ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» не признает авторитетов

«Арсенал» не признает авторитетов

В заключительном домашнем матче года тульские оружейники встречаются с действующим чемпионом России.

«Арсенал» - «Спартак» - красивая афиша перед промежуточным финишем сезона!

Оглянуться не успели, как зима катит в глаза. Позади 18 туров, впереди в этом году еще два, а потом, после матча в Екатеринбурге, наступит долгий перерыв до весны. Надеемся, в первый день зимы обойдется без метели, как это было в прошлом декабре в матче с «Анжи».

В зимнюю паузу тульских болельщиков согреют воспоминания о победах, среди которых выделим успехи во встречах с «Зенитом», ЦСКА и «Краснодаром». «Арсенал» преобразился по сравнению с сезоном-2016/17, в большинстве матчей команда Миодрага Божовича показывает качественный футбол и удостоилась заслуженных комплиментов от многих специалистов. Не случись осечки в игре с «Тосно», канониры приблизились бы к группе лидеров. Но не будем прибегать к сослагательному наклонению, урок от «лесников» должен пойти впрок. Матчи со «Спартаком» и «Уралом» не будут легкими по определению, но других возможностей набрать очки в уходящем году у нас просто нет.

- «Спартак» хороший раздражитель. При своих болельщиках дадим бой чемпиону, - подчеркнул настрой канониров Божович.

Команда Массимо Карреры тяжело входила в сезон, но сейчас красно-белые набрали ход. В августе «Спартак» проиграл главным конкурентам в борьбе за титул – «Зениту» (1:5), ЦСКА (1:2) и «Локомотиву» (3:4). Однако поспешили те, кто отвел спартаковцам в текущем сезоне роль в массовке. Выдав беспроигрышную серию из 11 матчей, чемпион вернулся на авансцену. В 18 туре Каррере удалась вендетта над «Зенитом» Манчини – 3:1. «Матч-огонь» - такого эпитета удостоилось дерби двух столиц. На очереди ЦСКА? С армейцами красно-белые встретятся 10 декабря.

В первом круге «Арсенал» и «Спартак» сыграли 9 августа. На 20-й минуте счет открыл Промес, под занавес матча отличился Зе Луиш. В первом тайме команды из-за травм лишились опорных полузащитников: сначала поле покинул арсеналец Берхамов, затем – спартаковец Тимофеев.

Очные ставки красно-желтых и красно-белых проходят по схожему сценарию: на своем поле соперники одерживают сухую победу. Вспомним драматичный поединок 9 апреля 2015 года, когда «Арсенал» Дмитрия Аленичева вырвал победу на последней минуте – 1:0 (Смирнов).

Интересно, что из участников этого матча в «Арсенале» остался только Хагуш, в то время как в заявке «Спартака» таких семеро: Ребров, Таски, Дмитрий Комбаров, Глушаков, Ананидзе, Промес и Давыдов. К сожалению, спартаковский Комбаров получил травму в матче с «Зенитом», и в Туле не состоится его «дуэль» с братом Кириллом.

Мы желаем Дмитрию скорейшего выздоровления.

В заключительном туре сезона-2016/17 оружейники, которых возглавлял Сергей Кирьяков, разгромили свежеиспеченных чемпионов России. Уже на третьей минуте Расич вывел туляков вперед, в середине тайма Максимов удвоил результат. На перерыв команды могли уйти при крупном счете, но Расич не реализовал пенальти. И все же во втором тайме аргентинец оформил дубль, доведя дело до разгрома – 3:0.

Матчи «народной команды» в Туле вызывают повышенный интерес. Предыдущие встречи в РФПЛ собирали свыше 18 тысяч болельщиков, аншлаг на Центральном стадионе был и в далеком 1994 году, когда состоялся матч 1/16 финала Кубка России. Кстати, это был первый официальный матч «Арсенала» со «Спартаком». Красно-белые, оставшись в меньшинстве после удаления защитника Никифорова, добились непростой победы 1:0 (Пятницкий).

Зимой со спартаковцами нам еще не приходилось играть. Погода внесет коррективы, но можно не сомневаться, что на поле в предстоящую пятницу будет жарко. Команда Божовича не признает авторитетов.

Матч 19 тура РФПЛ «Арсенал» - «Спартак» состоится 1 декабря. Начало в 19.30. Информация о билетах здесь.