ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» не сдержал «Спарту»

«Арсенал» не сдержал «Спарту»

В заключительном матче первого австрийского сбора оружейники уступили участнику квалификации Лиги чемпионов.

Вслед за сербским клубом «Чукарички» команду Дмитрия Парфенова ждал еще один непростой экзамен. Тулякам предстояло сыграть с многократным чемпионом Чехии пражской «Спартой». Чехи, как и сербы, находятся на финишной прямой  подготовки перед стартом в еврокубках. Уже 20 июля пражане начнет борьбу за выход в групповой этап Лиги чемпионов. От предисловия перейдем к спаррингу.

Первый тайм получился небогатым не только на опасные моменты, но даже на удары по воротам. «Арсенал» в привычной манере старался действовать за счет контроля мяча и короткого паса. В свою очередь, «Спарта» играла несколько прямолинейно. Забросить мяч к штрафной, побороться и пробить при первой возможности – показалось, что именно такой план на игру выбрал наставник чешского клуба Павел Врба.  Его игроки порой безрассудно шли в отборы. К счастью, в многочисленных стыках никто из туляков не получил травмы.

В те моменты, когда арсенальцы за счет скорости уходили от соперников, получались очень неплохие атаки. Одна из них могла привести к голу в начале тайма. Суханов молнией промчался по своему флангу, накрутил трех защитников и выдал прекрасный пас на вбегавшего в штрафную Тудорие. Румын в полете пробил головой, но мяч разминулся со штангой. Отличная возможность убежать на рандеву с голкипером была у Эванса Кангвы, но быстроногого форварда взяли в коробочку защитники.

Что касается чехов, то в первой половине они запомнились разве что ударом Нильсена со штрафного и не состоявшимся выходом один на один в исполнении Моберга-Карлссона. В первом тайме «Спарта» не выглядела грозной силой.  Однако после перерыва «Арсенал» фактически подарил четыре мяча сопернику. Как итог, обидное поражение – 1:4.

Из положительного можно отметить два момента. Во-первых, возвращение после длительной паузы форварда Евгения Луценко, который за 30 минут создал два классных момента. Как раз отсутствие игрового тонуса не позволило ему превратить эти эпизоды в забитые мячи. Во-вторых, накануне своего дня рождения дебютным голом в составе туляков отметился новичок Евгений Марков.

Переходя к выводам, стоит отметить, что наша защита строится заново. Следовательно, таких ошибок, как сегодня, пока не избежать. Впереди достаточно  времени, чтобы новые футболисты вписались в игровой рисунок, а тренерский штаб провел работу над ошибками.