рацион. Редко ел красное мясо, курятину почаще.

- За северным полярным кругом рыбы много, а солнца мало.

- Поначалу солнца было как раз очень много. В час ночи светло как днем. Такие картинки я снимал на видео в свой Инстаграм. Не мог сразу найти шторы из плотного материала, взял фольгу, тейпы с базы и заклеил окно в спальне. Иначе не заснешь, организм просто не поймет, какое время суток. Некоторое время из-за недосыпа ходил с синяками под глазами. А к зиме все наоборот. Солнце всходило, но его было не видно, и через 20 минут - темнота. Без витамина Д, без рыбьего жира не обойтись.

- Первопроходцем в «Тромсё» из россиян был Сергей Кращенко.

- Да, но он тренер вратарей «Арсенала», а из игроков в клубе за полярным кругом, по-моему, никого не было. Кстати, Кращенко норвежцы добрым словом вспоминали.

- Как вас проводили из «Тромсё» после окончания аренды?

- Хорошо проводили, я делал все возможное, чтобы помочь команде. Подружился со многими игроками, особенно с полузащитником Робертом Тейлором. Он выступает за сборную Финляндии. Но не успел Роберт порадоваться выходу на Евро-2020, как «Тромсё» вылетел из элитной серии.

- Готовы в будущем повторить норвежский опыт?

- В Норвегии комфортно, но родная страна ближе, конечно. В России лучше играть. Хотя опыт есть, если поступят предложения… Из Норвегии я взял только хорошее, я понял, что уехать в Европу не так сложно. Главное – знать язык и быть готовым в футбольном отношении.

- Теперь ваши ближайшие планы связаны с «Арсеналом».

Бе.jpgТ.jpg

- Стремлюсь показать себя на сборах. Никто не знает, как будет дальше, но хочется наконец дебютировать в РПЛ.

- За примером далеко ходить не надо. Ваш друг Зелимхан Бакаев великолепно сыграл в «Арсенале» в прошлом сезоне.

- Да, Зеля большой молодчина! Очень помог «Арсеналу», сейчас на хорошем счету в «Спартаке». Кстати, играя в Норвегии, я не пропустил ни одной трансляции матчей туляков в весенней части того сезона и в этом чемпионате тоже все матчи посмотрел. Надо постараться завершить этот сезон РПЛ на таком же высоком месте в таблице, как в 2019 году.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!