ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» в премьер-лиге!

«Арсенал» в премьер-лиге!

За два тура до окончания первенства ФНЛ тульские оружейники обеспечили место в РФПЛ на будущий сезон.

«Спартак-2» Москва – «Арсенал» - 1:2 (0:1)

10 мая. Москва. Стадион «Спартак», 780 зрителей. Судьи Роман Галимов (Улан-Удэ), Игорь Демешко (Химки), Сергей Суховерхов (Воронеж).

Голы: Браун Форбс (24, 0:1), Шевченко (54, 0:2), Кутин (61, 1:2).

«Спартак-2»: Филиппов, К.Комбаров, Кутин, Лисинков, Пуцко, Самсонов (Пантелеев, 83), Леонтьев, Савичев (Гулиев, 62), Зуев (Мелкадзе, 46), Каюмов (Федчук, 62), Обухов.

«Арсенал»: Фильцов, Айдов (Ершов, 55), Денисов, Беляев, Берхамов (Рыжков, 69), Стеклов, Горбатенко, Горбанец (Игнатьев, 84), Федотов (Хагуш, 68), Шевченко, Браун Форбс.

Предупреждены Горбанец (27), Кутин (56), Самсонов (65), Фильцов (90+).

Удары (в створ): 10 (4, 1 - перекладина) – 8 (2). Угловые: 6 – 4. Голевые моменты: 3 – 4.

Почти день в день «Арсенал» повторил успех двухлетней давности. 11 мая 2014 года канониры Дмитрия Аленичева сделали реальностью мечту поколений тульских болельщиков о высшей лиге. 10 мая 2016-го арсенальцы Сергея Павлова вернулись в РФПЛ.

Едва завершился матч в Сокольниках, как команда в белой форме поспешила к своим преданным фанатам. Гостевой сектор взорвался овацией. Не обошлось без привычной для столь торжественных моментов процедуры подбрасывания главного тренера в воздух. Роль Павлова в мощном весеннем спурте «Арсенала» очевидна: опытнейший специалист преобразил красно-желтых, избавив команду от свойственной ей меланхолии в атаке в первой части сезона.

«Из этой команды я сделаю конфетку», – слова рулевого туляков после первого матча 2016 года с «Шинником». «Вкусный» футбол от Павлова – это не только лавры самой результативной команды ФНЛ, но и железный характер, умение склонять на свою сторону качельные матчи и добывать волевые победы. Беспроигрышная серия достигла 12 матчей, венцом которой стала путевка в высшее футбольное общество.

Символично, что на игре присутствовал бывший тренерский штаб туляков во главе с Аленичевым. Дмитрий Анатольевич в очередной раз искупался в болельщицкой любви, когда после финального свистка подошел к поклонникам «Арсенала» и поздравил с возвращением в премьер-лигу.

Игра с резервным «Спартаком» не могла быть скучной по определению. Красно-белые тоже ищут счастья в атаке. На 3-й минуте Браун Форбс, кажется, не подобрал ногу. Иначе как объяснить неточный удар легионера из идеальной позиции: мяч прошел в сантиметрах от дальнего угла.

Костариканец с немецким паспортом вышел в стартовом составе вместо Маслова. Сергей почувствовал боли в колене еще в Калининграде. Браун Форбс сыграл ключевую роль в досрочном оформлении путевки в премьер-лигу. На 24-й минуте рослый форвард головой вонзил мяч в сетку после удобной подачи Берхамова слева – 0:1. Спустя полчаса универсальный иностранец (мы помним, что Брауну Форбсу доводилось играть на позиции защитника) выкатил мяч Шевченко, которому оставалось отправить его в пустые ворота – 0:2. Но отметим и хитрый пас шведой Горбанца, с которого и началась эта комбинация.

Спартаковцы Евгения Бушманова как минимум на гол наиграли. На исходе первого тайма Денисов скалой встал на ленточке, головой отразив летевший в пустые ворота мяч. Однако на 61-й минуте Кутин после массированной атаки забил гол престижа – 1:2. В некоторых моментах второго тайма молодые спартаковцы нагнетали давление у штрафной Фильцова, и арсенальцы оборонялись едва ли не всей командой.

Красно-желтые заключительную часть матча играли по счету. Шли минуты, приближая Тулу к желанной РФПЛ. И вот финальный свисток, а что было дальше, вы уже знаете…