ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» обыграл лидера!

«Арсенал» обыграл лидера!

Этот матч войдет в историю тульского футбола.

«Зенит» Санкт-Петербург - «Арсенал» – 0:1 (0:0)

15 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург», 45746 зрителей. Судьи Артем Чистяков (Азов), Константин Шаламберидзе (Москва), Александр Богданов (Верея).

Гол: Кангва (73, 0:1).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Кришито, Мевля, Шатов (Дзюба, 46), Ерохин (Полоз, 81), Кузяев (Паредес, 65), Краневиттер, Кокорин, Дриусси.

«Арсенал»: Габулов, Альварес (Григалава, 79), Беляев, Сунзу, Комбаров, Чаушич (Максимов, 87), Боурчану, Шевченко (Хагуш, 62), Горбатенко, Ткачев, Кангва.

Предупреждения: Чаушич (37), Сунзу (53), Паредес (77), Габулов (90+3).

Удары (в створ): 12 (4) - 4 (1). Угловые: 4 - 4. Голевые моменты: 1 - 1.

В этом матче было много событий, для которых подходит эпитет «впервые». В воскресенье «Арсенал» открыл для себя шикарную арену на Крестовском острове, оружейники впервые поразили ворота «Зенита» в чемпионате России, первый гол за красно-желтых забил Кангва и, самое главное, команда Миодрага Божовича сумела обыграть безусловного фаворита, нанеся ему первое поражение.

Без лучшего снайпера против лучшей команды РФПЛ. Арендованный у «Зенита» Джорджевич не мог помочь оружейникам по условиям соглашения. На острие атаки Миодраг Божович командировал универсального Кангву.

Первый тайм прошел предсказуемо. Лидер чемпионата почти непрерывно атаковал, но оборона туляков фатальных ошибок не допускала. При не самом высоком темпе матча арсенальцы каждый раз успевали отойти за линию мяча, организованно встречая сине-бело-голубых.

Характерная деталь. «Зенит» до 40-й минуты не сделал ни одного удара в створ. В этом заслуга оружейников, которые не давали хозяевам разбежаться, не оставляли свободных зон. И лишь на 40-й минуте Ерохин коварно пробил в нижний угол, но Габулов достал мяч. На 44-й минуте Ерохин, использовав преимущество в росте перед Альваресом, опасно пробил головой – над перекладиной.

Огорчил лишь момент на 37-й минуте. Чаушич получил предупреждение, которое стало для него четвертым в чемпионате. Тульский серб пропустит гостевой матч с «Анжи».

«Арсенал» выдержал первый тайм. Оставалось самое сложное – выдержать давление сине-бело-голубых во второй половине матча.

Роберто Манчини постарался усилить атаку. Дзюба вместо Шатова – петербуржцы повели игру с тремя нападающими. На 53-й минуте зенитовцы начали перспективную атаку, которую ценой фола остановил Сунзу. Дриусси со штрафного пробил в стенку.

«Арсенал» терпеливо ждал возможности для контрудара. На 66-й минуте. Кангва пытался убежать от цепкого Мевли, но словенец вытеснил замбийца на фланг.

Дзюба вскоре забил головой после навеса, но, как и в предыдущем аналогичном эпизоде с участием Ивановича, четко разобрался в ситуации лайнсмен Шаламберидзе, зафиксировав справедливый офсайд.

Вторая попытка оружейников увенчалась успехом. На 73-й минуте Комбаров справа сделал ювелирную передачу в штрафную, и Кангва с линии вратарской переправил мяч в сетку – 0:1. Комбинация была настолько красива, что ей могли бы поаплодировать и болельщики «Зенита».

Оставалось играть почти 20 минут. Команда Манчини включила форсаж, но арсенальцы и не думали уступать. Григалава вышел вместо Альвареса, и это тоже примечательное событие. Гиа впервые появился на поле после тяжелой травмы, полученной в матче 29 июля с «Рубином».

Концовка матча напоминала последние минуты легендарной для нас кубковой встречи «Зенит» - «Арсенал». Тогда, в октябре 2014-го, оружейники сенсационно выбили петербуржцев из Кубка России. А сегодня оружейники снова преподнесли сенсацию, в основе которой игровая дисциплина и характер.

Три минуты компенсированного времени тянулись долго. Но вот финальный свисток арбитра – болельщики из гостевого сектора стадиона «Санкт-Петербург» овацией провожали «Арсенал».