ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» снял проклятие стартового матча

«Арсенал» снял проклятие стартового матча

Пушечный удар Гиа Григалавы позволил оружейникам нарушить неприятную традицию в играх первого тура премьер-лиги.

«Арсенал» - «Динамо-Москва» - 1:1 (0:1)

12 июля. Тула. Центральный стадион, 14742 зрителя. Судьи Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев, Рашид Абусуев (все – Санкт-Петербург).

Голы: Кардозу (16, 0:1), Григалава (84, 1:1).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Лесовой, Костадинов, Горбатенко, Э.Кангва, Ткачев, Банда (Тудорие, 73).

«Динамо-Москва»: Шунин, Морозов, Шунич, Евгеньев, Плиев, Юсупов (Соу, 80), Теттех, Кардозу (Панченко, 71), Шиманьский, Жоаозиньо, Шейдаев (Грулев, 88).

Предупреждены Кардозу (41), Плиев (58), Евгеньев (61).

Удары (в створ): 9 (2) – 8 (4). Угловые: 4 – 4. Голевые моменты: 3 – 3.

Всего полтора месяца прошло с окончания минувшего сезона РПЛ, как стартовал новый. Открывался чемпионат России-2019/2020 в Туле. Стадион в оружейной столице, которому в августе исполнится 60 лет, преобразился за короткую паузу. Многое сделано для удобства зрителей, команд и журналистов. Напомним, что 25 июля красно-желтым предстоит исторический дебют в Лиге Европы.

Традиционно футбол в Туле начинается с фан-зоны. К сожалению, перед матчем пошел дождь, но и он не испортил праздника. На трибунах – почти аншлаг.

До стартового свистка «Арсенал» получил приз «Лига Fair Play» (совместная премия РПЛ и ее партнера БК «Лига Ставок») по итогам мая, который вручается самой корректной команде месяца.

А затем, как принято на матчах открытия, прозвучал государственный гимн России.

Бело-голубые начали агрессивно. На 2-й минуте опасный проход левее центра штрафной удался Шейдаеву, но его удар в ближний угол Левашов парировал. Тут же новая атака гостей: Евгеньев коварно пробил головой, Левашов был надежен.

Арсенальцы ответили неплохим моментом. Лесовой на левом фланге отобрал мяч, вошел в штрафную, но довести дело до удара не удалось.

Игра выровнялась. Но как раз в этот момент москвичи открыли счет. На 16-й минуте Кардозу овладел мокрым мячом у линии штрафной и обводящим ударом поразил «девятку» - 0:1.

На 21-й минуте «Арсенал» должен был забивать. Банда справа ворвался в штрафную, прострелил на Ткачева, который пяткой переправил мяч под удар Лесовому, но Даниил не смог пробить в створ.

Под занавес тайма Горбатенко подал угловой, Беляев был первым на «втором этаже», но удару Максима не хватило точности.

Второй тайм прошел в другом ключе. Оружейники взяли мяч под контроль и переместили игру к чужой штрафной. На 54-й минуте Горбатенко мощно ударил издали под перекладину – Шунин перевел мяч на угловой. «Арсенал» нажимал. Ткачев в акробатическом прыжке пробил выше цели. Тут же гости получили очередную желтую карточку: Евгеньев грубо сыграл против техничного Банды.

18-летнему замбийцу доставалось от соперников. Пока Банде наши медики оказывали помощь, Юсупов опасно пробил в створ, но Левашов среагировал. Спустя мгновения Банда покинул поле, уступив место румынскому форварду Тудорие.

На 78-й минуте Кангва пробил головой после флангового навеса: мяч пролетел чуть выше перекладины.

Шли минуты, оставляя все меньше шансов спасти игру. Однако команда Игоря Черевченко и не думала выбрасывать белый флаг.

На 84-й минуте наконец-то удалось снять порчу, которую слепая фортуна навела на оружейников. Во всех предыдущих матчах открытия в премьер-лиге туляки не забили ни одного мяча и заработали лишь одно очко (как раз в прошлом году в домашней встрече с «Динамо» - 0:0). Мощный выстрел Григалавы из-за штрафной застал Шунина врасплох – 1:1.

В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, но итогом поединка стала боевая ничья. Отметим характер туляков, красно-желтые боролись до конца.