ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» сыграет с командой Аршавина

«Арсенал» сыграет с командой Аршавина

20 февраля «Арсенал» проведет два контрольных матча на третьем сборе в турецком Белеке.

Исторический сезон «Динамо»

Сначала оружейники встретятся с лидером первой лиги Сербии «Динамо» из городка Вранье. Этот клуб, основанный в 1947 году, по итогам текущего сезона имеет все шансы впервые в истории подняться в сербскую суперлигу. После возобновления первенства стартовую игру в 2018 году «Динамо» проведет с белградским «Телеоптиком». Матч состоится 10 марта.

Встреча «Арсенал» - «Динамо» Вранье начнется в 11.00 мск. Текстовая трансляция на официальном сайте ПФК «Арсенал» и в социальных сетях.

«Кайрат» - значит сила

Соперник красно-желтых по второму спаррингу вряд ли нуждается в представлении, во всяком случае тем болельщикам, которые знакомы с советским футболом. «Кайрат» из Алма-Аты в общей сложности провел 24 сезона в высшей лиге чемпионата СССР и имел репутацию команды со своей игровой философией. Термин «кайратовский бетон» был в ходу среди специалистов и болельщиков в 70-е годы прошлого века, подчеркивая склонность команды из Алма-Аты (в те времена – столицы Казахской ССР) к оборонительному стилю игры.

Впрочем, ярких исполнителей в атаке «Кайрата» тоже хватало. 

ПекаТ.jpg

Вспомним хотя бы Евстафия Пехлеваниди, расцвет которого пришелся на 80-е годы. Легендарный Пеха с 69 мячами является лучшим снайпером клуба в советской высшей лиге. Еще одной ключевой фигурой «Кайрата» 80-х был полузащитник Курбан Бердыев, ныне топ-тренер клубов РФПЛ. Вспомним и таких незаурядных футболистов клуба разных десятилетий, как Сергей Квочкин, Сеильда Байшаков, Анатолий Ионкин, Вахид Масудов, Леонид Остроушко, Сергей Стукашов, Куралбек Ордабаев, Сергей Волгин и Евгений Яровенко, ставший в 1988 году чемпионом сеульской Олимпиады.

Лучшим результатом «Кайрата» (в переводе с казахского на русский – «сила, энергия, мощь») стало 7-е место в сезоне-1986.

«Мировой уровень»

С обретением Казахстаном суверенитета клуб из Алматы (название города на казахском) стал выступать в национальном чемпионате. Не все складывалось гладко для бывшего лидера республиканского футбола, но «Кайрат» дважды выиграл золото чемпионата Казахстана – в 1992 и 2004 годах. Причем второй титул был добыт под руководством Алексея Петрушина, которого тульские болельщики понят как тренера «Арсенала» в сезонах 1993 и 1994 годов. Также кайратовцы восемь раз владели Кубком страны. Примечательно, что в 2016 году экс-арсеналец Лукаш Тесак помог «Кайрату» взять Суперкубок: словацкий защитник реализовал решающий пенальти в серии с «Астаной».

ТесТ.jpg

Вернувшись из Алматы в Тулу летом 2016-го, Тесак отметил великолепную оснащенность «Кайрата», включающую академию и медико-восстановительный центр. А мы процитируем замечательного в недавнем прошлом защитника лондонского «Арсенала» и сборной Англии Сола Кэмпбелла, побывавшего с визитом в алматинском клубе. «Мировой уровень» - так экс-канонир оценил клубную инфраструктуру желто-синих.

В активе «Кайрата» несколько успешных матчей в еврокубках. Пожалуй, самым удачным стал сезон-2015/16 в Лиге Европы. Алматинцы в квалификационных раундах прошли «Црвену Звезду», «Алашкерт» и «Абердин», а в плей-офф в противостоянии с «Бордо» все решил гол французов на выезде – 2:1 и 0:1. В этом сезоне Лиги Европы кайратовцы по сумме двух матчей разгромили литовский «Атлантас» - 6:0 и 2:1, однако в следующей стадии споткнулись на скандально известном «Скендербеу» из Албании – 1:1 и 0:2.

В последние годы фронтменом желто-синих в нападении был Жерар Гоу. Ивуариец, ныне выступающий в Китае, забил 80 мячей и в течение трех сезонов становился лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана. Во вторник стоит повнимательнее приглядеться к бразильскому хавбеку Исаэлю Барбозе (он воспитанник знаменитого «Гремио») и норвежскому форварду нигерийского происхождения Чума Анене.

«Настоящий кумир»

Впрочем, в центре нашего внимания в команде испанца Карлоса Алоса будет другой легионер – россиянин Андрей Аршавин.

АпТ.jpg

Трехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка в УЕФА в составе «Зенита», бронзовый призер Евро-2008, автор «покера» в составе лондонского «Арсенала» в ворота «Ливерпуля» переживает в «Кайрате» вторую молодость. В мае атакующему полузащитнику исполнится 37 лет. В составе алмаатинцев Аршавин стал двукратным вице-чемпионом Казахстана.

«Он настоящий кумир в Казахстане. Человек, который играл в АПЛ, в «Арсенале» и клал «покер» «Ливерпулю», - поведал юный казахстанский нападающий «Уфы» Еркебулан Сейдахмет, слова которого приводит портал «Чемпионат».

 Встреча «Арсенал» - «Кайрат» начнется в 17.00 мск. Прямая трансляция на телеканале Первый Тульский и в эфире клубного канала «Арсенал-ТВ» на YouTube.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!