ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» не удержал победный счет

«Арсенал» не удержал победный счет

Матч в Химках с московским «Динамо» держал в напряжении до финального свистка.

«Динамо» Москва - «Арсенал» – 2:1 (0:0)

31 марта. Химки. Стадион «Арена Химки», 5374 зрителя. Судьи Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Лунев (Новосибирск), Дмитрий Жвакин (Санкт-Петербург).

Голы: Дзюба (53, 0:1), Рыков (72, 1:1), Черных (74, 2:1).

На 81-й минуте Панченко не реализовал пенальти (вратарь).

«Динамо»: Шунин, Козлов, Рыков, Шунич, Рауш, Черных (Соснин, 86), Соу, Ташаев, Теттех (Обольский, 62), Панченко, Луценко (Цаллагов, 79).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Новосельцев, Альварес, Сунзу, Ткачев (Хагуш, 75), Берхамов (Расич, 85), Чаушич, Кангва (Александров, 76), Дзюба.

Предупреждения: Берхамов (42), Комбаров (73), Черных (75), Новосельцев (80).

Удары (в створ): 15 (8) – 7 (3). Угловые: 10 – 3. Голевые моменты: 4 – 2.

Команды вышли с черными повязками. Как и все матчи тура, игра в Химках началась с минуты молчания в память о жертвах страшного пожара в Кемерове.

В условиях кадрового дефицита в защите и средней линии (к ранее травмированным Боурчану, Маига и Григалаве добавился дисквалифицированный Горбатенко) Миодарг Божович пошел на эксперимент. В центре защиты дебютировал Новосельцев, а Сунзу был делегирован в опорную зону, где условный треугольник с замбийцем составили Берхамов и Чаушич. В новой роли Сунзу еще больше стал похож на легендарного французского опорника лондонского «Арсенала» Виейра.

Надо признать, начало осталось за бело-голубыми. Постоянный прессинг и активная игра флангов «Динамо» вынудили оружейников целиком сосредоточиться на обороне. Забегая вперед скажем, что практически весь первый тайм москвичи играли с позиции силы.

Однако к середине тайма арсенальцам в какой-то степени удалось наладить контригру. На 19-й минуте Сунзу бросил в прорыв Кангву, последовал прострел в штрафную, но Чаушич не успел к мячу. На 23-й минуте Ткачев попытал счастья издали, заработав, правда, лишь аут. Следом Чаушич навесил к воротам хозяев, но даже для Дзюбы это была чересчур высокая подача.

А в середине тайма случился эпизод, заставивший вздрогнуть многочисленных тульских фанатов. Рыков со своей половины попытался запустить мяч за спину вышедшему вперед Левашову. К счастью, Михаил успел вернуться и перевел мяч на угловой.

Ощущение тревоги не покидало до перерыва. Слишком уж много владели мячом динамовцы и слишком легко они подходили к штрафной. Правда, кроме сверхдальнего удара Рыкова, к разряду голевых

На 31-й минуте Комбаров низом пробил в створ – первый относительно опасный удар канониров в матче.

Впрочем, достаточно о первой 45-минутке.

Едва возобновилась игра после перерыва, как у ворот Левашова снова стало жарко. Началось с прохода Луценко, и лишь в последний момент арсенальцы заблокировали удар Панченко из убойной позиции. Беляев самоотверженно бросился под мяч.

Надо было что-то менять. И на 53-й минуте «Арсенал» провел разящую контратаку. Комбаров справа навесил в штрафную, где великолепный Дзюба ударом головы отправил мяч в сетку – 0:1. Еще одна заявка Артема на участие в домашнем чемпионате мира!

Стало ли проще команде Миодрага Божовича после гола? Конечно, нет. Пресс атак «Динамо» не ослабевал, защита и Левашов по-прежнему трудились в поте лица. И все-таки сдержать наступательный порыв хозяев не удалось. После стандартов москвичи с интервалом в две минуты вышли вперед – 2:1.

На 79-й минуте Дзюба мог выступить соавтором гола. Артем выдал хороший пас Александрову, но болгарин пробил над перекладиной.

Событий во втором тайме хватало. Был еще 11-метровый, назначенный за фол Новосельцева. Однако Левашов хладнокровно выиграл дуэль у Панченко.

Последние минуты прошли во взаимных атаках, однако счет не изменился.