ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» обыграл вице-чемпиона!

«Арсенал» обыграл вице-чемпиона!

В отличном стиле тульские оружейники провели игру с ЦСКА.

«Арсенал» - ЦСКА Москва  - 1:0 (0:0)

27 октября. Тула. Центральный стадион, 15120 зрителей. Судьи Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

Гол: Чаушич (80, 1:0).

«Арсенал»: Габулов, Альварес (Григалава, 20), Беляев, Сунзу, Комбаров, Кангва, Горбатенко, Боурчану, Чаушич, Ткачев (Хагуш, 69), Джорджевич (Расич, 90+).

ЦСКА:  Акинфеев, Щенников, Игнашевич (Миланов, 83), Васин, В.Березуцкий, Набабкин, Головин, Натхо, Кучаев, Чалов (Жамалетдинов, 74), Оланаре (Витиньо, 58).

Предупреждены  Кучаев (24), Григалава (85), Натхо (90+).

На 54-й минуте за второе предупреждение удален Кучаев.

Удары (в створ): 13 (4) – 5 (4). Угловые: 6 – 5. Голевые моменты: 4 – 2.

Оракулы разных мастей, отдавая должное арсенальцам, все же предрекали тулякам поражение. Ну что делать, если у аналитиков стереотипное мышление. Как будто команда Миодрага Божовича случайно обыграла «Зенит» с «Краснодаром». В туманную пятницу «Арсенал» посрамил скептиков.

Теперь обо всем по порядку. Вчера шел снег, сегодня оружейную столицу накрыл густой туман. Но к самому матчу погода улучшилась, потеплело, туман рассеялся. Впрочем, интерес к игре был настолько велик, что и в ненастье этот матч собрал бы полные трибуны. В ложе прессы журналистов больше обычного, там и разведчик из Базеля, приехавший оценить соперника по Лиге чемпионов. В фан-зоне на территории стадиона боевой дух болельщикам оружейников поднимала установка залпового огня «Смерч». Недвусмысленный призыв устроить обстрел ворот ЦСКА. Своеобразную артподготовку уже в начале игры продолжил баннер на восточной трибуне «Мы заряжаем – вы стреляете!»

Но армейцев просто так не обыграть. ЦСКА и без Дзагоева захватил инициативу. Оланаре после подачи Василия Березуцкого принял мяч на грудь и пробил в ближний угол, но Габулов был на месте.

На 17-й минуте поле из-за травмы покинул Альварес, арсенальцы какое-то время, пока не вышел Григалава, играли вдесятером, именно в этот момент Кангва попытался убежать в контратаку. Но замбиец поскользнулся в центральной зоне.

ЦСКА играл первым номером, но стоило оружейникам получить возможность для контрвыпада, как у гостей возникали проблемы. В середине тайма Кучаев остановил набравшего скорость Ткачева и заслуженно увидел перед собой желтую карточку.

На 27-й минуте Джорджевич получил мяч от Кангвы, ворвался с левого края в штрафную Акинфеева, подработал мяч и… пробил мимо дальнего угла. Голевой момент!

На 31-й минуте возле ворот канониров снова стало жарко. Натхо исполнил корнер, Игнашевич коварно пробил головой, по пути мяча коснулся Джорджевич, но снова блестяще сыграл Габулов. Удивительную реакцию продемонстрировал капитан туляков. При этом Габулову понадобилась помощь медиков – мяч попал в лицо Владимиру.

Игра продолжала радовать острыми моментами. Комбаров навесил справа, но Джорджевич не смог нанести прицельный удар с воздуха. Чаушич издали приложился – мяч просвистел рядом со штангой.

Последние минуты тайма прошли в атаках ЦСКА.

Начался второй тайм, но никуда не делся обнаженный нерв поединка. А на 54-й минуте произошел эпизод, повлиявший на дальнейший ход встречи. Вице-чемпион остался в меньшинстве. Кучаев грубо сыграл против Боурчану, а затем и против Ткачева. Для 19-летнего хавбека повторное предупреждение обернулось удалением.

Для «Арсенала» это был дополнительный аргумент действовать с позиции силы. Все чаще красно-желтые подбирались к штрафной армейцев, все больше владели мячом. На 62-й минуте Чаушич пробил с разворота, но не попал в створ. Кстати, это была восьмая попытка канониров, но все они шли мимо цели. А первый удар в створ состоялся на 70-й минуте: Комбаров не очень сильно пробил низом.

Игра продолжала держать в напряжении. У ЦСКА был неплохой момент. Чалов метил в дальнюю «девятку», но не попал.

А вот Чаушич попал!

На 80-й минуте наш серб, получив мяч от Комбарова, классно пробил с линии штрафной в самый угол – 1:0! Горан в предыдущих матчах имел немало хороших возможностей забить, но все как-то не складывалось. И вот такой важный гол!

«Арсенал» довел матч до победы и покидал поле под аплодисменты болельщиков. Посмотрим, что скажут аналитики в следующий раз…